22 октября начнет работу Российский Антикварный Салон

22 октября начнет работу Российский Антикварный Салон - самое значительное и авторитетное событие на отечественном антикварном рынке.

Российский Антикварный Салон без преувеличения можно назвать «зеркалом» российского рынка старого искусства, а его история является наглядным свидетельством его формирования. Учреждение Салона в 1996 году зафиксировало начальный этап становления антикварного рынка в нашей стране как общественно значимой отрасли. Тогда в выставке приняло участие 18 галерей. Нынешний Антикварный Салон насчитывает 250 участников, экспозиции которых разместились на 8 600 кв.м. При этом уровень галерей Центральной зоны Салона по качеству представленных произведений вполне соответствует европейским и мировым стандартам, которые задают такие крупные выставки, как TEFAF (Маастрихт), Carousel  de Louvre (Париж), GOTHA (Парма).

Закономерным итогом развития антикварной отрасли в России стало принципиальное расширение спектра предложения. Все большее место в экспозиции занимают произведения зарубежного искусства, как западного, так и восточного, представленного во всем тематическом разнообразии - от археологических артефактов до живописи старых мастеров и модернистических направлений ХХ века. Наметившаяся таким образом конкуренция заставляет более вдумчиво подходить к предложению произведений национальной школы, которая прежнему закономерно превалирует в Москве. Экспозиции последних салонов зафиксировали повышение качества в отборе традиционно коллекционируемых произведений русской кисти XIX века, внимание к русской художественной эмиграции, значимым произведениям советского искусства 1930-1960-х годов, расширение представительства памятников прикладного искусства. Все это позволяет уверенно прогнозировать, что на XXX Российском Антикварном Салоне отечественная школа будет представлена особенно интересно.

Антикварный салон в рамках некоммерческих проектов проводит выставку «АМПИР - СТИЛЬ ДВУХ ИМПЕРАТОРОВ». Выставка призвана показать великолепие ампира – стиля, созданного прославленными художниками и мастерами в первых десятилетиях Х1Х века. Фарфор и бронза, мебельное искусство и живопись  создадут ощущение того предметного мира, который создавали Ж.-Л. Давид, Ш.Персье, П.Фонтен и их последователи в России и Франции. В то же время большой интерес будет представлять и ряд уникальных предметов предшествующих лет, что станет преамбулой к основной экспозиции. Это даст возможность почувствовать ту новизну, которую привнесли художники  в искусство классицизма в период правления Наполеона и Александра 1. 

 

Пресс-конференция 22 октябрь в 14.00, пресс-центр ЦДХ.
Вернисаж  22 октябрь 16.00 – 20.00
Время работы: 22-30  октябрь, 12.00 – 20.00
Организатор: “ЭКСПО-ПАРК Выставочные проекты”
119049 Москва, Крымский вал, 10, офис 165
Tел./Факс: +7(495) 657 99 22
www.antiquesalon.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play