Ближайшие мероприятия Музеев Кремля

Музеи Кремля

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Музеи Кремля. Культура средневековой Руси

Урбино — легендарный приют муз

История Урбино — это история о том, как волею одного человека небольшой тихий город в предгорьях Аппенин стал центром интеллектуальной и художественной жизни эпохи. Федерико да Монтефельтро (1422–1482), властный правитель и талантливый военачальник, был страстным собирателем и увлеченным покровителем искусств. Он перестроил собственную резиденцию, пригласив талантливых архитекторов и стремясь претворить в реальность ренессансную мечту об идеальном городе. Он разместил здесь главное свое сокровище — великолепное собрание манускриптов, славившееся на всю Италию.

27 июня в 19:00

Лекторий Музеев Кремля, ул. Манежная, 7

Музеи Кремля. Царицы и царевны: жизнь и судьба

Царицы и царевны: жизнь и судьба

Лекционная программа
30 июня в 12:00
11 августа в 12:30

На лекции вы узнаете не только о повседневной жизни на женской половине царского дворца XVII в., но и о важных обязанностях цариц и царевен — делах милосердия и благочестия. 

Завершает программу занятие в Оружейной палате, во время которого вы увидите памятники, связанные с жизнью и бытом царской семьи в XVI–XVII вв.

Музеи Кремля. Монастыри Кремля

Монастыри Кремля

Лекционная программа 
29 июля в 11:30

Программа рассказывает об обителях, существовавших в Московском Кремле в XIV-XX вв. Среди самых знаменитых и древних монастырей Кремля — Чудов мужской и Вознесенский женский. Оба монастыря были основаны крупными государственными деятелями: Чудов — митрополитом московским Алексием, современником Дмитрия Донского. Вознесенский — женой Дмитрия Донского — княгиней Евдокией.

Во время занятия на территории Кремля вы увидите места расположения монастырей (с демонстрацией «археологических окон»), познакомитесь с экспозициями, связанными с историей Вознесенского монастыря и находящимися в приделе святого Уара, южной пристройке Архангельского собора и церкви Двенадцати апостолов Патриарших палат.

 

Музеи Кремля. выставка из собрания Шанхайского музея

В Музеях Московского Кремля до 25 июля 2018 г. проходит выставка из собрания Шанхайского музея, посвященная искусству эпохи династии Мин (1368–1644). Узнать больше об истории и культуре эпохи династии Мин помогут лекционные программы, приуроченные к выставке.

 

Музеи Кремля. Китайский ученый эпохи Мин: поэт, философ, коллекционер

Китайский ученый эпохи Мин: поэт, философ, коллекционер

Лекционная программа
3 июля в 15:00
7 июля в 13:00
21 июля в 11:30

Лекционная программа посвящена истории и культурной политике династии Мин, а также мировоззрению Китая в XIV–XVII веках. Программа состоит из лекции и экскурсии по выставке.

Лекция начнется с истории прихода к власти первого императора династии Мин. Вы узнаете о личности этого правителя и о культе императора в Китае. Далее речь пойдет о классе образованных чиновников, который был опорой для новой династии: о том, чему учили будущих чиновников, чему были посвящены их дискуссии и экзаменационные работы, об их увлечении каллиграфией и поэзией.

Музеи Кремля. Путь к совершенству. Искусство и духовная жизнь Китая в эпоху династии Мин

Путь к совершенству. Искусство и духовная жизнь Китая в эпоху династии Мин

Лекционная программа
15 июоя в 12:00

Программа «Путь к совершенству» посвящена жизни китайского ученого в эпоху династии Мин, которая стала периодом расцвета искусства, поэзии, литературы Китая, временем бурного строительства городов и формирования изысканной городской культуры. Участники программы узнают, какова была роль образования и экзаменов — кэцзюй в жизни китайского общества, что представлял собой «кабинет ученого» и его «четыре драгоценности», кого называли в средневековом Китае «человеком культуры». Гости узнают о великолепных садах в Сучжоу и прекрасных образах природы в творчестве китайских поэтов, а также о том, как чай и вино вдохновляли поэтов и способствовали задушевной беседе ученых мужей. 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play