Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий - 15 - 21 мая 2017 г.

Еврейский музей и центр толерантности

 

20 мая, суббота, 22:30 – 02:00

Ночь в музее 2017

20 мая в 22:30 Еврейский музей и центр толерантности откроет свои двери в рамках акции «Ночь в музее». Гости смогут бесплатно посетить постоянную экспозицию музея, увидеть выставку культового фотографа ХХ века Филиппа Халсмана «Прыжок», а также выставочный проект «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев. Часть II», представляющий уникальную коллекцию искусства авангарда из собраний российских музеев.

Главным событием Ночи в Еврейском музее и центре толерантности станет премьера спектакля-энциклопедии ключевых фигур русского авангарда «Сообщество», созданного при участии Мастерской Дмитрия Брусникина. Авторы идеи спектакля режиссёр Алиса Кретова и драматург Андрей Стадников представят зрителям трёхчасовой перфоманс, посвященный художественной жизни России 1917-1930-х годов. Постановка разовьёт идею второй части выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев» о равномерной презентации как широко известных художников-авангардистов, так и забытых авторов.  

Вход в музей закроется в 01:30.  

 

ВЫСТАВКИ

22 февраля 2017 - 21 мая 2017
Временная экспозиция

Выставка Филиппа Халсмана «Прыжок»

Еврейский музей и центр толерантности в рамках X Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии» впервые в России представляет персональную выставку фотографа Филиппа Халсмана «Прыжок».

Выставка работает последнюю неделю!

30 марта 2017 - 28 мая 2017
Временная экспозиция

«До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев. Часть II»

Еврейский музей и центр толерантности представляет продолжение масштабного выставочного проекта под кураторством Андрея Сарабьянова – уникальную коллекцию искусства авангарда из собраний региональных музеев 17 городов России.

 

СОБЫТИЯ

15 мая, понедельник, 12:00
Исследовательский центр

Круглый стол «1897: 120 лет политического сионизма»

Приглашаем всех желающих на круглый стол «1897: 120 лет политического сионизма», организованный Исследовательским центром музея и Отделом Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН.

15 мая, понедельник, 16:00
Центр толерантности

Форум-театр «ЛЮБОВЬ +»

Новый спектакль, тема – профилактика социально обусловленных заболеваний среди молодежи. Маленькая история о первых серьёзных отношениях: опыта мало, эмоций и мыслей много. Вместе с актерами зрители становятся участниками процесса, чтобы поговорить о том, кто за что несет ответственность и как быть, если эта тема коснулась тебя или твоих друзей.

16 мая, вторник, 19:30
Образовательный центр

Манифесты русских футуристов-2

Встреча ридинг-группы «Манифесты авангардного искусства».

17 мая, вторник, 19:30
Образовательный центр

Мифы и правда о сионизме: презентация фильма и книги Ирины Стельмах

Российская премьера фильма Ирины Стельмах «Отныне имя тебе будет Израиль» и презентация книги «Строить Страну. Сионизм в эстонской республике (1918–1940). Устная история».

18 мая, четверг, 10:00
Центр авангарда

Конференция «Русский авангард в международном контексте. Международный контекст в русском авангарде»

Рассматривая русский и интернациональный авангард в контексте их взаимного влияния, а так же отношений между художественными объединениями, школами и мастерами, конференция преследует цель обнаружить закономерности формирования и развития авангардного искусства первой половины ХХ века.

18 мая, четверг, 19:00
Исследовательский центр

Просмотр и обсуждение фильма «Фокус»

Кинопроза еврейской жизни.

18 мая, четверг, 19:00
Исследовательский центр

Вслух и повторяя: чтение классических еврейских текстов. Трактат «Брахот»

Мы, заручившись помощью оригинала и классических комментариев, постараемся уловить архитектонику трактата «Брахот» и различить узор его смыслов.

18 мая, четверг, 19:30
Центр авангарда

Авангардные опыты в польском кино: от 20-х к 70-м годам

Последний семинар второй части образовательного курса «Авангардные художественные практики первой половины XX в.».

