Музей и галереи современного искусства Эрарта представляют программу выставок и мероприятий апреля

Музей и галереи современного искусства Эрарта рады представить вашему вниманию программу выставок и мероприятий апреля.

Выставки:

14.02—14.04 «После комикса». Влияние комикса на современное искусство. Залы 2А, 2В. 18+

Выставочный проект «После комикса» — это исследование стилевого заимствования приемов и художественного языка комикса в современном искусстве. Выставка освещает тему взаимопроникновения различных видов искусства на примере синтеза графического романа с живописью и новыми медиа. Среди участников проекта: Георгий Острецов, Георгий Литичевский, Юрий Александров, Йохен Гернер (Jochen Gerner), Константин Звездочетов, Дмитрий Шагин, Василий Флоренский, Ольга Кройтор, Аркадий Насонов, Александр Петрелли, Владимир Григ, Василий Голубев, Николай Васильев, Алексей Семичев, Андрей Кузьмин, Николай Копейкин, Станислав Казимов, Кирилл Миллер, Ирина Васильева, Стас Багс, Алексей Чижов и Иван Сотников.

28.03—14.04 «Шумотрон». Медиаарт из России с любовью. Залы 4А,4В. 18+

Замысел экспозиции — не в традиционной демонстрации работ художников, а скорее в выявлении креативных практик, порожденных цифровой культурой, подарившей нам огромное количество простых в обращении инструментов. Сегодняшнее обилие ньюсмейкеров, художников, музыкантов и дизайнеров дает повод задуматься о реанимации шумотрона или становлении на путь сетевого аскетизма. К участию приглашены молодые авторы, работы которых путем «шэйра и репоста» приобрели статус современного интернет-фольклора, а также любители покопаться в отбросах культуры, общающиеся с миром через ленту тумблера.

28.03—10.04 «Look Out / Человейник». Персональная выставка ассамбляжей Наташи Ван Будман. Зал 3В. 12+

Серия «Look Out / Человейник» представляет собой коллективный портрет современного российского общества. Круговая композиция приглашает зрителя погрузиться в атмосферу толпы и ощутить единство человеческой сущности в многообразии различных психологических типов.
Полтора десятка работ серии Наташи Ван Будман выполнены с применением редкой и трудоемкой техники ассамбляжа. Для каждой композиции создавались уникальные детали, а благодаря особому приему экспонирования на прозрачных конструкциях и продуманной режиссуре освещения серия «Look Out / Человейник» словно зависает в воздухе.

14.03—14.04 «Частная жизнь». Коллективная выставка живописи. Залы 5А, 5В. 0+

На выставке представлены живопись, графика, инсталляции и видеоарт художников из Петербурга, Москвы, Архангельска.
Экспозиция исследует сферу частной жизни и представляет преимущественно фигуративные работы, раскрывающие поэтику обыденности порой с совершенно неожиданных точек зрения.
На выставке будут представлены работы художников: А. Дашевского, Е. Голант, Н. Сажина, Ю. Сопиной, А. Заславского, А. Загоскина, А. Семичова, К. Сутягина, А. Кабина, А. Косенкова, А. Овчинниковой, П. Швецова, С. Россина, В. Яшке, Н. Анфаловой и др.

18.04—18.05 «Структуры времени». Выставка работ Дмитрия Плавинского и Марии Плавинской. Залы 5А, 5В. 0+

На выставке будут показаны произведения недавно ушедшего из жизни легендарного художника Дмитрия Плавинского (1937–2012) и художницы Марии Плавинской. Искусство Дмитрия Плавинского признано во всем мире.
Экспозиция включает более 30 произведений Дмитрия Плавинского, среди которых офорты, коллажи и инсталляция, созданные им в период с начала 60-х до конца 90-х годов XX века, а также фотоинсталяции Марии Плавинской.

11.04—12.05 «Команда». Персональная выставка Виты Буйвид. Зал 1А. 18+

Вита Буйвид развивает проект 2010 года, обращенный изначально к эстетическому восприятию искусства и лишь потом к его концептуальной составляющей. Стилистически произведения художницы стремятся к слегка унифицированной фигуративной системе с дополнительным элементом — дефрагментацией. Полиформизм выступает как язык программирования, живопись подчиняется формальным принципам.

