Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий - 8 - 14 января

Еврейский музей и центр толерантности

 

8 января, понедельник

8 января - День открытых дверей

Приглашаем бесплатно посетить постоянную экспозицию музея, новой частью которой стал фильм VR 360 с дополнительными спецэффектами «Путешествие в прошлое». С помощью очков виртуальной реальности зрители cмогут отправиться в эпоху Второго храма (516 г. до н.э. – 70 г. н. э.), прогуляться по залам и дворам Храма, познакомиться с внутренним устройством и даже заглянуть в Святая святых. Прогулка сопровождается историческими комментариями и пояснениями о структуре Храма, его помещениях и их предназначении. 

Также в День открытых дверей – свободный вход на временные выставки: «Эль Лисицкий» и «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции», которая работает последнюю неделю. 

Пройдут экскурсии «От античности до перестройки», а также обзорные экскурсии по выставкам «Эль Лисицкий» и «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции». Обратите внимание, что стоимость билета на одну экскурсию составляет 300 рублей.

В 17:00 ждём вас на выступлении Stand Up ЦИМермана. Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации

Ждем вас в музее!

 

ВЫСТАВКИ

17 октября 2017 - 14 января 2018
Временная экспозиция

«Каждому по свободе? История одного народа в годы революции»

Междисциплинарный исследовательский проект, подготовленный совместно с Музеем истории евреев России, о культурном, политическом и религиозном развитии еврейского сообщества в России в годы революции (1917 – 1919).

Обратите внимание, выставка работает последнюю неделю..

16 ноября 2017 - 18 февраля 2018
Временная экспозиция

«Эль Лисицкий»

Первая масштабная ретроспектива Эль Лисицкого в России и совместный проект Еврейского музея и центра толерантности и Государственной Третьяковской галереи.

 

СОБЫТИЯ

7 - 9 января
Центр авангарда

Эль Лисицкий. Конструируя новую реальность

Приглашаем на трёхдневный интенсив, посвященный творчеству Эль Лисицкого в контексте общемирового движения конструктивизма и в рамках его собственного художественного пути. Грандиозная выставка Лисицкого, проходящая в двух музеях, станет отправной точкой для размышления над феноменом мирового художественного авангарда в его «конструктивистком» и «утопическом» ключах.

8 января, понедельник, 17:00
События музея

Stand Up ЦИМермана

Приглашаем насладиться искренним живым юмором в стенах Еврейского музея.

Stand Up ЦИМермана – это комики из театральной среды, которые ищут смешное в своих же проблемах. Объединяя клубную культуру открытого микрофона, обладающую своими традициями и канонами, с театральными иллюзиями, игрой и страстью, актёры из труппы Центра им. Мейерхольда создают альтернативное телевидению комедийное движение в театре и новый формат отечественного стендапа.

8 января, понедельник, 19:00
Образовательный центр

«Три цвета: Синий»

История молодой женщины, чудом выжившей в автокатастрофе, но потерявшей мужа – известного композитора – и пятилетнюю дочь. Это не столько повествование о возвращении к жизни, сколько метафорическая притча об избавлении от власти губительных чувств.

Ведущий: Ури Гершович – исследователь еврейской мысли, доктор философских наук. В гостях у музея: Василий Корецкий – шеф-редактор раздела «Кино» на Colta.ru и корреспондент Русского Репортера, преподаватель Школы культурной журналистики «ПРО АРТЕ», лауреат премии кинокритиков «Белый Слон».

9 января, вторник, 19:00
Образовательный центр

«Три цвета: Белый»

Притча о необходимости равенства между людьми во всем мире приобретает в этом фильме черты трагикомедии, саркастической истории о человеке, который теряется в цивилизованном мире — зато прекрасно чувствует себя в постсоциалистическом обществе. Лишь в финале этот сатирический набросок нравов превращается в щемящий рассказ о жажде любви.

Ведущий: Ури Гершович – исследователь еврейской мысли, доктор философских наук. В гостях у музея: Александр Никитин – историк, киновед.

10 января, среда, 19:00
Образовательный центр

«Три цвета: Красный»

Заключительная часть знаменитой трилогии. Рассказ о любви, о порой мучительной власти чувств, которые вершат судьбами людей. Авторы размышляют над темой человеческого одиночества, над тем, как любовь, добро и всепрощение помогают пролагать тропки доверия между людьми в холодном и враждебном мире. 

Ведущий: Ури Гершович – исследователь еврейской мысли, доктор философских наук. В гостях у музея: Зара Абдуллаева – кинокритик, автор книг, статей, эссе по истории и теории кинематографа, театра и литературы.

11 января, четверг, 19:00
Образовательный центр

«Двойная жизнь Вероники»

В мире есть две очень похожие девушки с одинаковым именем. В Польше живет Вероника, у которой обнаруживается чудесный голос и она начинает выступать на сцене. Во Франции живет другая Вероника, которая тоже мечтает петь, но ей не удается осуществить свое желание и она с головой окунается в радости любви… Как будто что-то незримое связывает их: когда закончится жизненный путь одной, другая словно подхватит и продолжит ее жизнь.

Фильм обсудят: Ури Гершович – исследователь еврейской мысли, доктор философских наук, Олег Аронсон – искусствовед, теоретик кино, философ, кандидат философских наук.

14 января, воскресенье, 18:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «Депутат Балтики»

«Депутат Балтики» (1936 год) был поставлен режиссерским дуэтом Александр Зархи–Иосиф Хейфиц после нескольких «молодежных», «комсомольских» картин. Неожиданно и для самих кинематографистов, им было предложено обратиться к тебе развертывания отношений между старым ученым и вооруженным народом. «Сценарий рождал людей. Люди развивались, начинали жить собственной жизнть, и рамки сценария трещали, а иногда и ломались», – писали после выхода картины режиссеры.

Лектор: Наталья Рябчикова – доктор философии (PhD), историк кино.

В рамках цикла «Мифы, образы, факты Революции: Шедевры советского историко-революционного фильма».

 

ЭКСКУРСИИ

8 января, понедельник, 13:00, 15:00, 17:00
14 января, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

8 января, понедельник, 13:30, 15:30, 17:30
10 января, среда, 19:30
14 января, воскресенье, 13:30, 15:30, 17:30
Временная экспозиция

Экскурсия по выставке «Эль Лисицкий»

Экскурсия по первой масштабной выставке-ретроспективе художника в России. В ходе экскурсии вы узнаете о раннем периоде творчества Лисицкого, а также увидите его графику, проуны и фотоколлажи.

8 января, понедельник, 14:30
14 января, воскресенье, 14:30
Временная экспозиция

Экскурсия по выставке «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции»

В ходе экскурсии вы узнаете о подъеме и многообразии еврейской общественно-политической и художественной жизни накануне и после февраля 1917 года – времени свободы, надежд и их ограничения в 1919 году.

 

ЛАВКА

Лавка предлагает посмотреть на прошедший год под необычным углом: не как на год, а как на совокупность дней всей прожитой жизни. Именно такой подход предлагает в своей новой книге«Целый год» Лев Рубинштейн. По словам автора, календарь является яркой и поучительной приметой своего времени, быть может более наглядной, чем объекты так называемой высокой культуры. Он предназначен, чтобы служить год, а при этом имеет свойство застревать в памяти на целые десятилетия. Известный поэт и прозаик Лев Рубинштейн предлагает читателю свой календарь, где каждый день отмечен каким-нибудь сохраненным прихотливой памятью событием, воспоминанием, красноречивой деталью, в которой странно и удивительно преломляется эпоха.
А какой был бы у вас «Целый год»?

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play