21 мая, воскресенье, 17:30
Центр авангарда

Стратегия выживания художника в XX веке. Вневременное пространство «Дома в разрезе»

Уникальная в своем роде картина «Дом в разрезе» авторства Татьяны Глебовой и Алисы Порет – учениц школы Павла Филонова, заслуживает отдельного внимания в рамках публичной программы к выставке «До востребования II». Встреча, курируемая Ириной Тархановой и Ниной Голенкевич.

21 мая, воскресенье, 19:00
Образовательный центр

Дуглас Рашкофф: ничего святого или иудаизм, киберпанк и открытый код

Десятая лекция в рамках цикла «Чего хочет еврей? или Что думают об иудаизме еврейские интеллектуалы 21 века?».

 

ЭКСКУРСИИ

18 мая, четверг, 19:30
Временная экспозиция

Экскурсия с куратором Андреем Сарабьяновым

В рамках публичной программы к выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев. Часть II». На экскурсии Андрея Сарабьянова можно будет узнать о неожиданных находках и процессе создания масштабного двухчастного выставочного проекта «До востребования», о том, как создавалась выставка, а также получить ответы на вопросы о представленных художниках и их работах.

18 мая, четверг, 20:00
21 мая, воскресенье, 14:00, 16:30
Временная экспозиция

Экскурсия по выставке Филиппа Халсмана «Прыжок»

В ходе экскурсии вы увидите наиболее знаковые работы Филиппа Халсмана, ставшие классикой фотоискусства - серию фотографий «Прыжок», а также узнаете о «подпрыгнувших» – семья Генри Форда, герцог и герцогиня Виндзорские, Мэрилин Монро, Грейс Келли, Ричард Никсон, Марк Шагал, Дин Мартин и Джерри Льюис, Одри Хепбёрн, София Лорен, Мохаммед Али и многие другие.

21 мая, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией. Это путешествие будет не совсем обычным – самые последние достижения в области информационных технологий позволят вам в буквальном смысле прикоснуться к истории..

21 мая, воскресенье, 13:30, 15:30, 17:30
Временная  экспозиция

Экскурсия по выставке «До востребования. Коллекция русского авангарда из региональных музеев. Часть II»

Экспозиция является логическим продолжением первой выставки «До востребования», проходившей в музее весной 2016 года. Хронология второй части выставки охватывает период с 1917 года до начала 1930-х годов.

21 мая, воскресенье, 16:00
Постоянная экспозиция

Экскурсия «От края земли до края земли»: самые неожиданные планы по созданию государства Израиль

Доминиканская Республика, Аргентина, Уругвай, Канада, Мадагаскар, Кайенна, Уганда, Вьетнам, Манчжурия, Крым, Биробиджан. Что может их объединять? Еврейские колонии.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

21 мая, воскресенье, 12:00-15:00
Детский центр

Baby-parking

С 12:00 до 15:00 самых маленьких гостей (3-5 лет) мы ждем на игровом занятии Baby-parking, где они смогут весело и интересно провести время в безопасной и комфортной обстановке.

21 мая, воскресенье, 13:00-14:30
Детский центр

Мастер-класс «Мерцание лунного света»

Приглашаем детей от 6 лет на занятие, в рамках проекта «Искусство в вопросах и ответах», посвящённое Марку Тоби.

 

ЛАВКА

В Лавке появился принципиально новый официальный альбом-каталог Еврейского музея, включающий в себя не только гид по экспозиции, но и историю Бахметьевского гаража, информацию о создании музея и материалы музейных фондов. Каталог показывает, что за 4 года, прошедших со дня открытия Еврейского музея, он действительно стал важной культурной площадкой, привлекающей людей самого разного возраста, национальностей и вероисповеданий, сохраняя при этом свою аутентичность: рассказывая зрителю об истории еврейского народа в прогрессивном, динамичном формате, с привлечением последних интерактивных технологий. Издание осуществлено при помощи благотворительного фонда «САФМАР».

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play