Апрель: ближайшие события в РОСИЗО-ГЦСИ

РОСИЗО и ГЦСИ

Дайджест событий РОСИЗО-ГЦСИ:
исследуем разные аспекты инклюзивности, проводим время с детьми на мастер-классе современных художников, изучаем философию и ждём номинантов «Инновации»-2019.

 

Приём заявок на премию «Инновация» открыт!

Приём заявок на премию «Инновация» открыт

6 марта в 19:00 состоится открытие выставочного проекта: «ИСКУССТВО БЫТЬ»

Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО объявляет о начале приема заявок на соискание премии в области современного искусства «Инновация-2019»!
Премия будет присуждаться за проекты, реализованные в 2018 году на территории Российской Федерации, в семи конкурсных номинациях:
● «Проект года»;
● «Куратор года»;
● «Художник года»;
● «Региональный проект»;
● «Новая генерация»;
● «Образовательный проект»;
● «Книга года: теория и история современного искусства».

И в двух внеконкурсных номинациях:
● «За вклад в развитие современного искусства»;
● «За поддержку современного искусства России».

Заявки на соискание премии принимаются на сайте www.artinnovation.ru до 21 апреля 2019 года включительно.

Выставка «На берегах цветущих Крыма»

Выставка «На берегах цветущих Крыма»

С 16 марта по 21 апреля
Парк Зарядье, Медиацентр

12+
Фестиваль «Крымская весна», посвящённый присоединению полуострова к России, завершился, но приуроченная к нему выставка «На берегах цветущих Крыма» в Медиацентре парка «Зарядье» продолжится до конца апреля. В экспозицию вошло около двадцати картин художников, работавших в XIX-XX веке: Ивана Айвазовского, Константина Богаевского, Константина Коровина, Петра Кончаловского, а также подборка старых фотографий этих мест.

Параллельная программа

Весь апрель в парке «Зарядье» и Павильоне Книги будут проходить кинопоказы классики советского кинематографа, лекции о литературе, археологии, искусстве и культуре Крыма прошлого столетия. Подытожит курс 20 апреля концерт-перформанс «Город поэтов», который начнется в 16:00 в Медиацентре парка «Зарядье».

Ближайшие события:

06 апреля, 14:00
Лекция научного сотрудника Третьяковской галереи Маргариты Чижмак «Крым: Точка притяжения. О богеме XIX-начала XX века»

13 апреля, 14:00
Лекция кандидата исторических наук Анастасии Стояновой «Свидетели прошлого: 200 лет крымской археологии»

20 апреля, 14:00
Лекция заведующего отделом «Музей Серебряного века» Государственного музея истории российской литературы им. Даля Михаила Шапошникова «Серебряный век в Крыму»

Все события проходят бесплатно!
Необходима предварительная регистрация.

Выставка «Искусство быть»

Выставка «Искусство быть»

С 6 марта по 6 мая
Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО

6+
Для выставки «Искусство быть» московские и региональные художники создали 17 интерактивных проектов, которые задействуют разные органы чувств и позволяют самому широкому кругу посетителей вступить в диалог с искусством и узнать что-то новое о самом себе. На выставке работают медиаторы, внутри экспозиции устраиваются реабилитирующие перформансы, а в Малом зале — мастер-классы художников и круглые столы, посвящённые инклюзивному культурному опыту и доступности искусства.

События в рамках параллельной программы

Репетиция «Хора исполнения желаний»

Репетиция «Хора исполнения желаний»

Практика реабилитирующего пения направлена на поддержку исполнения собственных и коллективных желаний. «Мы работаем в воображаемом поле желаемого, реальном пространстве выступления и исполнения вокально-шумовых композиций. Произнесение желания вслух — перформативно само по себе. Оно уточняет говорящего, создает связи с другими людьми» - говорит соавтор Хора, художник Вик Лащёнов.
12+

2 и 9 апреля, 14:00

Мастер-класс от Ростана Тавасиева

Мастер-класс от Ростана Тавасиева

Московский художник расскажет о своей инсталляции «Нащупывая», состоящей из нескольких кубов, содержание которых нельзя увидеть, но можно ощутить. Художник обещает, что на встрече зрячие и незрячие участники смогут познакомиться с авторским методом «бегемотописи» и оценить привлекательность его пушистых объектов.
6+

6 апреля, 12:00

Круглый стол «Построение инклюзивной культуры: возможности и ограничения»

Круглый стол «Построение инклюзивной культуры: возможности и ограничения»