18.04—12.05 Графика мультипликаторов из собрания «Вита Нова». Залы 2А, 2В. 18+

14.04—17.05 «Точка зрения». Фотовыставка, посвященная Анвару Либабову. Зал 3В. 18+

 

Мероприятия:

02.04, 20:00 NeoClassic. Концерт Дмитрия Янковского. Большой зал. Цена билета: 400 рублей в предварительной продаже, 500 рублей в день концерта. 12+

Дмитрий Янковский — солист московского театра «Геликон опера» и исполнитель главных ролей в мюзиклах Mamma mia! и «Красавица и чудовище» — выступит в Эрарте со своим сольным проектом NeoClassic.

03.04, 19:00 «Демистификация Жаклин». Концерт Вадима Клокова. Большой зал. Цена билета: 400 рублей. 16+

«Демистификация Жаклин» — это «послойный срез» любимой женщины, где-то даже анатомический, но всегда сохраняющий свою эзотерическую тайну. В этих сканах нет ни повторов, ни какого-либо постоянства — как не может их быть и в самой жизни. Специальный гость вечера — руководитель творческой группы Pekasus Ася Пекуровская. Также в рамках концерта состоится показ видеозарисовки «Моя Бразилия».

04.04, 19.00 «Довлатов, Бродский и Аксенов любили Аситрину». Литературно-музыкальный вечер при участии Аси Пекуровской. Большой зал. Цена билета: 400 рублей. 16+

Этим вечером в центре внимания будет легендарная личность и первая красавица Ленинграда 70-х Ася Пекуровская — филолог, писатель, создатель и руководитель издательства Pekasus (США). Особое внимание будет уделено трем публикациям, вышедшим в России: «Довлатов — псевдодокументалист», «Достоевский — механизмы желаний» и «Герметический мир Иммануила Канта: Кант и Кафка». Также в программе — презентация серии из шести детских сказок для взрослых «Спарк, каменный мальчик», опубликованных в Америке на двух языках.

05.04, 19.00 Юлия Асоргина с концертной программой «Быть собой». Кафе. Цена билета: 400 рублей в предварительной продаже, 500 рублей в день концерта. 16+

Юлия Асоргина — певица и актриса, работающая в жанре театральной и поэтической песни, в которой одинаково значимы три составляющие: музыка, слово и актерская игра. Каждая ее песня — эпатажная история, маленький спектакль.
На концерте прозвучат песни: на стихи Иосифа Бродского, Анны Ахматовой, Игоря Северянина, Бертольда Брехта; из репертуара Марлен Дитрих, Андрея Миронова, Владимира Высоцкого; на музыку Астора Пьяццоллы и Курта Вайля.

06.04, 19.00 «Этно vs Джаз». Концерт Франца Бдояна и Валерии Герценовой. Кафе. Цена билета: 300 рублей в предварительной продаже, 400 рублей в день концерта. 16+

Музыканты демонстрируют на сцене чистое волшебство звука и предлагают слушателям коктейль — ритмичный и волнующий, вовлекающий в мистическое путешествие по островам музыки. Зрители, поддавшись чарующему ритму, смогут в полной мере прочувствовать оригинальную стилистику творческих экспериментов музыкантов на пути от классического джаза и песен Арно Бабаджаняна к этно-композициям.

06.04, 19.00 «Что она делает?». Спектакль Кристины Мальдонадо при участии Павла Семченко. Большой зал. Цена билета: 400 рублей. 16+

«Что она делает?» (What She Does?) — перформанс, где в реальном времени из готовых фильмов создаются визуальные коллажи. Спектакль по-новому интерпретирует триллер 1960-х годов путем живого, физического вмешательства, изменения композиции, атмосферы и так далее.
Замедляя и трансформируя действие картины, Кристина увлекает зрителя в мир ощущений, благодаря которым может измениться весь ход событий.
Работы Кристины Мальдонадо были показаны в Мексике, Восточной Европе, Лиссабоне, Кипре, Армении, Нью-Йорке и Монреале.

