Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий - 03 - 08 января 2017 г.

Еврейский музей и центр толерантности

С 31 декабря 2016г. по 2 января 2017г. - музей не работает.
С 3 по 8 января действует скидка 50% на посещение основной экспозиции Музея и выставки Герхарда Рихтера «Абстракция и образ».  

08 января, 17:30

Показ документального фильма «Художник Герхард Рихтер»

В рамках образовательной программы к выставке «Герхард Рихтер. Абстракция и образ». 

Один из самых дорогих современных художников и главный из ныне живущих мастеров абстракции, Герхард Рихтер провел лето 2009 года вместе с режиссером Коринной Бельц в своей мастерской. Камера зафиксировала создание серии огромных абстрактных полотен — вместе с художником мы погружаемся в мир его воображения и наблюдаем за тем, как идеи возникают, воплощаются, меняются и перетекают из работы в работу. Главные герои этого фильма — именно произведения Герхарда Рихтера, которые составляют незабываемый портрет самого художника. 

Фильм-участник официальной программы Международного кинофестиваля в Торонто, участник официальной программы международной арт-ярмарки Арт Базель Майами.

Режиссер Коринна Бельц. 
Продолжительность: 1 час 37 мин.

Вход на мероприятие по регистрации.

 

ВЫСТАВКИ

09 ноября 2016 - 05 февраля 2017
Временная экспозиция

Выставка Герхарда Рихтера «Абстракция и образ»

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку Герхарда Рихтера «Абстракция и образ». Герхард Рихтер - один из самых авторитетных современных художников в мире, центральной темой творчества которого на протяжении более 50 лет является поиск значения образа в нашем восприятии реальности.

24 ноября 2016 - 22 января 2017
Временная экспозиция

Шолом-Алейхем. Писатель и его герои в искусстве, театре и кино

Еврейский музей и центр толерантности при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» представляют выставку «Шолом-Алейхем. Писатель и его герои в искусстве, театре и кино». Выставка приурочена к столетию со дня смерти классика новой еврейской литературы Шолом-Алейхема, чьи произведения стали неотъемлемой частью «золотого фонда» мировой культуры.

 

СОБЫТИЯ

03 января, 19:00
Исследовательский центр

Просмотр и обсуждение фильма «Королевство полной луны»

Киноцикл «Сказки Андерсона» в рамках программы «2 ½ смысла: кино как текст». В новогодние праздники в музее покажут цикл фильмов Уэса Андерсона. В гостях у музея: Владимир Лященко - кинокритик и журналист.

04 января, 19:00
Исследовательский центр

Просмотр и обсуждение фильма «Семейка Тененбаум»

Киноцикл «Сказки Андерсона» в рамках программы «2 ½ смысла: кино как текст». В новогодние праздники в музее покажут цикл фильмов Уэса Андерсона. В гостях у музея: Елена Бояршинова - философ и специалист по киноэстетике.

05 января, 19:00
Исследовательский центр

Просмотр и обсуждение фильма «Отель «Гранд Будапешт»

Киноцикл «Сказки Андерсона» в рамках программы «2 ½ смысла: кино как текст». В новогодние праздники в музее покажут цикл фильмов Уэса Андерсона. В гостях у музея: Алексей Медведев - куратор, кинокритик, организатор и программный директор Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» и международного фестиваля современного кино «Два в одном».

 

ЭКСКУРСИИ

3,4,5,8 января, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки» по расписанию

Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа в России и за её пределами, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

3,4,5,8 января, 13:30, 15:30, 17:30
Временная экспозиция

Экскурсия по выставке «Абстракция и образ»

Герхард Рихтер - один из самых авторитетных современных художников в мире, центральной темой творчества которого на протяжении более 50 лет является поиск значения образа в нашем восприятии реальности.
Во время экскурсии мы попробуем обсудить слои реальности, понять как изобразить невообразимое и где проходит граница между реальностью..

03 января, 14:00
Постоянная экспозиция

Легенды и мифы еврейской кухни: от гефилте-фиш до селёдки под шубой...

Необычное культурологическое путешествие предлагает взглянуть на мир еврейской традиции через историю самых известных блюд национальной кухни.

04 января, 14:00
Постоянная экспозиция

Евреи: феномен выживания

На протяжении многих веков еврейский народ испытывал на себе влияние других народов, культур и духовных практик. Потеряв собственную землю, был рассеян по всему миру, но всё-таки сумел сохранить духовное единство и в середине XX века возродить государственность и иврит как разговорный язык. В чем секрет выживания евреев?

04 января, 16:00
Временная экспозиция

Экскурсия-размышление: «Смыслы памяти: образ и текст»

Герхард Рихтер в 1970 году написал: «Я бы хотел понять суть вещей. Наши познания очень невелики, и я пытаюсь узнать, создавая аналогии. Практически любое произведение искусства – это аналогии». Желание понять окружающий мир и то, как мы с ним взаимодействуем, присуще человеку всегда, во все эпохи и времена. Искусство, как и текст, служит методом познания мира, а создаваемые « аналогии» - средством исследования.

05 января, 14:00
Постоянная экспозиция

Народ книги: век Серебряный, век Золотой

Библейская мифология явилась источником для многих произведений мировой литературы. В ходе экскурсии вы узнаете как «народ одной Книги» написал сотни других книг. Как совмещались религия и Просвещение; почему «дедушка» еврейской литературы обиделся на её «внука».

08 января, 14:00
Постоянная экспозиция

Звезда Давида или как евреи поверили в выдумки о себе

«Еврей — это тот, у кого мама еврейка». «Евреи всегда уделяли внимание образованию». «Шестиконечная звезда — это символ еврейского народа». Возникли ли эти «прописные истины» в еврейской среде?

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

03 января - 06 января

Зимние каникулы в музее

Идет набор в 2 возрастные группы на зимние каникулы: 5-7 лет и 8-10 лет.
 
Темы наших творческих дней: 

3 января – Встреча с мастерами перкуссии, озвучивание мультфильмов, музыкальный ринг.

4 января – Искусство в вопросах и ответах, экскурсии, воркшопы.

5 января - Курс юных инженеров и лаборатория основ электроники.

6 января - Игровой курс фотографии и кино..

 

ЛАВКА

Первую неделю только родившегося и ещё неокрепшего года, Лавка традиционно посвящает детям. Только до 8 января в нашем магазине действует скидка 10% на любую книгу для детей. Мы постарались, чтобы книг в эти дни у нас было как можно больше и обзавелись целой горой новинок от издательств «Феникс», «КомпасГид» и «Самокат», в том числе прекрасной «Историей старой квартиры» и блокбастером «Пчёлы».

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play