Еврейский музей и центр толерантности: Делай как Шухов | НИИ Энергетики | Поэзия и слэм

Еврейский музей и центр толерантности

 

Улица хочет быть зданием – идеи и реальность в автомобильной утопии

24 апреля, вторник, 20:00

Концерт «Музыка за колючей проволокой: Терезинштадт»

Концертная программа квартета «Студия новой музыки» знакомит слушателей с творчеством композиторов, в годы Второй мировой оказавшихся в застенках чешского гетто Терезинштадт. Никто из них не пережил войну: гетто Терезинштадт было для них перевалочным пунктом на пути в лагеря смерти. При этом в застенках гетто велась активная творческая жизнь: почти каждый день проводились концерты, ставились спектакли, проходили публичные лекции. 

Все сочинения, вошедшие в программу концерта, за исключением квартета Хааса, были написаны в Терезинштадте в период с 1942 по 1944 годы. Силами заключенных в лагере был организован ансамбль «Студия новой музыки» (Studio für Neue Musik) под руководством композитора Виктора Ульмана. Сегодня московский ансамбль «Студия новой музыки» отдает дань уважения творческой силе ушедших коллег.  В концерте прозвучат отрывки из дневниковых записей узников Терезинштадта:

Павел Хаас (1899-1944) «Струнный квартет №2»
Ханс Краса (1899-1944) «Пассакалия и фуга для струнного трио»
Гидеон Кляйн (1916-1945) «Струнное трио»
Зигмунд Шуль (1916-1944) «Танец для альта и виолончели»
Виктор Ульман (1898-1944) «Струнный квартет №3» .

Вход на мероприятие свободный, регистрация по ссылке.

 

ВЫСТАВКИ

15 марта - 27 мая
Временная экспозиция

«Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

Динамика развития технологий позволяет верить, что достижение невозможного — неизбежно. Это проект о мечтах, которые остаются неизменными для всего человечества: стремлении к бессмертию, изобретению вечного двигателя, обретению сверхспособностей — желаниях, которые сегодня продолжают вдохновлять ученых и изобретателей на создание новых знаний и технологий.

30 марта - 20 мая
Временная экспозиция

«Modernist Documentary: фотография Леона Левинстайна»

На протяжении более чем сорока лет Левинстайн снимал на улицах Нью-Йорка. Его излюбленные районы – Таймс-сквер, Нижний Ист-Сайд, Кони-Айленд, Пятая Авеню и Гарлем – те, «где происходит жизнь». Эти места нашли отражение в архитектуре и дизайне выставки – попадая в выставочное пространство, гости оказываются на шумной улице Нью-Йорка. Художнику удалось выработать свой уникальный визуальный язык: его работы – это смешение документа, формы и эмоции.

 

СОБЫТИЯ

23 апреля, понедельник, 16:00
Центр толерантности

Форум-театр «ЛЮБОВЬ +»

На этот раз темой форум-театра станет профилактика социально-обусловленных заболеваний. Первые серьёзные отношения с противоположным полом – это и страшно, и интересно. В голове много вопросов, ответы на которые найти сложно или стыдно. Вместе с актерами зрители станут участниками спектакля, чтобы поговорить о проблемах, важных для современных старшеклассников и студентов.

24 апреля, вторник, 19:30
Центр авангарда

Делай как Шухов. Как научиться мыслить инженерно и изобретать гениальные вещи

Владимир Шухов – один из самых гениальных инженеров в истории человечества. Сетчатые покрытия, придуманные им, опередили свое время на сто лет. Нефтяные резервуары и танкеры, первые нефтепроводы, способы получения бензина, паровые котлы, арочные и висячие покрытия и гиперболоидные башни – это лишь часть того, что изобрел Владимир Шухов.

На лекции мы поговорим о том, какие прорывные изобретения были сделаны Шуховым в нефтяной индустрии, как США пытались купить у него патент на способ получения бензина и, конечно, о том, как строилась знаменитая Шуховская башня на Шаболовке.

24 апреля, вторник, 19:30
Центр авангарда

Поэзия и перформанс: от поэтического чтения до слэма

Авангардистская поэзия рождалась на подмостках различных театров и кабаре, где смешивалась с танцевальными и театральными номерами, читалась под аккомпанемент барабанов и балалайки. Поэзия впитывала в себя черты других искусств, в первую очередь сближаясь с развивающимся искусством перформанса, которое предложило поэтическому тексту новую темпоральность.

Поэзия приобретала форму искусства, творимого «здесь и сейчас», предполагающего активную реакцию публики и меняющегося в зависимости от этой реакции. Мы рассмотрим различные типы поэтического перформанса – от кабаре-номеров, поэтических чтений поэтов-шестидесятников, и, наконец, до современных слэмов. В рамках семинара «Поэзия XX века: от свободного стиха к поэзии вне текста».