10.04, 19.30 «Грамматика любви». Пластический спектакль от St. Petersburg Contemporary Dance Theater. Большой зал. Цена билета: 500 рублей. 18+

Действие спектакля происходит на вокзале — месте встреч и расставаний, в точке окончания старой жизни и начала новой. Все герои и их взаимоотношения постоянно находятся в динамике. Зритель успевает увидеть истинную любовь и предательство, боль, интриги и снова любовь. Актеры передают своим танцем больше, чем можно было бы выразить словами.

11.04, 19.30 Лекция Льва Лурье. «Кто убил Сталина?». Большой зал. Цена билета: 400 рублей. 18+

Что случилось со Сталиным? Его убили? Сознательно вовремя не оказали помощь? Или это была естественная смерть пожилого человека? Все три версии правдоподобны. Тому, что произошло на самом деле, посвятит свою лекцию историк, краевед и журналист Лев Яковлевич Лурье.

12.04, 19.00 Женя Любич. Концерт. Большой зал. Цена билета: 500 рублей в предварительной продаже, 700 рублей в день концерта. 16+

В День космонавтики в Эрарте выступит «русская француженка» Женя Любич. она объездила полмира, выступая на фестивалях и концертах, в том числе в легендарной парижской «Олимпии». Ее песня Morning Flow, написанная для альбома Night And Day диджея Стефана Помпуньяка, вошла в двадцатку самых продаваемых треков iTunes.

13.04, 19.00 Olga Maximova. Концерт. Большой зал. Цена билета: 550 рублей в предварительной продаже, 650 рублей в день концерта. 16+

Ольга Максимова — современная арфистка. Она открывает совершенно новое звучание арфы, разрушая стереотип о том, что это сугубо классический инструмент. На каждом концерте Ольги Максимовой царит неповторимая атмосфера, и слушатели остаются в восторге от виртуозного и необычного исполнения. Кроме сольных композиций, на этом выступлении мелодии арфы соединятся с космическими звуками ханга, ритмичной перкуссией, битами от лучшего битбоксера Петербурга и шикарным этноджазовым вокалом. Специальные гости: Дмитрий Киселло (ханг), Ярослав Погодин(перкуссия, дарбука) Дмитрий Moddeep (битбокс), Ирина Виноградова (вокал).

14.04, 20.00 Роман Смирнов и группа «Вертепъ». Презентация альбома «Шизгара». Большой зал. Цена билета: 400 рублей. 18+

«Вертепъ» — арт-проект от Романа Смирнова и Андрея (Худого) Васильева. Роман Смирнов — режиссер, поставивший в театре «На Литейном» культовую трилогию, состоящую из спектаклей «Квартирник. ХХвост — всему голова», «Тень Города» и «Жар». Андрей Васильев — известный петербургский гитарист, экс-участник групп «ДДТ» и «Дубы-Колдуны», ныне играющий в группе «Разные люди» и участвующий в спектаклях Романа Смирнова в театре «На Литейном».
Альбом «Шизгара» был выпущен компанией «Бомба-Питер» в декабре 2013 года. 14 апреля музыканты представят его гостям Эрарты.

15.04, 19.30 «Том на ферме». Предпремьерный показ фильма Ксавье Долана. Большой зал. Цена билета: 300 рублей в предварительной продаже, 400 рублей в день концерта. 18+

«Том на ферме» — сильнейший психологический триллер, по напряженности и воздействию на зрителя сравнимый с работами Хичкока. Это другой Долан, демонстрирующий свою внутреннюю и режиссерскую зрелость.
После смерти своего возлюбленного Том находится в состоянии депрессии. Когда он встречается с матерью погибшего, выясняется, что та ничего не знала ни о сексуальной ориентации своего сына, ни тем более о его отношениях с Томом.

16.04, 19.00 Лорен Берригар (США) и Марк Мезенгерб (Новая Зеландия). Концерт. Большой зал. Цена билета: 600 рублей. 16+

Репертуар Лорена и Марка состоит из собственных песен и инструментальных композиций, аранжировок известных хитов прошлого и настоящего. В музыке дуэта можно услышать отголоски блюграсса, джаза, западной музыки, а их гитарный стиль вдохновлен творчеством Чета Эткинса, Мерла Трэвиса и Джерри Рида. Лорен и Марк часто выступают в США и Европе.

