Другой Высоцкий | Ридинг-группы | Учим иврит

Еврейский музей и центр толерантности

 

Лаборатория критического дизайна: НИИ Телепатии

19 июля, четверг, 19:30

Лекция «Другой Высоцкий»

«Редко кому доводилось при жизни стать сказочным персонажем, чей каждый шаг обрастает легендами, когда обманчиво кажется, что ему все дается легко – и обаяние, и слава, и ярко выраженное мужское начало, и любовь сошедшей с киноэкрана вольнолюбивой красавицы», – так Евгений Евтушенко писал о Высоцком.

И правда: какие ассоциации вызывает у народа фигура кумира эпохи? Образ Владимира Высоцкого часто связывают с образом архитипичного, гонимого гения, стоящего на порядок выше своих почитателей. На лекции мы поговорим о другом Высоцком: том, что всегда жил и творил на грани, бросаясь из крайности в крайности – как говорили раньше «на разрыв аорты»; о том, кого любили женщины, чей хриплый голос звучал из каждого радиоприемника, кого считали «своим» миллионы людей. Мы вспомним Высоцкого как человека в «мерседесе», как суперзвезду и персонажа, к которому благоволил народ, а также узнаем, как он уживался с официальной культурой и почему не покинул СССР, несмотря на репутацию диссидента и изгнанника. 

Лектор: Максим Семеляк – музыкальный критик, редактор, журналист.

Вход свободный, регистрация по ссылке.

 

ВЫСТАВКИ

1 июня - 31 августа
Временная экспозиция

«Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 – 1943»

К 1938 году сотни тысяч евреев хотели покинуть гитлеровскую Германию, но крупнейшие мировые державы отказались принимать беженцев. Итоги Эвианской и Бермудской конференций иллюстрируют тезисы Арендт о «банальности зла»: преступления совершают обычные люди, не способные отличить случаи, где речь идет о правильном, от тех, где речь идет об удобном. Выставка расскажет о печальных страницах дипломатической истории и представит протоколы заседаний конференций в контрасте с живыми воспоминаниями, кино- и фотодокументами о положении беженцев во время войны.

20 июня - 23 сентября
Временная экспозиция

«Коридоры. Семь миров Высоцкого»

Эта выставка представит жизнь и творчество Высоцкого под неожиданным углом: зрители получат возможность погрузиться в мир оживших образов из произведений поэта в сопровождении его песен. Каждый из залов выставочного пространства — это застывший кинокадр, посвященный конкретной области творческого наследия барда. Войдя в один из коридоров, посетитель попадёт в столичную коммуналку, в другом окажется в опасной московской подворотне, в третьем заглянет в прифронтовой окоп, в четвертом его встретит советская пивная.

20 июня - 19 августа
Временная экспозиция

«Места: одно за другим»

Место, в отличие от пространства, задается не географическими координатами, а тем, что оно значит для человека. Хайдеггер говорил, что для того, чтобы создать место, необходимо «строить, жить, мыслить». Выставка «Места: одно за другим» станет главным событием IV сессии проекта Виктора Мизиано «Удел человеческий». Если в прошлом искусство стремилось воссоздать образы различных локаций, то сегодня оно задается вопросом: «Что есть место?».

 

СОБЫТИЯ

16 июля, понедельник, 19:00, 20:30
Образовательный центр

Учим иврит. Разговорный клуб в Еврейском музее

Еврейский музей открыл разговорный клуб на иврите. Занятия для новичков, желающих изучать язык «с нуля», будут проходить каждый понедельник в 19:00. Уроки для тех, кто владеет языком на базовом уровне, начнутся в 20:30.

На втором занятим клуба для начинающих (19:00) мы начнем учить слова, а также поговорим о правилах чтения и правописания.

Второе занятие клуба для продолжающих (20:30) будет посвящено знакомству с израильской поп-культурой и музыкальной индустрией.

17 июля, вторник, 19:30
Образовательный центр

Ридинг-группа. Сейла Бенхабиб «Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру»

В центре внимания автора оказывается концепция мультикультурализма. Бенхабиб задается вопросом: в какой мере идея мультикультурализма противоречит либеральным основаниям западной демократии? Для ответа на этот вопрос философ производит подробный анализ форм взаимодействия нормы и традиции, взаимодополнения права и обычаев. 

Ридинг-группа пройдет в рамках образовательной программы к выставке «Места: одно за другим».

18 июля, среда, 19:30
Образовательный центр

Беседа о лени

«Ничегонеделание» становится источником чувства вины и ощущения отставания, невозможности угнаться за временем и окружающими. Ответной реакцией на это стала философия медленной жизни, «slow living». В области искусства появляются новые проекты, легитимизующие лень, и направленные на реабилитацию права человека лениться. Как быть с ленью и где ее границы? Как не перепутать ее с более острыми проблемами? Эти вопросы обсудят участники беседы о лени.

