Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий 29 февраля - 6 марта 2016 г.

Еврейский музей и центр толерантности

29 февраля, 20:00

Как перестать страдать и начать радоваться жизни

Принято считать, что глубокое недовольство собой: внешностью, достижениями, личной жизнью — это стимул для личностного роста. Наоборот, разрушительная неуверенность в своих силах, тревожность и низкая самооценка мешает развиваться, радоваться жизни и получать от нее удовольствие. 
Измениться реально, когда есть четкие инструкции, как вести себя в каждой конкретной ситуации. Не размышляя, не рефлексируя, не обращаясь к собственному (негативному) опыту. А в соответствии с правилами Михаила Лабковского.

 

ЦЕНТР АВАНГАРДА

с 23 марта по 15 июня

Программа второго академического курса Андрея Сарабьянова

Новым циклом образовательной программы обновленного Центра авангарда Еврейского музея под кураторством Андрея Дмитриевича Сарабьянова станет курс, посвященный одному из важнейших феноменов искусства прошлого века – творчеству Казимира Малевича и круга его последователей.

 

ШКОЛА ГИДОВ

Еврейский музей и центр толерантности открывает набор старшеклассников в бесплатную школу гидов «Магистр»

В честь Всемирного дня экскурсовода, который отмечается 21 февраля, Еврейский музей и центр толерантности приглашает учащихся 9 – 11 классов на уникальную программу школы гидов «Магистр». В течение трех месяцев участники школы пройдут бесплатное обучение на базе трех современных музеев Москвы и познакомятся с ведущими специалистами Еврейского музея и центра толерантности, Музея истории ГУЛАГа и Государственного литературного музея.

 

ВЫСТАВКИ

2 февраля - 4 марта
Библиотека Шнеерсона

Повседневные и праздничные молитвенники в собрании библиотеки Шнеерсона

Выставка «Повседневные и праздничные молитвенники в собрании библиотеки Шнеерсона» подготовлена Российской Государственной Библиотекой в сотрудничестве с Исследовательским центром Музея и посвящена еврейской молитвенной традиции.

Постоянная экспозиция

Зал «Города и дали: евреи в Российской Империи»

В этой части постоянной экспозиции мы воссоздали типичную городскую кофейню конца XIX – начала XX века — знаменитое одесское кафе «Фанкони». Все столы в нем интерактивные, с их помощью можно управлять информацией: выбирать фильмы для просмотра и участвовать в опросах.

 

СОБЫТИЯ

29 февраля, 16:00
Центр толерантности

Фестиваль зелёного кино «Ecocup»

Фестиваль эко-кино проходит на различных площадках Москвы. 29 февраля в Музее - завершающий день фестиваля, на котором параллельно будет показано сразу три фильма, выбранных зрительским голосованием: «Тёмная сторона жвачки» режиссёра Эндрю Нискера, «Человек» Яна Артюса Бертрана и «У нас очень много времени» Сюзана Кокера. Разумеется, хочется посмотреть сразу все, ведь каждый из них очень отзывается нашей повседневной жизни. Но в этот раз придется выбрать один..

29 февраля, 16:00
Центр толерантности

Форум-театр «Соседи»

Интерактивный спектакль, посвященный межнациональным отношениям. В действии может принять участие каждый: можно будет предложить решение затронутой проблемы с точки зрения одного из героев и самостоятельно попробовать осуществить его на сцене. Приглашаются зрители от 14 лет.

2 марта, 19:00
Центр авангарда

Возвращение авангарда в современную историю

Подводя итог своего первого академического курса, Андрей Сарабьянов коснется целого ряда западных специалистов по русскому авангарду, включая Камиллу Грэй, Николетту Мислер и других. А также остановится на значении крупнейших собирателей авангардного искусства – Георгия Костаки, Николая Харджиева, Игоря Савицкого и исторической роли, сыгранной ими.

Лектор: искусствовед, куратор Центра авангарда Еврейского музея и автор составитель 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» Андрей Дмитриевич Сарабьянов.

3 марта, 19:00
Исследовательский центр

Лига экспериментального кино представляет: Программа короткого метра «Три на четыре»

Четыре фильма, четыре художника, четыре индивидуальных взгляда, четыре разных года из жизни экспериментального кино. Мы покажем и обсудим фильмы Людмилы Зинченко «Картошка» (участник Берлинале-2016), «Здесь светлее» Виктории Чупахиной (участник выставки «[m]other Russia» в рамках East End Film Festival (UK), «Свояси» Дениса Колерова (фильм включен журналом «Искусство кино» в топ-25 лучших фильмов 2015 года), а также новый «Krisis» лауреата премии Кандинского Дмитрия Венкова (эксклюзивный предпремьерный показ).

В рамках курса семинаров «2 ½ смысла: кино как текст».

 

ЭКСКУРСИИ

6 марта, 12:30
Постоянная экспозиция и выездная экскурсия

Синагога: «форма» и «содержание»

Вы узнаете уходящую в глубокую древность историю возникновения «домов собрания», увидите разнообразие архитектурных форм, в которые облечены синагоги по всему миру, разберётесь во внутреннем устройстве этого места и его предназначении в традиционной еврейской жизни.

Маршрут включает три экскурсии: в Еврейском музее, в Музее истории евреев в России и в Московской Хоральной синагоге, сохранившей свой облик с дореволюционных времен.

6 марта, 14:00
Постоянная экспозиция

Дела еврейские: от пастуха к психотерапевту

Врач, банкир, ювелир — согласно стереотипам, эти профессии считаются «еврейскими». Почему сложились такие представления? Чем занимались евреи сто, двести, тысячу лет назад на Ближнем Востоке, в Европе, в местечках и городах Российской империи?

6 марта, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа в России и за её пределами, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

6 марта, 13:00
Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования. Монотипия»

Для произведений, выполненных в технике монотипии, характерны тонкость цветовых отношений, плавность и мягкость очертаний форм, что внешне сближает монотипию с акварелью. Техника монотипии известна с 17 века, однако распространение получила только с конца 19 века. Среди наиболее известных мастеров: итальянец Джованни Кастильоне, англичанин Уильям Блейк, француз Эдгар Дега, соединивший монотипию с темперой.
При этом виде графики получается один оттиск на бумаге со стекла, на которое нанесены краски. Сверху помещают лист бумаги и прижимают его к поверхности. На бумаге образуется оттиск с необычными узорами, которые не могут быть повторены художником. 
На воскресном занятии мы нарисуем только часть картины, попробуем снять с нее отпечаток и поэкспериментировать с полученным изображением. Творите с нами!

 

ЛАВКА

Беспрецедентная распродажа книг Амоса Оза в Лавке Еврейского музея.
Восемь самых ярких романов и сборников рассказов писателя по крайне доступным ценам.
И это ещё не всё: комплекты, перевязанные ленточкой в два раза дешевле.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play