Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий 23 ноября - 29 ноября 2015 г.

Еврейский музей и центр толерантности

23 ноября, 18:00

Открытие выставки «Евреи в Великой Отечественной войне»

Еврейский музей и центр толерантности при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» представляет выставку «Евреи в Великой Отечественной войне» и приглашает на торжественное открытие.

Выставка в Еврейском музее и центре толерантности, приуроченная к празднованию 70-летия окончания Великой Отечественной войны, представит не столько рассказ о коллективном подвиге, сколько обратится к отдельным людям, приближавшим победу над фашизмом. Благодаря тесному сотрудничеству с архивами, а также с детьми и внуками ветеранов, на выставке удалось собрать большое количество документальных материалов. Особое место на выставке займут снимки, сделанные фотографами-евреями, такие как «Детский хоровод» в Сталинграде Эммануила Евзерихина и одна из самых известных фотографий, ставшая символом Победы - «Знамя Победы над Рейхстагом» Евгения Халдея, которая будет представлена в нескольких вариантах. Экспозиция также включит известные советские песни военных лет, написанные композиторами-евреями. Подробнее о выставке здесь.

В рамках открытия пройдет презентация книги Владимира Гельфанда «Дневник 1941-1946», подготовленной Исследовательским центром Еврейского музея. Дневник сержанта, затем лейтенанта Владимира Гельфанда содержит достоверные сведения о повседневной жизни на войне, о быте и нравах в тылу и на фронте, об унижениях и глубоко личных переживаниях. Особый интерес представляют записи автора в период его службы в Германии в 1945–1946 гг., его впечатления о немецкой культуре, быте и нравах. Книгу презентует историк Олег Будницкий и Виталий Гельфанд – сын автора дневников. 

18:00 - презентация книги Владимира Гельфанда «Дневник 1941-1946»

19:00 – торжественное открытие выставки 

Вход в музей свободный с 19:30 до 21:30
  
Проект реализован при поддержке бизнесмена и основателя Благотворительного фонда «САФМАР» М.С. Гуцериева.

 

ВЫСТАВКИ

22 сентября 2015 - 17 января 2016
Временная экспозиция

Аниш Капур. Моя алая родина

Еврейский музей и центр толерантности в рамках специальной программы Шестой Московской биеннале современного искусства представляет первую в России персональную выставку Аниша Капура.

22 октября 2015 - 17 января 2016
Временная экспозиция

Last Folio

Международный выставочный проект «Last Folio» основан на личной истории семьи одного из его создателей – фотографа Юрия Дойча, эмигрировавшего из Чехословакии в 1968 году вскоре после вторжения в Прагу советских войск.

22 октября 2015 - 22 декабря 2015
Библиотека Шнеерсона

Цепь традиции

Библиотека Шнеерсона в Еврейском музее и центре толерантности представляет выставку «Цепь традиции» (Еврейская историография в книжном собрании Шнеерсонов).

24 ноября 2015 - 17 января 2016
Временная экспозиция

Евреи в Великой Отечественной войне

Еврейский музей и центр толерантности при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» представляет выставку «Евреи в Великой Отечественной войне».

Постоянная экспозиция

Города и дали: евреи в Российской Империи

Мы воссоздали типичную городскую кофейню конца XIX – начала XX века — знаменитое одесское кафе «Фанкони». Все столы в нем интерактивные, с их помощью можно управлять информацией: выбирать фильмы для просмотра и участвовать в опросах.

 

СОБЫТИЯ

25 ноября, 20:00
Образовательный центр

Вечер, приуроченный к 120-летию Переца Маркиша «Да не помянут нас потомки грубым словом!»

Перец Маркиш – поэт, писатель, драматург, один из крупнейших литераторов первой половины XX века, писавших на идише. Ведущий вечера – искусствовед Николас Ильин.

25 ноября, 19:30
Центр авангарда

Первые авангардные объединения: Бубновый валет и другие московские группы

Лекция в рамках программы первого академического курса Андрея Сарабьянова.