Участники:
Ольга Свиблова – директор Мультимедиа Арт Музея, доктор искусствоведения.
Ульви Касимов – коллекционер, основатель доменной зоны .ART 
Владимир Миронов – член-корреспондент РАН, декан философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Владимир Буданов – доктор философских наук, руководитель сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН.

 

ЭКСКУРСИИ

15 июля, воскресенье, 16:00
Временная экспозиция

Обзорная экскурсия по выставке «Коридоры. Семь миров Высоцкого» с переводом на русский жестовый язык

Полная обзорная экскурсия длится 1 час и рассчитана на глухих и слабослышащих взрослых. Экскурсии сопровождаются переводом на русский жестовый язык. Участие в экскурсии и билет в музей бесплатны для посетителей с инвалидностью при наличии соответствующего документа.

16 - 22 июля
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки» на русском, английском и испанском

В ходе экскурсии вы окажетесь на оживленном рынке местечка, за столиком одесского кафе и в типичной советской квартире, узнаете, на каких языках говорят и пишут евреи, как устроен главный текст самой древней монотеистической религии, каким образом евреи оказались в России и как на протяжении веков складывались здесь их судьбы.

Экскурсии на русском: 16-19 июля, 14:00;
22 июля, 13:00,15:00,17:00.

Экскурсии на английском: 16-19 июля, 13:00,17:00.

Экскурсии на испанском: 16 июля, 14:00.

Информационный партнер экскурсий на иностранных языках — радиостанция Capital FM

16,18 июля, 19:30; 22 июля, 14:30; 16:30; 18:30
Временная экспозиция

Обзорная экскурсия по выставке «Места: одно за другим»

Выставка «Места: одно за другим» — часть сессии IV большого проекта Виктора Мизиано «Удел человеческий». Она работает с темами дома, бездомности, миграции, принадлежности к месту. На экскурсии мы поговорим о том, что такое место, чем оно отличается от пространства и каким образом современные художники осмысляют феномен места.

Уважаемые посетители, при регистрации указывайте желаемое время посещения.

17,19 июля, 19:30; 22 июля, 13:30, 15:30, 17:30
Временная экспозиция

Обзорная экскурсия по выставке «Коридоры. Семь миров Высоцкого»

Выставка разделена на семь тематических пространств, каждое из которых представит важное место мира, окружавшего советского человека в разные десятилетия. На экскурсии мы поговорим о том, какие события советской истории нашли свое отражение в песнях Высоцкого, сможем погрузиться в мир оживших образов из произведений поэта.

Уважаемые посетители, при регистрации указывайте желаемое время посещения.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

Открыт набор
Детский центр

Летний лагерь в Детском центре

Уже пятый год подряд мы приглашаем детей от 4 до 13 лет провести летние каникулы в лагере Еврейского музея и центра толерантости. Каждая неделя лагеря — это цикл веселых интерактивных занятий, игр и экскурсий, который не только подарит детям новые эмоции, но и откроет для них багаж важных знаний о человеке и мире.

Третья смена летней площадки «Discovery каникулы» будет посвящена играм разума. Мы будем экспериментировать с запахами, побываем в химической лаборатории и отправимся на экскурсию в музей занимательных наук «Экспериментаниум».
Подробную программу каждого дня лагеря можно найти на сайте.

Предварительная запись
Детский центр

День рождения в Детском центре

Приглашаем Вас отметить День рождения и другие события в Детском Центре!

Для того, чтобы праздник стал запоминающимся и интересным, вы можете заказать мастер-класс, детскую тематическую экскурсию по музею. В то время, пока дети будут разгадывать квест и узнавать новое в пространстве экспозиции, родители смогут накрыть праздничный стол или пойти на экскурсию.

 

РАНЕЕ В МУЗЕЕ

Встреча с тремя современными поэтами подводит итог цикла лекций «Поэзия против текста», который проходил в Еврейском музее с 6 марта по 12 июня. В рамках круглого стола мы поговорим о различных ипостасях современной поэзии и о том, что осталось от поэтического канона после радикального переосмысления отношений между визуальным образом, звуком и словом. После дискуссии Лев Рубинштейн, Светлана Литвак и Николай Байтов почитают свои стихи.
Участники: Лев Рубинштейн — поэт, публицист и эссеист; один из основоположников и лидеров московского концептуализма. Светлана Литвак— писательница, поэтесса, художница, акционистка. Николай Байтов — поэт, прозаик, бук-артист.

 

ЛАВКА

«В голове моей тучи безумных идей, нет на свете преград для талантов!» — пел Владимир Высоцкий. Теперь каждый посетитель Лавки может записывать свои идеи в крафтовый блокнот с этой и другими цитатами 
из песен, черновики которых демонстрируются на выставке «Коридоры. Семь миров Высоцкого». В линейку сувениров к выставке вошли также стильные двухслойные броши с портретом барда, деревянный значок —уменьшенная копия гитары Владимира Семёновича — и обложки на паспорт. Приходите на выставку и заходите в сувенирный магазин.  

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play