Четвертый выпуск журнала GARAGE Russia — первое русскоязычное издание с дополненной реальностью


Обложка журнала GARAGE Russia № 4,
осень/зима 2014. Фотограф Платон.
© GARAGE Magazine

Четвертый выпуск русской версии GARAGE — международного журнала о современном искусстве, моде и культуре — выходит в свет 22 сентября 2014 года.

Впервые в истории российских бумажных СМИ мы предлагаем своим читателям с помощью новых технологий войти в мир дополненной реальности, оживив, заставив двигаться и звучать страницы журнала GARAGE. «На наших глазах развивается новая культура, где физическая реальность переплетается с реальностью виртуальной, и на этом фоне привычные представления об устройстве мира кажутся во многом устаревшими, — пишет в своем послании к читателю главный редактор журнала Даша Жукова. — Благодаря интернету наше поколение чувствует себя в цифровом пространстве как дома: молодым людям куда удобнее иметь дело с цифровой информацией, нежели с таким древним носителем, как бумага. Являясь проводниками нового, мы предлагаем наш вклад в культуру новых медиа... Нам кажется, что бумага и цифра только выигрывают от союза друг с другом. Приложение GARAGE откроет вам доступ к уникальному контенту, который располагается в цифровой реальности, но отпечатанный в типографии журнал — портал, без которого вам не обойтись…».

Специально для этого номера журнала художник Джефф Кунс создал свою первую виртуальную скульптуру. Чтобы увидеть ее, необходимо скачать мобильное приложение GARAGE и отсканировать с его помощью обложку журнала. Используя данное приложение, читатель также сможет перенестись на показ круизной коллекции Chanel 2014/2015 в Дубае, посмотреть вдохновленное темой денег видео, саундтрек к которому был создан диджеем Мишелем Гобером, и оживить съемку Даниэля Занвальда.

Мобильное приложение для пользователей устройств Apple: https://itunes.apple.com/ru/app/garage-mag/id911021911?mt=8
Мобильное приложение для пользователей устройств на системе Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.meireundmeire.garagemag

В создании четвертого номера журнала GARAGE приняли участие такие известные фотографы, как Платон, Алекс Прагер, Бенджамин Леннокс, Вилли Вандерперре, Чарли Ингман, Анна Экольд, модели Кара Делевинь, Лили Макменами, Джейми Бочерт, Джордан Данн, Джорджия Мэй Джаггер, Линдси Виксон, Кармен Дель’Орифиче, актриса Джулия Гарнер, хореограф Вилли Дорнер, доктор искусствоведения Михаил Алленов и другие.


Катя Новичкова. Паттерн пробуждения. 2014.
Цифровая печать на дибонде, контурная резка; пластик, сталь, алюминий.
Фигура: 250 × 200 × 35 см; батут: 40 × 200 × 200 см; стрела: 106 × 220 × 25 см.
Единственный экземпляр. © GARAGE Magazine


Из проекта «Избирательное сродство». Фотограф Платон, модель Кара Делевинь из Storm.
© GARAGE Magazine

Авторами специальных проектов журнала GARAGE стали художник Алекс Израэль, творческий коллектив из Нью-Йорка DIS, отдельные материалы посвящены авангарду нашего времени — искусству постинтернета и архиву художника Владислава Мамышева-Монро. В создании проекта «Игра с деньгами» приняли участие дизайнеры Кристиан Лубутен, Оливье Рустен, Джереми Скотт, художница Сара Моррис и восходящие звезды российской арт-сцены — группировка ЗИП. Каждый из участников проекта предложил собственный дизайн банкноты, а арт-директор GARAGE Майк Мейре обсудил с фальшивомонетчиком Хансом-Юргеном Кулем и автором дизайна купюры евро Райнхольдом Герштеттером технологии создания идеальных фальшивок и моральные аспекты этого занятия.

Среди героев и авторов четвертого русского выпуска — креативный директор дома Dior Раф Симонс, молодые британские дизайнеры Крейг Грин и Джонатан Андерсон, художники Харм ван ден Дорпел, Катя Новичкова, Хито Штейерль, Алекс Первейлер, Закари Заскайнд, Хейли Меллин, Женя Исаева, галерист Тони Шафрази, урбанист Ирене Рунге, драматург Юлиана Бардолим, историк искусства Саша Обухова и другие.

Журнал GARAGE Russia можно купить:
в книжных магазинах «Москва» на Тверской, ТДК на Арбате, сети магазинов «Республика»;
в сетях супермаркетов «Глобус Гурмэ», «Азбука вкуса» и «Алые паруса»;
в книжных магазинах при музеях и арт-центрах: в Музее современного искусства «Гараж», Московском музее современного искусства, Центре современного искусства «ВИНЗАВОД», Центре дизайна ARTPLAY и др.
Периодичность выхода журнала — один раз в шесть месяцев. Четвертый выпуск в магазинах с 22 сентября. Рекомендованная цена – 400 руб.

О журнале
GARAGE — международный журнал, освещающий новейшие тенденции в современном искусстве, культуре и моде, — издается в Англии с 2011 года. Русскоязычная версия выходит с марта 2013 года. Главным редактором издания является меценат, основатель Музея современного искусства «Гараж» Даша Жукова. GARAGE — это площадка для артистических экспериментов и футурологических прогнозов, это возможность воплощения проектов вне стен музея «Гараж».

С самого своего основания GARAGE сотрудничает со многими известными художниками, лучшими представителями фэшн-индустрии, знаменитыми фотографами, стилистами и дизайнерами. Фокусируя внимание на современном искусстве и культуре, GARAGE посвящает немало страниц моде. В международную команду GARAGE входят один из самых авторитетных мировых журнальных арт-директоров Майк Мейре, стилисты Шарлотт Стокдейл и Кэти Лайолл, Майкл Польсинелли, Шала Монрок, а в качестве приглашенного редактора с журналом сотрудничает Дерек Бласберг. В русскую часть редакции GARAGE вошли издатель Данила Стратович, арт-критик Мария Кравцова, редакторы Екатерина Алленова и Александр Извеков.

Главный редактор GARAGE Magazine
Даша Жукова
Основатель музея «Гараж»
Креативный директор artsy.net
Даша Жукова родилась в Москве и получила образование в Лос-Анджелесе, окончив Калифорнийский университет в Санта-Барбаре по специальности «литература и славистика».
В 2006 году совместно Кристиной Танг основала марку одежды Kova & T.
В 2007 году основала Центр современной культуры «Гараж» в Москве (ныне Музей современного искусства «Гараж»).
В 2009–2010 годах возглавляла редакцию легендарного британского журнала Pop.
В сентябре 2011 года выпустила первый номер GARAGE Magazine в Лондоне.
В марте 2013 года выпустила первый номер русской версии GARAGE Magazine.
Даша Жукова является членом совета попечителей LACMA (Los Angeles County Museum of Art — Музей искусств округа Лос-Анджелес), а также входит в наблюдательный совет Московской биеннале современного искусства.

www.garagemagazine.com

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play