17.04, 19.30 «Ангел предместий». Спектакль театра «Радиус внутренней революции». Большой зал. Цена билета: 400 рублей. 16+

Героиня пьесы — самый добрый человек на Земле, и за это вознаграждена богами. Но принесет ли ей счастье их нежданный дар? Удастся ли сделать этот мир светлее и чище?
Спектакль поднимает острейшие вопросы современной жизни: возможно ли, обретя богатство и власть, сохранить доброту и любовь? И, с другой стороны, можно ли оставаться добрым и любящим, если живешь в обществе нищеты и страха?
Художественное оформление спектакля «Ангел предместий» — это ряд инсталляций в экспрессивно-гротескном стиле. Весь образный ряд построен как зашифрованное послание зрителю.

18.04, 20.00 «Сегодняночью». Концерт Make Love Not War. Большой зал. Цена билета: 500 рублей, в день концерта 600 рублей.

19.04, 19.00 «Сурганова и оркестр. 10 лет». Кинопоказ. Кинозал. Цена билета: 300 рублей. 16+

В фильме «Сурганова и оркестр. 10 лет» собраны редкие архивные кадры, записи со знаковых концертов и кухонных посиделок, интервью с участниками коллектива, а также поздравления от коллег по музыкальному цеху. Но самое главное, что присутствует в этой работе, — атмосфера позитива и сотворчества, царящая в группе.

20.04, 19.00 Сторителлинг. Фестиваль историй. Часть 5. «Я знаю, о чем вы думаете». Кафе. Вход свободный. 18+

Набирающий популярность во всем мире сторителлинг — это практика рассказа истории перед аудиторией. В основном такой метод активно используется на бизнес-тренингах, но организаторы фестиваля решили взглянуть на эту затею под другим углом. Борис Драгилев охарактеризовал следующую тему фестиваля историй так: «Я знаю, о чем вы думаете. Вы знаете, о чем я думаю. Все знают, но молчат. Давайте разрушим стереотипы и начнем озвучивать правду. Расскажите историю из жизни, которая ломает привычные представления о жизни».

23.04, 19.30 «Шекспириада». Спектакль «Цеха свободных художников». Большой зал. Цена билета: 400 рублей. 16+

Спектакль «Шекспириада» — вольный перевод избранных произведений Уильяма Шекспира на язык тела. Это попытка найти новый путь к поэтическому осмыслению мировоззрения драматурга — в девяти пластических высказываниях. Актеры, примеряя на себя образы шекспировских персонажей, стирают границы действительного и вымышленного, реальности и театра, сочиняя и знакомя зрителя со своим собственным Шекспиром.

24.04, 19.30 «Оркестр». Спектакль «Театра, которого нет» по одноименной пьесе Жана Ануя. Большой зал. Цена билета: 400 рублей. 16+

В этом спектакле, поставленном по принципу гротеска, рассказаны истории шести «женщин на грани нервного срыва». Для одной из них все закончится самоубийством. История, где эпизоды лихорадочно сменяют друг друга, проносясь в сознании главной героини за секунду до смерти, возможно, будет воспринята многими как экзистенциальная драма. Перед персонажами стоит проблема выбора, что порождает сомнения, страх, отчаяние и в конечном итоге требует ответственности за сделанный шаг. Практически каждый герой чувствует себя жертвой — вольной или невольной — собственного решения и при этом продолжает перекладывать вину за него на тех, ради кого оно было принято.

25.04, 20.00 Oh, That Jazz! Вечер танца и музыки от «Каннон Данс». Большой зал. Цена билета: 400 рублей. 16+

Фестивали дома танца «Каннон Данс» — это уникальные культурные события в танцевальной жизни Санкт-Петербурга. Программа каждого фестиваля исключительна — команда «Каннон Данс» регулярно отбирает все лучшее на мировой танцевальной сцене и представляет зрителям Петербурга: кино, перформансы, мастер-классы по различным техникам современного танца или дискуссии с педагогами, хореографами и танцовщиками приглашенных компаний.
25 апреля в Эрарте Вы сможете посмотреть постановку Oh, That Jazz! хореографа Светланы Николаевой. Спектакль наполнен положительными эмоциями, любовью к танцам и джазу.

