Антон Долин | Экскурсия по зданиям Мельникова | Хаим Сокол

Еврейский музей и центр толерантности

 

Лаборатория критического дизайна: НИИ Телепатии

5 августа, воскресенье, 12:30

На автобусе по зданиям Мельникова

К 128-летию со дня рождения Константина Мельникова Центр авангарда Еврейского музея проводит автобусную экскурсию по московским зданиям знаменитого архитектора.

В глазах Советской власти Константин Мельников был «великим русским архитектором» и вместе с тем формалистом, он прославил советский авангард, сконструировав знаменитый Павильон СССР на Международной выставке декоративных искусств в Париже, и был подвергнут жесткой критике за расхождение с современниками во взглядах на эстетику архитектуры. На экскурсии мы увидим все его здания, сохранившиеся в Москве: от Бахметьевского гаража – памятника архитектуры конструктивизма – до собственного дома Мельникова, знаменитого своей цилиндрической формой и окнами-сотами. В программу экскурсии входит осмотр 11 зданий.

Экскурсию ведет Николай Васильев – историк архитектуры, автор экскурсий и путеводителей по архитектуре Москвы 1920-1930-х годов, Генеральный секретарь DOCOMOMO Россия.

Длительность: около 6 часов (с перерывами)
Стоимость: 700 рублей. Билеты приобретаются в кассе музея.

Запись по email ec@jewish-museum.ru (указать «Экскурсия по Мельникову» в теме письма).

 

ВЫСТАВКИ

1 июня - 31 августа
Временная экспозиция

«Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 – 1943»

К 1938 году сотни тысяч евреев хотели покинуть гитлеровскую Германию, но крупнейшие мировые державы отказались принимать беженцев. Итоги Эвианской и Бермудской конференций иллюстрируют тезисы Арендт о «банальности зла»: преступления совершают обычные люди, не способные отличить случаи, где речь идет о правильном, от тех, где речь идет об удобном. Выставка расскажет о печальных страницах дипломатической истории и представит протоколы заседаний конференций в контрасте с живыми воспоминаниями, кино- и фотодокументами о положении беженцев во время войны.

20 июня - 23 сентября
Временная экспозиция

«Коридоры. Семь миров Высоцкого»

Эта выставка представит жизнь и творчество Высоцкого под неожиданным углом: зрители получат возможность погрузиться в мир оживших образов из произведений поэта в сопровождении его песен. Каждый из залов выставочного пространства — это застывший кинокадр, посвященный конкретной области творческого наследия барда. Войдя в один из коридоров, посетитель попадёт в столичную коммуналку, в другом окажется в опасной московской подворотне, в третьем заглянет в прифронтовой окоп, в четвертом его встретит советская пивная.

20 июня - 19 августа
Временная экспозиция

«Места: одно за другим»

Место, в отличие от пространства, задается не географическими координатами, а тем, что оно значит для человека. Хайдеггер говорил, что для того, чтобы создать место, необходимо «строить, жить, мыслить». Выставка «Места: одно за другим» станет главным событием IV сессии проекта Виктора Мизиано «Удел человеческий». Если в прошлом искусство стремилось воссоздать образы различных локаций, то сегодня оно задается вопросом: «Что есть место?».

 

СОБЫТИЯ

30 июля, понедельник, 19:00, 20:30
Образовательный центр

Учим иврит. Разговорный клуб в Еврейском музее

Еврейский музей открыл разговорный клуб на иврите. Занятия для новичков, желающих изучать язык с нуля, будут проходить каждый понедельник в 19:00. Уроки для тех, кто владеет языком на базовом уровне, начнутся в 20:30.

На четвертом занятим клуба для начинающих (19:00) мы обсудим израильскую погоду и восточную неторопливость, а также узнаем, как звучит израильский слэнг и выучим идиомы.

На четвертом занятии клуба для продолжающих (20:30) мы послушаем стендапы Гиоры Зингера и научимся шутить в лучших традициях еврейского юмора.

1 августа, среда, 19:30
Образовательный центр

Дискуссия. Миграция как способ обретения себя

Когда человек пересекает границу и оказывается на другой территории, его восприятие себя и окружения трансформируется, также меняется и реакция других людей на него. В свою очередь, «внутренняя миграция» часто оказывается реакцией на внушающую тревогу реальность, когда привычное место человека в мире не вызывает удовлетворения.

Участники:
Вадим Коженов – президент Общероссийской общественной организации "Федерация мигрантов России".
Хаим Сокол – художник, скульптор, культурный обозреватель.
Ольга Вендина – кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории геополитических исследований, Институт географии РАН.

2 августа, четверг, 19:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «Служили два товарища» с Антоном Долиным

1919 год. Андрею Некрасову, вступившему добровольцем в Красную армию, командир полка поручает взять трофейную кинокамеру и заняться аэросъемкой местности. В помощники ему назначают бывшего командира роты Ивана Корякина, разжалованного в рядовые за самосуд над предателем.

