Арт-фонд семьи Филатовых пополнил коллекцию картин Николая Фешина

Собрание Арт-фонда семьи Филатовых дополнили несколько новых картин русско-американского художника Николая Фешина, анализу творчества которого посвящена очередная готовящаяся к выходу в свет под эгидой Арт-фонда книга.

Полотно «Ню №1» (1911 г.) было приобретено американским коллекционером Джоном Р. Хантером вскоре после выставки Фешина в США. Спустя десятилетие, в 1923 году, картина была включена в знаменитую выставку русских картин и скульптур в Бруклинском Музее и персональную выставку Фешина в престижном Чикагском институте искусств.


«Ню №1» (1911), Николай Фешин. Масло, холст, 72,4 x 66 см

Картина «Бобровая плотина» (1927 – 1933 гг.) изображает небольшой водопад над бобровой плотиной и относится к более позднему периоду творчества Фешина, когда художник жил в г. Таосе (штат Нью-Мексико). Работа была завершена незадолго до его переезда в Калифорнию. Мрачноватая палитра осенних цветов отражает тяжелое настроение художника после ухода его жены. Но несмотря на сложный период жизни, Фешин продолжал создавать великолепные произведения, и «Бобровая плотина» отражает мастерство цвета и совершенство импрессионистской техники, которая определила стиль художника.


«Бобровая плотина» (1927 – 1933), Николай Фешин. Масло, холст

Обе картины будут включены в новую книгу о Николае Фешине, продолжающую серию книг Арт-фонда о русском искусстве. Первым изданием серии стала масштабная монография «Виктор Попков: русский гений» Петра Козорезенко. Книга издана в 2013 году издательством Unicorn Press и стала первым подробным исследованием творчества Виктора Попкова на английском языке.

Андрей Филатов, основатель фонда, отметил: «Николай Фешин очень известен и в России, и в США, в стране, которая стала его вторым домом. Но в Европе и Великобритании его работы хорошо знакомы лишь узкому кругу специалистов-искусствоведов. И я очень горд, что наша коллекция включает сразу несколько крупных шедевров Фешина. Показать его талант более широкой европейской аудитории – главная цель новой книги нашего издательского проекта».

Арт-фонд семьи Филатовых, возглавляемый предпринимателем и инвестором в сфере инфраструктуры Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Фонд намерен ежегодно приобретать 10-12 произведений искусства, созданных с 1917 по 1991 год, что позволит ему стать своеобразной точкой отсчета для изучения данного художественного периода. Помимо коллекционирования работ эпохи социалистического реализма, задачи фонда включают информирование международной общественности об этом направлении в искусстве путем предоставления работ для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, а также посредством издания книг и каталогов, посвященных важнейшим художникам и работам.

 

Николай Иванович Фешин (1881-1955 гг.), русско-американский художник. Прославился благодаря своим красочным и динамичным портретам. Выдающийся представитель Казанской школы русской живописи, в США он больше известен как американский художник. Николай Фешин получил образование в Казани, затем учился в Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге, был учеником Ильи Репина. В 1923 году Фешин эмигрировал в США, где сначала поселился в Нью-Йорке, а затем переехал в Таос, штат Нью-Мексико. Жизнь и творчество художника были неразрывно связаны с Россией и США: в обеих странах у него были последователи.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play