25 апреля, среда, 16:00
Центр толерантности

Форум-театр «Травля»

Тема форум-театра – буллинг или травля в школе. На девочку в классе смотрят косо; сначала перешептываются за спиной, потом отдельные голоса становятся все громче, наконец, многоголосый хор накрывает, как лавина, и нет никакой возможности спрятаться, убежать.

Что-то не так с девочкой или с классом? Спектакль интерактивен, поэтому каждый зритель может стать и актером, и режиссером, предложив свое решение затронутой проблемы и самостоятельно опробовав его на сцене.

25 апреля, среда, 19:00
Образовательный центр

Контакт с мозгом: реалии и фантазии

Слова, мимика и жесты являются косвенными средствами выражения деятельности мозга. Не достигла ли современная вычислительная техника такого уровня, чтобы, минуя слова, проникнуть в наш мозг и «разглядеть» внутренний мир? Нельзя ли напрямую соединить мозг с компьютером, чтобы силой мысли управлять внешними устройствами? На лекции мы рассмотрим теоретические предпосылки и экспериментальные работы, дающие ответы на эти вопросы.

Лектор: Александр Каплан - психофизиолог, доктор биологичеких наук профессор МГУ имени М.В. Ломоносова. Основатель первой в России лаборатории по нейрокомпьютерным интерфейсам.

25 апреля, среда, 20:00
Центр толерантности

Киноклуб с Еленой Погребижской

Смотрим и обсуждаем документальный фильм Александры Андроновой «Экзотическая овечка». Это фильм о 12-летней девочке Алёне. Её, с непростой судьбой, со сложным характером и необычной внешностью берут из коррекционного детского дома в приемную семью. В одночасье у нее появляются мама с папой, братья и сестры, бабушка, новые друзья. Фильм о непростом периоде адаптации и о том, как меняется Алёна и ее отношения с окружающими в первые месяцы новой жизни.

26 апреля, четверг, 19:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «Второстепенные люди»

Фильм Киры Муратовой рассказывает историю, полную абсурда, комедийных ситуаций и нелепых моментов. Режиссер описала его так: «Второстепенные люди толком ничего не умеют. Но это-то и мило. Они якобы убийцы, телохранители, они слабые, страдающие, чувствительные. И все невпопад. Одним словом, это возврат к теме "маленького человека" – трогательного и не умеющего быть по-настоящему жестоким».

Ведущий: Ури Гершович – исследователь еврейской мысли, доктор философских наук. В гостях у музея: Зара Абдуллаева – кинокритик, автор книг, статей, эссе по истории и теории кинематографа, театра и литературы.

29 апреля, воскресенье, 13:00
Образовательный центр

Лаборатория критического дизайна: НИИ Энергетики

Силы многих стран направлены на развитие возобновляемых источников энергии, и мечта о вечном двигателе вновь захватывает воображение масс. В рамках воркшопа участникам предстоит вообразить, как изменится мир вокруг нас, если источники питания станут мощнее и меньше. Мы создадим модели устройств из будущего, где общество завладело вечным двигателем. Заявки на воркшоп принимаются до 24 апреля, результаты отбора будут объявлены 26 апреля.

Воркшоп проведет Андрей Манирко - руководитель образовательной программы Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» 2015/2016, со-основатель Playtronica.

29 апреля, воскресенье, 18:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «Гори, гори, моя звезда»

События фильма происходят в России во время гражданской войны. В небольшом провинциальном городке к власти приходят то красные, то белые, то зелёные. Главный герой — театральный режиссёр Владимир Искремас (псевдоним, который означает «Искусство — революционным массам») ставит трагедию о Жанне д’Арк. Он одержим театром и идеями его преобразования в условиях нового революционного искусства.

В рамках цикла «Мифы, образы, факты Революции: Шедевры советского историко-революционного фильма».

 

ЭКСКУРСИИ

29 апреля, воскресенье, 16:00
Постоянная экспозиция

Марк Шагал и его XX век

Марк Шагал пришел в мир, когда Россия еще была Империей, и покинул его, когда Стив Джобс уже создал Apple, а Советскому Союзу оставались считанные годы до развала. Шагал был изгнанником-евреем в имперской России, участвовал в революции и строительстве «нового советского мира», оказался в самом сердце авангардного движения в Париже, дружил с Аполлинером и Сандаром, был свидетелем двух Мировых войн, пережил катастрофу еврейского народа и открыл свой музей в Ницце. Можно смело утверждать, что в жизни этого человека отразился весь ХХ век.

