6 февраля открывается персональная выставка Кирилла Гатавана «Чужую беду руками разведу» | ММОМА, Музей Вадима Сидура

ММОМА, Музей Вадима Сидура

 

Кирилл Гатаван
«Чужую беду руками разведу»

Куратор: Сергей Бабкин

7 февраля – 22 марта 2020

6 ФЕВРАЛЯ
ОТКРЫТИЕ В 19:00

Музей Вадима Сидура, Новогиреевская 37А

Кирилл Гатаван. Без названия. 2017
Кирилл Гатаван. Без названия. 2017. Картон, коллаж

Московский музей современного искусства и Музей Вадима Сидура представляют персональную выставку Кирилла Гатавана «Чужую беду руками разведу». Отправной точкой проекта стал определивший дальнейшую судьбу и творчество Вадима Сидура травматический опыт войны и тяжелого ранения. Обращение к теме насилия Сидур считал своим долгом и жизненной необходимостью.

Кирилла Гатавана же интересует то, как травмирующие образы, которыми перенасыщен современный мир, влияют на состояние человека при невольном наблюдении за ними.

Исследуя процессы вторжения насилия в повседневность, Гатаван стремится найти физическое воплощение момента соприкосновения с чужой травмой посредством выведения его в образную систему коллажа, сама техника создания которого подразумевает физическое воздействие на материал. Распадаясь и собираясь вновь, вырезки из иллюстраций и книг образуют новые образы с иными смыслами и значениями, демонстрируя непостоянство материи. Калька, выбранная художником в качестве основы для графических работ, материал хрупкий по природе, допускает появление разрывов в ткани телесного, вызывая неуютное ощущение ломкости и нестабильности. Ключом к пониманию внутренних связей и принципов взаимодействия объектов становятся старые фотографии, найденные художником в разных городах во время путешествий по миру или доставшиеся ему от родственников. В совокупности работы Кирилла Гатавана заставляют задуматься над проблемой механизма восприятия самого акта насилия в системе тотальной, в том числе цифровой, видимости через «аналоговые» медиумы.  

Проект «Чужую беду руками разведу»  – актуальное высказывание о состоянии субъекта в современном мире, функционирующем через глобальный оборот часто оторванных от содержания образов, в котором человек невольно становиться свидетелем чужой травмы.

 

О художнике
Кирилл Гатаван (р. 1986, Москва)  – российский художник, занимающийся графикой, коллажом, шелкографией и цианотипией. Участник международного фестиваля молодых художников «Арт-сессия»  (Калининград, 2012), выставки «Манифест Пульс-2» (Санкт-Петербург, 2015), «Против всех» (VLADEY, 2017), «Acht» (Zwo Gallery, Вена, 2018), «Private view» (Zwo Gallery, Vienna, 2019). Персональные выставки в Москве: «у птицы узкие глаза» (галерея А3, 2016), «Бытовая нежность» (Варочный цех, 2016), «Потому что я тебя никогда не удерживал» (Центр Красный, 2018)

 

Сергей Бабкин  – куратор. С 2017 года сотрудник выставочного отдела ММОМА. С 2018 года является координатором издательских проектов музея  и международных выставочных проектов.  В 2019 году выступил куратором фестиваля «Формы художественной жизни», организованного совместно с Гете-Институтом.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play