Апрель в Центре Вознесенского

Апрель в Центре Вознесенского

Первые недели месяца в ЦВ насыщены событиями — показываем тизер осенней выставки, приглашаем на серию встреч о поэте-авангардисте Илье Зданевиче, книжную ярмарку Cheapcherrybooks и спектакль «Первый ряд», премьера которого состоялась в марте.

 

Тизер выставки «Молоко. Мифогенная любовь каст в действии»

До 10 апреля / офлайн

До конца недели все желающие могут увидеть тизер групповой выставки «Молоко. Мифогенная Любовь Каст в действии» под кураторством Павла Пепперштейна и Дмитрия Хворостова. Выставка была запланирована в Центре Вознесенского на начало марта, но перенесена на сентябрь.

В экспозиции тизера представлены работы Рината Волигамси, Виктора Пивоварова, группы «Россия» и Владимира Сорокина.

Выставочный проект посвящен роману Павла Пепперштейна и Сергея Ануфриева «Мифогенная Любовь Каст». Первый том художники написали вместе, он вышел в издательстве Ad Marginem в 1999 году; второй том, написанный уже одним лишь Пепперштейном, был издан в 2002 году. Роман сразу приобрел культовый статус, став одним из главных текстов начала нулевых. Переиздание романа выпустило издательство «Альпина. Проза», купить его можно здесь уже сейчас.

 

Апрель в Центре Вознесенского

Серия встреч «Ильязд ускользающий» и книжная ярмарка Cheapcherrybooks

9, 10 апреля / офлайн

В выходные приглашаем на презентацию ранних докладов Ильи Зданевича, собранных в томе «Дом на говне» («Гилея», 2021), и книжную ярмарку Cheapcherrybooks. После презентации состоится лекция исследовательницы русского авангарда Татьяны Никольской «Зуб мудрости заумного футуризма» и перформанс, подготовленный режиссером Всеволодом Лисовским

Творчество Ильи Зданевича — пример художественной практики, радикальность и смелость которой почти не находит аналогов в русскоязычной поэзии. Автор, взявший псевдоним Ильязд, продолжил эксперименты футуристов — в своих стихах, пьесах и романах он играл со шрифтами и визуальной составляющей слова, пользовался заумным языком, прибегал к технике коллажа, а еще отрицал традиционную орфографию

Параллельно с фестивалем на первом этаже Центра пройдет книжная ярмарка Cheapcherrybooks, где можно будет купить книги гуманитарных и детских издательств по фиксированной цене в 100 и 200 рублей. 

В рамках ярмарки состоится дискуссия про будущее книг совместно с издательством Ad Marginem и сервисом Bookmate, презентация памфлета «Одумайтесь» Льва Толстого и дискуссия про литературную критику сегодня.

Программа

 

Апрель в Центре Вознесенского

Спектакль «Первый ряд»

12 апреля 19:30 / офлайн

После мартовской премьеры снова показываем междисциплинарный групповой проект «Первый ряд» о жизни в Россииво время и после туберкулёза.

В основе спектакля — документальный материал, который появился в результате диалога актрисы из Санкт-Петербурга Анны Некрасовой и художницы из Москвы Полины Синяткиной с режиссером Еленой Смородиновой, драматургом Юрием Клавдиевым, художницей Василиной Харламовой и композитором Кириллом Широковым.

«Первый ряд» — так называют группу препаратов для лечения классического туберкулёза, такого, каким болели Чехов, герои «Дамы с камелиями» Дюма, «Трех товарищей» Ремарка и «Волшебной горы» Манна. Однако в их времена не существовало такой химиотерапии для лечения болезни, которая доступна сегодня. 

Пьесу «Первый ряд» Юрий Клавдиев, живой классик новой драмы, написал на основе интервью и воспоминаний художницы Полины Синяткиной и актрисы Анны Некрасовой. В России пациенты, проходящие лечение от туберкулёза, длительное время находятся в больнице. Обе героини проекта проходили лечение в 2015/2016 годах. Полина жила в палате No12, Анна — No13. Их общение и воспоминания — своего рода «каникулы по обмену», только пугающие. Зрители видят дуэт исполнительниц — актрису и художницу — с принципиально разным бэкграундом в сфере искусства, но со схожим жизненным опытом.

К премьере спектакля мы выпустили два важных материала о стигматизации туберкулёза в России: беседу о культурной репрезентации болезни и список важных книг.  

Билеты

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play