29 апреля, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

В ходе экскурсии вы окажетесь на оживленном рынке местечка, за столиком одесского кафе и в типичной советской квартире, узнаете, на каких языках говорят и пишут евреи, как устроен главный текст самой древней монотеистической религии, каким образом евреи оказались в России и как на протяжении веков складывались здесь их судьбы.

Открыта запись
Временная экспозиция

Школьная экскурсия по выставке «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

Эта выставка – важный просветительский проект о развитии технологий последнего столетия, а также размышление современных изобретателей и ученых о будущем, в котором инновации воплотят в жизнь мечты человека о вечной жизни, изобилии природных ресурсов, телепатии, телепортации, умных домах и городах. Выставка направлена на стимулирование интереса детей, подростков и молодежной аудитории к науке, истории развития технологий и культуре инноваций.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР 

24 апреля, вторник, 16:00-18:00
Детский центр

«Drama people» - театр на английском

Театральная студия на английском языке – это место, где через соприкосновение с театром, через знакомство с детской английской литературой в ребенке закладывается глубокий интерес к изучению английского языка и к окружающему миру в целом. Место, где постепенно английский язык становится не только предметом изучения, но и повседневным средством общения.

Возраст: 8-12 лет

23 апреля, понедельник, 16:15 - 17:15
25 апреля, среда, 16:15 - 17:15
Детский центр

Английский для детей «Little Bookworm»

Мы начинаем с рифм, стишков и пальчиковых игр и читаем английские книжки на языке оригинала. Мы учимся через взаимодействие с учителем и друг другом, совершаем открытия и получаем удовольствие от деятельности, в которой английский язык — это просто среда, которую ребенок впитывает и хочет воспроизводить.

Возраст: 4-7 лет

25 апреля, среда, 14:30 - 15:30
27 апреля, пятница, 14:00 - 15:00
Детский центр

«Drama kids» - театр для детей

На занятиях театральной лаборатории дети заглянут за кулисы московских театров, узнают, чем занимаются костюмеры, суфлеры и осветители и как выстраивается театральный образ.

Возраст: 5+

23-27 апреля, 09:00-13:00
Детский центр

Развивающая программа «У ребенка 100 языков»

Проект «У ребенка 100 языков» - это пространство для совместных опытов и открытий, где дети не только соавторы обучающего процесса, но и инициаторы большинства идей.

Возраст: 3-6 лет

24 апреля, вторник, 14:30 - 15:30
26 апреля, четверг, 14:30 - 15:30
Детский центр

Шахматный клуб для детей

Шахматный клуб для детей от 5 лет приглашает на занятия по игре в шахматы и развитию пространственно-логического мышления. На занятиях мы решаем шахматные задачи, изучаем тактику, стратегии и основы планирования, а также устраиваем тренировочные партии, турниры.

Возраст: 5+

23 апреля, понедельник, 14:30 - 16:00
26 апреля, четверг, 15:30 - 17:00
Детский центр

Научная нешкола

«Научная нешкола» - это место, где нужно задавать вопросы, вместе искать и находить ответы, познавать тайны жизни на нашей планете и устройство мира вокруг нас. 

23 апреля 
Что мы умеем. Различные виды осязания. 
Мы проведём эксперименты и постараемся разобраться, как наше тело ощущает и реагирует на различные раздражители. 
26 апреля 
Что мы умеем. Зрение. 
Что такое «поле зрения», какой глаз главный и игра в гляделки.

Возраст: 4-6 лет+

 

РАНЕЕ В МУЗЕЕ

Массовая иммиграция евреев из Восточной Европы в конце XIX – начале XX века превратила Нью-Йорк в мировую столицу еврейской культуры. Идиш стал языком повседневного общения, политики, театра, массовой и элитарной литературы. Постепенно евреи ассимилировались, иммиграция сократилась, и идиш стал терять свои позиции. На лекции речь пойдет о том, почему идиш в Америке не исчез, в каких формах он продолжает существовать, а также чем идиш привлекает молодежь.

 

ЛАВКА

В продажу поступило новое иллюстрированное издание Торы – проект, подготовленный Еврейской общиной на Чистых прудах и выпущенный издательством «Альпина Паблишер». Отличительная черта этого издания - иллюстрации израильских художников Эллы Бышевской и Михаила Яхилевича. Иллюстрированная Тора – само по себе нетипичное и редкое издание. Не противореча принципам иудаизма, рисунки играют роль визуального комментария к тексту. Книга представляет собой канонический текст Торы на иврите с параллельным переводом на русский. Специально для него была предпринята очередная попытка русского перевода, упрощающего «первое свидание» с текстом, достаточно сложным для понимания.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play