День Заболоцкого, кураторская экскурсия и «Вознесенский. ЕЩЁ» | Центр Вознесенского

Центр Вознесенского

 

Центр Вознесенского

День Николая Заболоцкого: выставка «Путешествие в Италию» и киномузыкальный концерт к 120-летию со дня рождения поэта

11 июня, 18:00

В августе 2018 года режиссер и поэт Татьяна Данильянц начала работу над фильмом, посвященном поэту Николаю Заболоцкому.

Толчком для создания фильма стала встреча в августе 2018 с Владимиром Гандельсманом на поэтическом фестивале «Петербургские мосты», в котором оба участвовали. Прогуливаясь по Петроградской стороне, поэты обменивались мыслями о литературе, и тогда Владимир Гандельсман прочитал любимое из Заболоцкого. Как это иногда случается, для понимания творчества автора нужен «вход», портал, через который можно понять и почувствовать слова совершенно иначе. Так и случилось. Татьяна Данильянц услышала, а точнее, увидела поэзию Николая Заболоцкого заново.

Первым съемкам, которые состоялись летом 2022 года, предшествовали годы знакомства с архивами и творчеством поэта, общение с единственной оставшейся свидетельницей его не такой уж и долгой жизни Натальей Николаевной Заболоцкой-Кавериной, дочерью поэта.

7 мая поэту Николаю Заболоцкому исполнилось бы 120 лет. Работа над фильмом «Твердый свет» продолжается. На Дне Николая Заболоцкого в Центре Вознесенского 11 июня в 18.30 откроется выставка «Путешествие в Италию», где впервые будет показан уникальный артефакт, «итальянская записная книжка» поэта, с комментариями крупнейшего специалиста по творчеству Заболоцкого Игоря Лощилова. А в 19.00 состоится киномузыкальный концерт-приношение, на котором будут показаны эпизоды из будущего фильма и прозвучит музыка, которая отвечает духу поэзии Заболоцкого: произведения И.С. Баха, Бориса Чайковского, Бориса Тищенко. Их исполнит известный виолончелист Сергей Суворов.

В программе вечера:

▪️ Выставка «Путешествие в Италию»;
▪️ Трейлер к фильму Татьяны Данильянц «Твердый свет»;
▪️ Борис Тищенко — Соната для виолончели #1: III. Largo (1960), соч. 18;
▪️ «Прогулка с поэтом», эпизод из фильма «Твердый свет» (rough cut);
▪️ Борис Чайковский — Сюита для виолончели соло (d-moll): III. Ария;
▪️ «Таруса. Заболоцкий, 65 лет спустя», эпизод из фильма «Твердый свет» (rough cut);
▪️ И.С. Бах — Сюита для виолончели соло #3 (C-dur) BWV 1009: I. Прелюдия;
▪️Дискуссия с создателями и участниками программы.

 

Центр Вознесенского

Кураторская экскурсия по выставке «Вознесенский. ЕЩЁ» к 90-летию поэта

7 июня, 19:30

Кураторы выставки расскажут, как готовилась выставка Вознесенский. ЕЩЁ и какие редкости и уникальные документы были найдены в архиве Зои Богуславской и Андрея Вознесенского.

Проект опирается на обширные архивные и художественные материалы и предлагает впервые посмотреть на Андрея Вознесенского как на художника поп-арта. В экспозиции представлены уникальные видеомы (визуальные поэтические работы, созданные им в 1990-е годы), реконструкции художественных инсталляций Вознесенского, а также редкие документы и экспонаты из личного архива.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play