День рождения Еврейского музея и центра толерантности

Еврейский музей и центр толерантности празднует свой День рождения и приглашает 15 ноября на специальную программу, подготовленную при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР»

В 2012 году в здании Бахметьевского гаража открылся Еврейский музей и центр толерантности. Мы благодарим всех гостей, партнеров и коллег, которые были с нами на протяжении трех лет и помогли нам стать одной из ведущих культурно-просветительских площадок страны. Приглашаем отпраздновать День рождения музея вместе! Весь день вход на постоянную экспозицию, тематические и обзорные экскурсии, выставку Аниша Капура «Моя алая родина», международный проект Last Folio, а также на специальную программу будет свободный. 

Одна из главных задач Еврейского музея и центра толерантности – сохранение исторической памяти и культурного наследия. Деятельность музея связана с историей здания Бахметьевского гаража – шедевра архитектуры конструктивизма, а постоянная экспозиция рассказывает историю одного из древнейших народов мира языком современных технологий.

Любая большая история складывается из множества частных. Значительная часть постоянной экспозиции Еврейского музея и центра толерантности создана на основе биографий, свидетельства и интервью отдельных людей. В свой День рождения мы пригласили известных писателей, журналистов, музыкантов, ученых, актеров, чтобы узнать истории их семей. В спектакле-перформансе, в котором не будет ни выдуманных реплик, ни актеров, примут участие Людмила Улицкая, Андрей Лошак, Александр Кушнир, Анна Наринская, Мириам Сехон, Игорь Гурович, Алексей Агранович, Семен Файбисович, Роман Минц, Варвара Турова, Мария Арендт и многие другие.

О вековой истории Бахметьевского гаража, построенного по проекту К.Мельникова и В.Шухова, расскажет на открытой лекции архитектор и профессор МАРХИ Алексей Воронцов, а на постоянной экспозиции, кроме серии бесплатных экскурсий, пройдет квест, победитель которого получит приз от крупнейшей авиакомпании Израиля «Эль Аль» - билет в Тель-Авив!

Детский центр музея подготовил программу для самых юных посетителей, которые будут делать открытки, создадут свои собственные компьютерные игры и поучаствуют, как полагается на Дне рождения, в чаепитии с тортом. 

ВХОД НА МЕРОПРИЯТИЕ ДО 21:00 

Программа:

12:00-18:00

День рождения музея в Детском центре 

Экскурсии 

12:30 – 14:00 Экскурсия «Музей в гараже: популярная механика»

13:30 - 15:00 Экскурсия «12 способов найти счастье: еврейский взгляд на астрологию»

13:30 - 15:00 Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

13:30 - 14:30 Экскурсия по выставке «Моя алая родина» А.Капура

15:30 - 17:00 Экскурсия «Еврейское искусство: «трудности перевода»

15:30 - 17:00 Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

15:30 - 16:30 Экскурсия по выставке «Моя алая родина» А.Капура

17:30 - 18:30 Экскурсия по выставке «Моя алая родина» А.Капура

20:30 - 22:00 Экскурсия «Марк Шагал и его XX век»

16:30 – 17:30 - Мезонин

Лекция Алексея Воронцова «Об истории Бахметьевского гаража»

17:00 – 20:30 - Постоянная экспозиция 

Спектакль-перформанс Елены Ваниной 

Проект реализован при поддержке бизнесмена и основателя Благотворительного фонда «САФМАР» М.С. Гуцериева. 

Для справки: 

Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – АО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.

Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.

Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play