28 ноября состоится открытие выставки "Материя памяти: 1914/2014" в ММОМА

Открытие
28 ноября,
пятница, 19:00

Даты работы выставки
29 ноября 2014 –
25 января 2015

Адрес
ММОМА,
Ермолаевский 17

Московский музей современного искусства представляет выставку «Материя памяти: 1914/2014», в экспозицию которой вошли работы номинантов Конкурса юных художников Центрального федерального округа. Конкурс был приурочен к столетней годовщине Первой мировой войны, важнейшей вехе отечественной истории, и посвящен теме исторической памяти в широком ее понимании. Участники размышляли о памяти места, памяти предков и близких людей, и о том, что ее сохраняет – будь то фотографии, тексты, архитектура или устные предания. Конкурс призван поддержать начинающих художников в возрасте от 14 до 18 лет. Его целью стало, с одной стороны – заинтересовать юных авторов темой российской истории, а с другой – вовлечь их в современную художественную практику, в которой создание произведения искусства неотделимо от аналитического процесса.

В экспозицию вошли работы финалистов по девяти номинациям: живопись, графика, плакат, коллаж, художественная фотография, скульптура, арт-объект, инсталляция и видео. Также на выставке представлены работы из коллекции ММОМА, созданные во время Первой мировой: произведения Нико Пиросмани, Василия Шухаева, Бориса Анисфельда, Бориса Королева, Михаила Менькова, Аристарха Лентулова, Ивана Клюна и Александра Архипенко.

Экспозиция выстраивается на четырех этажах ММОМА на Ермолаевском и развивается от нижнего яруса к верхнему. Сюжеты прощания и расставания – начало истории – представлены на нижнем уровне; военные события и образ войны – на втором; выражение человечности и сострадания, связанное с образами сестер милосердия, – на третьем, а завершают экспозицию работы, посвященные теме памяти о родных местах как истории, которую нельзя забывать. Война трактуется молодыми авторами в разных ее аспектах – как реальное историческое событие, воспринятое отстраненно или же эмоционально-вовлеченно, как аллегорический собирательный образ, полный ужаса и боли, или же как трагическое событие из жизни конкретного человека или семьи.

Все произведения одновременно отражают историю и выступают ее материальными носителями, представляют рефлексию молодых авторов о взаимосвязи прошлого и настоящего и о роли отдельного человека в исторических событиях. Кто из участников представил наиболее полную трактовку темы, решит жюри – в конце декабря экспертный совет выберет и наградит победителей в каждой номинации.

www.mmoma.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play