Декабрь в Музее Москвы

Предстоящие мероприятия

Дом Особого Содержания: к 25-летию музея «Дом на набережной»

Даты проведения: 20 декабря -18 января
Вернисаж: 19 декабря, 19:00

Куратор: Ольга Романовна Трифонова
Кураторская группа: Жураковская Полина, Солозобова Елена, Селиванова Александра

Главным героем экспозиции, посвященной 25-летнему юбилею музея «Дом на набережной» станет Дом. История его создания, инфраструктура, отношения между жителями. На выставке будут представлены уникальные экспонаты и документы из коллекции музея «Дом на набережной» и фондов Музея Москвы: например, домовая книга 1930-х годов с именами всех жильцов и оригинальная мебель, спроектированная архитектором дома Борисом Иофаном.

 

Л. Майорова. Игра в книгу

Даты проведения: 19 декабря — 11 января
Куратор: Сергей Яралов

В мир детской книги приглашает погрузиться выставка «Л. Майорова. Игра в книгу», посвященная творчеству Лилии Майоровой— художника, книжного графика, дизайнера книги и автора книг для детей. Символично, что эта выставка открывает Год русской литературы в Музее Москвы. С творчеством Лилии Майоровой советские дети впервые познакомились больше полувека назад. Много лет она проработала в одном из самых главных детских театров страны — театре кукол Сергея Образцова. Для самых маленьких читателей она придумала «Первую книгу» — книжку-игрушку, книжку-панораму, и сделала их больше ста. На выставке будут представлены сами книги, их увеличенные развороты; авторские объекты — объемные фигуры, куклы-марионетки, графика, эскизы, выкройки, фотографии и другие материалы, связанные с книжками-панорамами. Подробнее.

 

Благотворительный фестиваль "Снежный день"

Время проведения: 21 декабря
Организаторы : Музей Москвы, благотворительное собрание "Все вместе"
В большом фестивале "Снежный день” примут участие более 20 благотворительных фондов города. Дизайнерские игрушки и новогодние украшения, вкусный кофе для замерзших, музыка, игровая зона для детей и, конечно, фотографии с Дед Морозом. Все средства, собранные на фестивале, пойдут на благотворительность.

 

Семейный благотворительный праздник "Взятие снежного городка"

Время проведения: 21 декабря
Организаторы: Музей Москвы, благотворительный фонд "Галчонок"
Гости семейного благотворительного праздника "Взятие снежного городка" смогут построить и осадить большой снежный городок, полюбоваться на ледовые скульптуры, скатиться с ледяных горок, слепить снеговика и играть в снежки до тех пор, пока совсем не стемнеет. Во дворе будет размещена отдельная снежная площадка для самых маленьких и зона для детей с особенностями развития.

 

Новогодний городской блошиный рынок

Организаторы: Музей Москвы, антикварный проект «Дом-музей»
Время проведения: 28 декабря, 12:00 - 20:00

В третий раз в Музее Москвы пройдет Городской блошиный рынок — теперь уже посвященный Новому году. Новогодний блошиный рынок будет интересен всей семье! Дети смогут принять участие в мастер-классах, порисовать с Детской студией искусств, смастерить елочные игрушки и снежинки, послушать концерт классической музыки от проекта Babyconcert, увидеть вещи, бывшие в обиходе  в школьные годы бабушек и дедушек. Взрослых посетителей ждет рассказ о традициях встречи Нового года в России с царских времен до наших дней, показ мод 40-60-х годов от Театра исторического костюма «Ретрообраз». Подробнее.

 

8-ой Международный фестиваль современного независимого кино «2morrow/Завтра»

Даты: 20 - 25 января 2015 
За 8 лет существования «2morrow/Завтра» зарекомендовал себя как важнейший московский киносмотр, фестиваль нового поколения, мобильный, отзывающийся на импульсы меняющейся действительности, уравнивающий права артхаусного мейнстрима и смелого андеграунда, новых киноформ и лучшего наследия кинематографа. Фестиваль завершает годовой фестивальный цикл и познакомит московскую публику с лучшими фильмами всех главных мировых фестивалей этого года: Берлин, Канны, Венеция, Сан-Себастьян, Локарно, Торонто. На фестивале будут показаны фильмы, которые, по мнению Европейской киноакадемии, являются лучшими дебютами года; часть фильмов вошли в списки лучших фильмов-2014, другие – были выдвинуты своими странами на Оскар.

