Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий 7 декабря - 13 декабря 2015 г.

Еврейский музей и центр толерантности

13 декабря, 17:30

Аниш Капур как наследник Тони Крэгга и оппонент Сары Лукас

Во второй половине двадцатого века британскую скульптуру, можно сказать, лихорадит: она прошла путь от униврсальных метафор интрнационального стиля Генри Мура до издевательских трехмерных коллажей Сары Лукас. В лекции пойдет речь о мсте Аниша Капура в контексте экспансии британского искусства в 1990-е, когда новое поколение авторов противопоставило традициям островной скульптуры ориентацию на реди-мейд, гиньоль и поп-культурный сюрреализм. 

Лектор: обозреватель газеты «Коммерсант», арт-критик и куратор Валентин Дьяконов.

Партнер образовательной программы - Британский Совет.

В рамках курса лекций приуроченных к выставке Аниша Капура в день лекции вход на выставку с 16:30 до 21:00 свободный.

Вход на мероприятие по регистрации.

Официальная страница выставки на Afisha.yandex.ru

 

ВЫСТАВКИ

22 сентября 2015 - 17 января 2016
Временная экспозиция

Аниш Капур. Моя алая родина

Еврейский музей и центр толерантности в рамках специальной программы Шестой Московской биеннале современного искусства представляет первую в России персональную выставку Аниша Капура.

22 октября 2015 - 17 января 2016
Временная экспозиция

Евреи в Великой Отечественной войне

Еврейский музей и центр толерантности при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» представляет выставку «Евреи в Великой Отечественной войне».

22 октября 2015 - 22 декабря 2015
Библиотека Шнеерсона

Цепь традиции

Библиотека Шнеерсона в Еврейском музее и центре толерантности представляет выставку «Цепь традиции» (Еврейская историография в книжном собрании Шнеерсонов).

24 ноября 2015 - 17 января 2016
Временная экспозиция

Евреи в Великой Отечественной войне

Еврейский музей и центр толерантности при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» представляет выставку «Евреи в Великой Отечественной войне».

 

СОБЫТИЯ

9 декабря, 19:30
Центр авангарда

Абстракция и беспредметность. Начало конструктивизма

Лекция в рамках программы первого академического курса Андрея Сарабьянова.

10 декабря, 19:00
Исследовательский центр

Просмотр и обсуждение фильма «Скрытое»

В рамках курса семинаров «2 ½ смысла: кино как текст».

 

13 декабря, 14:00
Центр авангарда

Лекция об Александре Введенском из цикла «Литература на свободе»

Тема: Александр Введенский. Слово, которое отсылает к воображаемому
Лектор: доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ имени Ломоносова Фёдор Иванович Гиренокй.

 

ЭКСКУРСИИ

7,8,9,10 декабря, 19:30
Временная экспозиция

Обзорная экскурсия по выставке «Моя алая родина»

Экскурсия посвящена знаковым для творчества Аниша Капура работам, впервые представленным в Москве на выставке «Моя алая родина». В ходе её вы увидите, какими способами воплощаются характерные для него образы пустоты и отражения и какие личные переживания они вызывают у наблюдателя.

13 декабря, 12:30
Выездная экскурсия

Синагога: «форма» и «содержание»

Маршрут включает три экскурсии: в Еврейском музее, в Музее истории евреев в России и в Московской Хоральной синагоге, сохранившей свой облик с дореволюционных времен.

13 декабря, 14:00
Постоянная экспозиция

Музей в гараже: популярная механика

В этот день вы увидите то, что обычно скрыто от глаз: внутреннюю жизнь и работу музея, его историю, и в завершении рассказа встретитесь с главным хранителем, который проведет вас в музейный фонд и покажет уникальные артефакты, которые не найти на постоянной экспозиции.

13 декабря, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки» по расписанию

Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа в России и за её пределами, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

9 декабря, 12:00-15:30
Воскресенье в Детском центре

С 12:00 до 15:00 будет работать Baby-parking для детей с 3 до 5 лет, где они смогут поиграть и пообщаться, почитать и создать творческую работу.

В 13:00 мы ждем ребят от 5 лет на занятие «Мастерской художника» с Ярославой Княжевой, где они выполнят творческую работу.

В 14:00 школьников приглашаем на арт-класс образовательной программы в рамках выставки Аниша Капура. Занятие «Определяющий мотив» будет посвящено исследованию формы, цвета, нахождению объекта в пространстве и созданию скульптур.

 

ЛАВКА

Электрическая ханукия, работающая от USB, надувные и музыкальные дрейдлы, CD сборники с самыми весёлыми праздничными песнями - это не просто мечта, это традиционная мини-ярмарка, которая стартует в Лавке нашего музея уже сейчас и продлится до 20 декабря, постоянно пополняясь новыми необычными сувенирами: открытки, праздничные наборы из фарфора и дерева, игрушки для детей и многое другое - встретим Хануку весело!

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play