Для посетителей Дней исторического и культурного наследия Москвы впервые создан единый информационный ресурс

В Москве грядут Дни исторического и культурного наследия – 20 апреля и 17 мая 2014 г..  В крупнейших мировых мегаполисах это мероприятие обычно обозначает пестрые очереди горожан и туристов, стремящихся попасть в самые красивые здания города, открытые только в эти дни. Москва не менее других славится памятниками архитектуры и культуры, ценность их огромна - постепенно растет и массовое ее осознание, и Дни наследия приобретают статус значимого городского события.

Чтобы сформировать цельную картину того, что и где можно посмотреть в наши Дни наследия, Музей Москвы создал для горожан и гостей столицы глобальный информационный портал - www.dninasledia.ru.  У события появился фирменный стиль и логотип. На портале собрана историческая информация о важнейших памятниках архитектуры Москвы, а также представлена подробная программа Дней. В Днях наследия принимают принимают участие все главные городские музеи, библиотеки, парки, культурные центры. Событие имеет социально-культурное значение, и все мероприятия в эти дни - посещение выставок, экскурсий, специальных проектов, в том числе театральных показов и концертов - для посетителей бесплатны. Событие проходит в рамках Года культуры, организаторами его являются Департамент культуры и Департамент культурного наследия Москвы.

На портале www.dninasledia.ru можно найти рассказ о московских улицах и районах, архитектурных стилях зданий, здесь же можно выбрать интересные события, которые проходят в том или ином городском районе. Отдельно выделены программы, которые можно посетить с детьми. Впервые на едином ресурсе собраны самые разнообразные экскурсии: пешеходные по центру, по московской подземке, по усадьбам, экскурсии в Мэрию Москвы, Петровский путевой дворец, Дом Пашкова, Провиантские склады, в специально открытые только в эти дни резиденции, в том числе частные. В программу включены новые маршруты, такие как Театр Российской армии, велосипедный тур вокруг Шуховской башни. Также к участию были приглашены монастыри - так, в честь Пасхи пройдет уникальная экскурсия по Высоко-Петровскому монастырю. В Днях культурного наследия участвуют также федеральные музеи: ГМИИ им. А. С. Пушкина, Третьяковская галерея и другие.

Музей Москвы, выступающий официальным координатором события, призванный объединить инициативы разных городских структур, институций, сообществ, создал не только единый портал, но также открыл горячую телефонную линию, где горожане могут получить дополнительную информацию по всем событиям и записываться на те или иные мероприятия.

Сайт Дней наследия: www.dninasledia.ru.
Телефон горячей линии: +7 495 988 26 76.
Запись на экскурсии осуществляется заранее.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play