 

ТЕКУЩИЕ ВЫСТАВКИ

Советское детство

Даты проведения: 28 ноября — 15 марта
Кураторы: Владимир Кузнецов, Ирина Карпачева
Архитектор: Алексей Кононенко
Выставка «Советское детство» представит мир ребенка таким, каким он складывался с 1960-х и до начала 1980-х годов. На выставке — игрушки и игры, книжки и кино, мультфильмы, детская одежда и мебель, фотография и многое другое — культурный слой, на котором выросли несколько поколений москвичей. Цель выставки — показать, что культурный пласт недавнего прошлого был значительно богаче и интереснее, чем его часто представляют себе сегодня. В нем заметную роль играла идеология советского государства, но ей было подчинено далеко не все, и уж точно — не это интересовало детей. Подробнее.

 

Первая полоса

Даты проведения: 6 декабря - 21 декабря
Организаторы: редакция газеты "Досуг в Москве"

На выставке представлены все обложки газеты "Досуг в Москве" за своеобразный отчетный период - 2014 год. Организаторы выставки ставят перед собой непростые задачи - продемонстрировать на примере обложек, как можно делать достойное издание в эпоху тотального недоверия к любому медиа-источнику, а также внести поправки в актуальный разговор о смерти бумажной журналистики.

 

Москва, которую мы потеряли

Даты проведения: 30 октября 2014 – 15 января 2015
Кураторы: Ирина Карпачева, Евгения Кикодзе
Выставка «Москва, которую мы потеряли» откроет для зрителя одно из частных московских собраний старых фотографий, на которых можно увидеть ту Москву и те здания, которые безвозвратно исчезли. В свою очередь, Музей Москвы провел исследование – что ныне построено на месте снесенных зданий — и объединенный проект показывает теперь трансисторическую картину : Москва ушедшая и Москва настоящая. Подробнее.

 

Постоянная экспозиция "Древняя и средневековая Москва"

Постоянная экспозиция знакомит с историей Москвы XI – XVII вв. Она дает возможность узнать об истории основания города, постепенного расширения его территории, развитии Московского Кремля, средневековой торговли и ремесла в столице Российского государства, особенностях повседневной жизни москвичей XV-XVII вв. Посетители Музея могут увидеть подлинные предметы быта средневековых горожан, исторические реконструкции и макеты, уникальные археологические находки, картины А.М. Васнецова, воссоздающие облик Москвы со времени основания до конца XVII вв. Подробнее.

 

ЛЕКТОРИЙ

Цикл лекций, посвященный советскому модернизму

Дата: 18 декабря, 19:00
Тема: "Почему я модернист"
Спикер: Николая Малинина, архитектурный критик .Подробнее.

 

Круглый стол к выставке
«Дом Особого Содержания: к 25-летию музея «Дом на набережной»

Тема: "Дом на набережной: изучение и сохранение"
Дата: 20 декабря, 17:00
Участники: Участвуют историки архитектуры, градозащитники, сотрудники Москомнаследия, сотрудники филиала Музея Москвы "Дом на Набережной", члены общества "Мемориал", жители и члены совета Дома. Подробнее.

 

 

МОСБЮРО. ГОРОДСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Экскурсия по выставке «Советское детство» в Музее Москвы

Даты проведения: 2 декабря, 14:00; 17:00; 19:00, 4 декабря, 14:00; 17:00; 20:00
Выставка «Советское детство» представляет мир ребенка таким, каким он складывался в 60-80-е гг. Несколько поколений москвичей, несмотря на все различия в образе жизни, интересах, невзирая на все изменения в стране и в городе, имеют кое-что общее. Это игрушки и игры, книжки, кино и мультфильмы, детская одежда и мебель, фотографии и многое другое, что окружало детей с 1960-х и до начала 1980-х годов. Подробнее.

 

 

Детский центр

Интерактивное занятие для детей и родителей

Тема: Как не потеряться в городе?
Возраст: 6+
Дата: 20 декабря
Время: 14.00 - 15.30
Стоимость: бесплатно
В рассказе Н. Носова "Метро" два восьмилетних мальчика заскучали дома и пошли кататься на метро. Сначала они просто ездили вверх и вниз по эскалатору, а потом сели на поезд и поехали под землей. К сожалению, они забыли на какой станции вошли в вагон и потерялись. Им повезло, мама и тетя встретились им на эскалаторе. Но так бывает не всегда.
В городе очень просто потеряться, особенно, в период праздников. На интерактивном занятии, подготовленном совместно с ПСО Liza Alert, специалисты Детского Центра Музея Москвы расскажут о том, что нужно знать, чтобы не теряться и как помочь взрослым найти ребенка. Подробнее.

 

Музей Москвы | Провиантские склады
Зубовский бульвар, 2
www.mosmuseum.ru
+7 495 739 00 08

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play