В рамках круглого стола эксперты в области инклюзии обсудят, как учреждение культуры расширяет границы коммуникации и восприятия искусства, стимулирует социальное взаимодействие, выстраивает принципы кадровой стратегии – весь комплекс условий, необходимый для включения людей с ОВЗ в общественную жизнь.
18+

11 апреля, 16:00

Презентация книги Анатолия Рясова «С закрытым ртом»

Презентация книги Анатолия Рясова «С закрытым ртом»

11 апреля, 19:30
Малый зал ГЦСИ в составе РОСИЗО

Драматург и музыкант Анатолий Рясов - лауреат литературных премий, музыкант и автор арт-проекта «Шёпот» выпускает свой первый сборник драматических текстов. Художественную ценность новинки обсудят писатель, литературный критик Владимир Губайловский и издатель Вадим Климов. Презентацию разностороннего автора и увлечённого театрала украсит премьера спектакля. Зрителей ждёт постановка «Плотник» по одноименной пьесе Рясова.

 

Философский курс совместно с Центром новой философии

Чтобы зарегистрироваться, нажмите на картинку
Лекции проходят в Малом зале ГЦСИ в составе РОСИЗО

Философский курс совместно с Центром новой философии

14 апреля 19:30
Встреча о том, в чём особенности этики и каковы её пересечения с моралью, долгом и законодательством. Узнаем, почему тексты Бенедикта Спинозы были так радикально восприняты в его время и практически незаметны сегодня.

Философский курс совместно с Центром новой философии

16 апреля 19:30
На примере «теории света» Бенедикта Спинозы разберем, почему для понимания его философии так важна оптика. А затем проанализируем категории темпоральности у него и другого знаменитого философа — Анри Бергсона

Философский курс совместно с Центром новой философии

23 апреля 19:30
Занятие будет посвящено тому, возможна ли этическая попытка «беззаконного» существования. Варианты «безумного» и «рационального» философы разберут на примере...не Достоевского, как можно было подумать, а всё того же Спинозы, а ещё Рене Декарта.

Философский курс совместно с Центром новой философии

30 апреля 19:30
Завершает цикл апрельских встреч обсуждение проклятья Вильгельма Лейбница, избавление от которого нашлось в практике «этического существования» и философской убеждённости исключительно в индивидуальном опыте. Кто бы сомневался?

 

В регионах

«Анималия. Трогательная выставка»

«Анималия. Трогательная выставка»

4 апреля — 10 мая
Инновационный культурный центр
(г. Калуга, ул. Октябрьская 17A)

«Трогательность» выставки следует понимать буквально: посвящённый анималистической скульптуре проект предполагает, что ко всем экспонатам можно и нужно прикасаться. Выставка адаптирована для незрячих или слабовидящих людей. Объекты описываются на шрифте Брайля, сопровождаются аудиоинтервью с художниками.

Выставка «Город солнца»

Выставка «Город солнца»

18 апреля — 26 июня
Астраханская картинная галерея
(г. Астрахань, ул. Свердлова, 81)

Собрание произведений отечественного искусства 1930-х – 1950-х годов из фондов РОСИЗО едет в Астрахань. Пафосом строительства нового общества – Города Солнца – проникнуты 36 произведений живописи, 13 плакатов и ещё дюжина предметов из фарфора.

Выставка «Местные. От возможности сделать что-то здесь до возможности открыть в себе что-то»

Выставка «Местные. От возможности сделать что-то здесь до возможности открыть в себе что-то»

4 апреля – 2 июня

Опыт работы в формате арт-резиденции для десяти уральских художников вылился в проект про контексты городов России, Норвегии, Испании и Германии. Выставка предваряет программу арт-резиденций 5-й Уральской индустриальной биеннале.

Уральский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

Выставка «Не трубка, не Магритт, не фотография»

Выставка «Не трубка, не Магритт, не фотография»

22 марта – 11 апреля

Последняя неделя работы персональной фотографической выставки художника Валерия Орлова. Она состоит из произведений, созданных в середине 1990-х годов, и предлагает неспешно прочувствовать поэтичность простых форм.

Рекомендуем интервью с художником о забытом, недооцененном и неофициальном искусстве в журнале «Искусство».

Балтийский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

Artist talk Уилла Оуена

Artist talk Уилла Оуена

11 апреля, 19:00

Уилл Оуен — американский художник, который находится в Петербурге по международной программе резиденций CEC ArtsLink Back Apartment Residency и исследует здесь еду, саунд-арт и, как сам он говорит, уши рестлеров. На встрече эксцентричный автор расскажет о своих звуковых работах и акциях-ужинах, а также о самых значимых художественных институциях в Филадельфии, откуда он и приехал.

Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play