Детский книжный фестиваль и многое другое | Центр Вознесенского

Центр Вознесенского

 

Центр Вознесенского

Выставки «Дядя Боря Крейсер», «Май Митурич. В поисках удивлений» и кураторская экскурсия

Каждый день с 13:00 до 21:00

Вы уже знаете, что мы открыли две новые выставки. В прошлой рассылке рассказывале о герое первого зала, Борисе Крейцере, а сегодня остановимся на Мае Митуриче, которому посвящена экспозиция второго зала «В поисках удивлений».

▪️ Книги с иллюстрациями Мая Петровича Митурича, кажется, были в каждой семейной библиотеке Советского Союза. Изучая его иллюстрации к «Маугли» или «Одиссее», дети учились видеть причудливое устройство мира.

▪️ Его рисунок никогда не исчерпывал изображаемое. В нем сохранялись смысловые пустоты, заполнение которых — удел увлеченных читателей. Митурич подробно представлял себе предметы, из которых вычитал очевидное, и эту подробность ему даровали путешествия.

▪️ В 1960 году Май Петрович познакомился с Геннадием Снегиревым, автором детских книг и стихотворений. Как вспоминает Митурич, «мне импонировали его тяга к путешествиям, его приправленные черным юмором и матерной лексикой застольные новеллы для взрослых. Мы стали мечтать о путешествии куда-нибудь на Белое море, в Сибирь».

▪️ Их мечты воплотились: вместе они плавали на китобойных судах у Сахалина, бродили по сопкам Камчатки, щурились на солнце в Тыве и вглядывались в удивительную природу, схватывая ее, — Снегирев в рассказах, Митурич в рисунках. Больше десяти лет они провели в разъездах и выпустили множество книг, две из которых — «Рассказы для детей» и «Письма из разных краев — показаны на выставке в ЦВ.

▪️ Снегирев не брал с собой блокноты. Он верил: «чем дальше от события проходит время, тем больше обнажается главное». Над текстами он работал медленно и трудно, счищая украшательства, поскольку «детали бьют друг друга». Митурич разделял эту точку зрения, но не мог обойтись без набросков. В дневниках и блокнотах он схватывал целую картину; вернувшись в мастерскую, вычитал лишнее, сообразуясь с воспоминаниями и скупыми текстами Снегирева — чтобы сказать рисунком то, что не схватит слово.

А 23 марта, в четверг, в 19:30 по экспозициям пройдет кураторская экскурсия, где авторы проекта раскроют все детали создания новых выставок. Присоединяйтесь

 

Центр Вознесенского

Круглый стол Валерия Байдина, Владимира Мартынова и Анастасии Гачевой «Русская культура после постмодернизма»

21 марта 19:30

Каковы итоги полувекового развития русской культуры в русле постмодернизма? Очевидно, что период культурной глобализации остался в прошлом. Что должно или может прийти ему на смену? Симулякр метамодернизма или нечто действительно новое? В начале ХХ века авангард попытался преодолеть трёхвековую зачарованность Западом, обозначил поворот русской культуры к Востоку и евразийской архаике. Что сейчас сулит художнику этот путь?

Выясним вместе с писателем Валерием Байдиным, композитором Владимиром Мартыновым и литературоведом Анастасией Гачевой.

 

Центр Вознесенского

Книжный фестиваль «Плед»

1 апреля 12:30 — 21:00

В честь Дня бездомного человека совместно с детскими издательствами «КомпасГид», «Самокат», «Розовый жираф», «А+А» и благотворительной организацией «Ночлежка» проводим книжный фестиваль «Плед».

На фестивале пройдет ярмарка с избранными книжками детских издательств, мастер-классы, театральные читки и благотворительный аукцион в пользу «Ночлежки», где можно будет приобрести уникальные книжки с автографами, редкие издания и другие литературные артефакты. Смотрите расписание и приходите с любимыми чадами

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play