26 ноября, 19:00 Исследовательский центр

Просмотр и обсуждение фильма «Советник»

В рамках курса семинаров «2 ½ смысла: кино как текст».

 

29 ноября, 18:30
Образовательный центр

Нескончаемый конец света. Обыденность апокалипсиса и традиция перевода

Нескончаемый конец света. Дискуссия с Борухом Гориным в рамках параллельной программы 17-ой Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№.

29 ноября, 14:00
Центр авангарда

Хлебников и живопись авангарда из цикла «Литература на свободе»

В рамках цикла лекций «Литература на свободе». Лектор: доктор искусствоведения, зав. Отделом истории культуры славянских народов Института славяноведения РАН Наталия Витальевна Злыднева.

 

ЭКСКУРСИИ

29 ноября, 12:30
Выездная экскурсия

Москва театральная: экскурсия в трёх актах

Вы увидите, в каких пространствах разворачивалась театральная жизнь Москвы, кто и как менял театр на протяжении XX века, каково значение и судьба еврейских театров ГОСЕТ и Габима, и познакомитесь личностями, сыгравшими выдающуюся роль в развитии русского театра.

29 ноября, 14:00
Постоянная экспозиция

12 способов найти счастье: еврейский взгляд на астрологию

Сегодня перед вами откроется звёздное небо — таким, каким оно видится в еврейской традиции.

29 ноября, 16:00
Постоянная экспозиция

Мифы и легенды еврейской кухни. Если бы фаршированная рыба могла говорить

Необычное культурологическое путешествие предлагает взглянуть на мир еврейской традиции через историю самых известных блюд национальной кухни.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

24 ноября, 18:00-19:30 
Приглашаем детей от 5 лет на занятия студии «Арт-Караван»

На очередном занятии студии  «Арт-Караван» 24 ноября мы отправимся в пещеры, где древние люди оставили изображения людей и животных, сцены охоты и эпизоды повседневной жизни. Чем они нарисованы? Как цветная глина становилась красками? Мы познакомимся с самыми древними красками, подаренными человеку землёй, и создадим свои наскальные росписи.

25 ноября, 17:00-18:30
Приглашаем детей от 5 лет на занятия студии «Мастерская художника»

А «Мастерская художника»  25 ноября приглашает больше узнать о синей птице, символе прекрасной, но недостижимой мечты. И не только узнать, но и создать свою птицу с помощью акварели.

29 ноября, 12:00-15:00
Запись на курсы цифрового творчества

Детский центр и школа цифрового творчества «Кодабра» открывают запись школьников на курсы «Создание игр в Scratch» и «Творчество в Minecraft».

Курс «Создание игр в Scratch»
Этот курс станет для вашего ребенка настоящим путешествием в мир создания компьютерных игр. Мы пройдем вместе с детьми путь от записанной на бумаге идеи до самостоятельно спрограммированной компьютерной игры. 
Создавая простые компьютерные игры, ребенок будет учиться программировать, мыслить логически, применять знания по математике и двигаться от идеи к результату.

29 ноября, 12:00-13:30 (7+)
Стоимость: 1500 руб/занятие

Курс «Творчество в Minecraft»
Курс развивает логическое мышление, учит работать в команде и выполнять задачи последовательно. Дети изучают объект, который им нужно построить, делят на этапы, распределяют задачи между собой и соревнуются командами.

29 ноября, 13:30-15:00 (7+)
Стоимость: 1500 руб/занятие

 

ЛАВКА

Лавка расширила свой детский раздел, чтобы отпраздновать Всемирный день ребёнка! 
Всю неделю с 18 до 25 ноября действуют скидки 10% на детскую литературу,игрушки и детские футболки, 
а 20 ноября - 20%. 
А ещё у нас есть прекрасный столик с раскрасками для самых маленьких гостей, где они смогут поиграть и порисовать, пока их родители выбирают им полезные книжки.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play