Ведущий: Ури Гершович – исследователь еврейской мысли, доктор философских наук.
В гостях у музея: Антон Долин – кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино».

 

ЭКСКУРСИИ

29 июля, воскресенье, 16:00
Временная экспозиция

Обзорная экскурсия по выставке «Места: одно за другим» с переводом на русский жестовый язык

Полная обзорная экскурсия длится 1 час и рассчитана на глухих и слабослышащих взрослых. Экскурсии сопровождаются переводом на русский жестовый язык. Участие в экскурсии и билет в музей бесплатны для посетителей с инвалидностью при наличии соответствующего документа.

23 - 29 июля
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки» на русском, английском и испанском

В ходе экскурсии вы окажетесь на оживленном рынке местечка, за столиком одесского кафе и в типичной советской квартире, узнаете, на каких языках говорят и пишут евреи, каким образом они оказались в России и как складывались здесь их судьбы.

Экскурсии на русском: 30 июля – 2 августа, 14:00; 5 августа, 13:00, 15:00, 17:00.

Экскурсии на английском: 2 августа, 13:00,17:00.

Экскурсии на испанском: 30 июля, 15:00.

Информационный партнер экскурсий на иностранных языках — радиостанция Capital FM

1 августа, 19:30, 5 августа, 16:30
Временная экспозиция

Обзорная экскурсия по выставке «Места: одно за другим»

Выставка «Места: одно за другим» — часть сессии IV большого проекта Виктора Мизиано «Удел человеческий». Она работает с темами дома, бездомности, миграции, принадлежности к месту. На экскурсии мы поговорим о том, что такое место, чем оно отличается от пространства и каким образом современные художники осмысляют феномен места.

31 июля, 2 августа, 19:30
5 августа, 13:30, 15:30, 17:30
Временная экспозиция

Обзорная экскурсия по выставке «Коридоры. Семь миров Высоцкого»

Выставка разделена на семь тематических пространств, каждое из которых представит важное место мира, окружавшего советского человека в разные десятилетия. На экскурсии мы поговорим о том, какие события советской истории нашли свое отражение в песнях Высоцкого, сможем погрузиться в мир оживших образов из произведений поэта.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

Открыт набор
Детский центр

Летний лагерь в Детском центре

Уже пятый год подряд мы приглашаем детей от 4 до 13 лет провести летние каникулы в лагере Еврейского музея и центра толерантости. Каждая неделя лагеря — это цикл веселых интерактивных занятий, игр и экскурсий, который не только подарит детям новые эмоции, но и откроет для них багаж важных знаний о человеке и мире.

Пятая смена летней площадки «Discovery каникулы» будет посвящена современному искусству. Как связаны искусство, медиа и реклама? На следующей неделе нас ждет работа в творческих мастерских, экскурсия в музей современного искусства «Гараж» и традиционная пятничная дискотека.
Подробную программу каждого дня лагеря можно найти на сайте.

 

РАНЕЕ В МУЗЕЕ

Каким образом можно регулировать проявления ненависти в Интернете, который часто представляется пользователями как «место неограниченной свободы»? Как взаимодействовать с людьми, проявляющими ненависть, и как помогать их жертвам? Участники: Юрий Быков – кинорежиссер, продюсер, сценарист и актёр.
Олег Аронсон – теоретик кино и телевидения, старший научный сотрудник Института философии РАН.
Светлана Штукарева – председатель координационного совета Профессиональной гильдии психологов.
Александр Пономарев – художник, комиссар Антарктической биеннале, кавалер французского ордена «За заслуги в литературе и искусстве».

 

НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ

Кинотеатр Пионер и Посольство Израиля в России представляют 17-й Фестиваль израильского кино, приуроченный к 70-летию со дня основания государства Израиль. Целый месяц, с 29 июля по 29 августа, в летнем кинотеатре Пионер в Парке Сокольники будут смотреть израильское кино — фестиваль проходит в Москве уже много лет, а интерес к фильмам и сериалам из Израиля только растет. Особенный юмор, образность, склонность к рефлексии и вечному поиску идентичности, широкий спектр тем — все это позволило израильскому кино стать сегодня одним из самых ярких и обсуждаемых в мире, получать самые важные номинации и призы: от «Оскара» до Канн и Венеции.

 

ЛАВКА

В лавке появился набор книг из серии «Спасибо, что живой», каждую книгу при этом можно приобрести отдельно! Уникальность этого собрания в том, что тексты стихотворений впервые печатаются не по расшифровкам фонограмм, где то или иное слово звучит не всегда понятно, а по ранее не известным широкой публике рукописям Высоцкого.
В основу издания положен тематический принцип, в каждом томе собраны произведения Высоцкого, близкие между собой по тематике и духу: героические, романтические, сатирические, философские. Прилагаемые к каждому тому диски с песнями позволяют услышать, как сам Высоцкий исполнял свои произведения. Живой голос, оживший взгляд, восстановленная связь времен — единое пространство нового документированного собрания сочинений поэта.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play