26.04 и 27.04, 16.00 Ad Libitum Competition. Финал 4-го международного независимого конкурса вокалистов и инструменталистов. Большой зал. Цена билета: 400 рублей. 16+

Участники Ad Libitum Competition-2014 будут соревноваться в двух номинациях — вокальной и инструментальной. Конкурс среди вокалистов пройдет по четырем возрастным категориям: среди детей от 4 до 10, от 11 до 16, и для взрослых от 17 до 28 и от 29 и выше. А среди инструменталистов — по двум возрастным категориям: среди детей от 7 до 11 и среди подростков от 12 до 18.

26.04, 19.00 Алексей Самарин band. Концерт. Кафе. Цена билета: 300 рублей в предварительной продаже, 400 рублей в день концерта. 16+

27.04, 18.00 Posternak. Концерт. Кафе. Цена билета: 300 рублей. 16+

27.04, 20.00 Ad Libitum Competition. Гала-концерт 4-го международного независимого конкурса вокалистов и инструменталистов. Большой зал. Цена билета: 400 рублей. 6+

На гала-концерте выступят победители конкурса и пройдет награждение. Первый приз — путевка в круиз по Скандинавии на двоих на пароме «Принцесса Анастасия» St.Peterline (4 дня: Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Таллинн). Победители будут определены в двух номинациях — вокальной и инструментальной. Конкурс среди вокалистов пройдет по четырем возрастным категориям: среди детей от 4 до 10, среди подростков от 11 до 16, среди взрослых от 17 до 28 и от 29 и выше. А среди инструменталистов — по двум возрастным категориям: среди детей от 7 до 11 и среди подростков от 12 до 18.

28.04, 19.30 «Танец времени». Спектакль фламенко. Большой зал. Цена билета: 400 рублей. 12+

Что для вечности одна человеческая жизнь? Краткий миг. Но и она идет по этому же вечному пути от рождения до смерти, где каждый возраст созвучен разным временам года.
Эту проблему затрагивает спектакль «Танец времени». Фламенко в исполнении коллектива Sol y Sombra не только дышит зноем испанского южного лета, но и стремится передать самые разнообразные эмоциональные состояния. Спектакль идет без антракта, продолжительность — около 1 часа 40 минут.

30.04, 19.30 «Директор театра». Спектакль-опера. Большой зал. Цена билета: 500 рублей. 16+

30.04, 19.00 Лекция Оксаны Штайн. «Женщина в истории философии». Кафе. Вход свободный. 18+

 

«Команда».
Персональная выставка Виты Буйвид

11 апреля— 12 мая

Проект Виты Буйвид апеллирует к чрезмерно преувеличенному командному сознанию во всех системах координат, проблематике обособленности и тотальному одиночеству даже в окружении людей.

Клиповое сознание бесповоротно изменило восприятие современного человека. Наблюдение классического, в понимании образца хотя бы 1990-х, визуального ряда требует чрезмерных усилий. В то время как удачно смонтированная история на большом экране считывается легко.

Изображения пловцов, частично обезглавленных границами монументального поля, кажутся трейлером к новому 3D-фильму. Монументальность становится обязательным элементом новейшего искусства. Как и декаду назад, актуальность вновь измеряется в метрической системе.

Эксперименты с художественными практиками наслаиваются друг на друга, создавая коллаж коллажей авторских техник. Вита Буйвид развивает проект 2010 года, изначально обращенный к эстетическому восприятию искусства и лишь потом к его концептуальной составляющей. Стилистически произведения художницы стремятся к слегка унифицированной фигуративной системе с дополнительным элементом — дефрагментацией. Полиформизм выступает как язык программирования, живопись подчиняется формальным принципам.

 

Музей и галереи современного искусства Эрарта
29-я линия В.О., 2, Санкт-Петербург
тел. +7 (812) 324 0809

Erarta Museum and Galleries of Contemporary Art
2, 29th Line V.O., Saint Petersburg, Russia
tel. +7 (812) 324 0809
www.erarta.com
facebook.com/erarta
vk.com/erarta
twitter.com/Erarta_Museum
youtube.com/user/Erartamuseum
instagram.com/erarta_museum

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play