28 апреля на пресс-конференции в ТАСС объявлена программа фестиваля "Лето.Музыка.Музей"

Музыкальный фестиваль «Лето. Музыка. Музей»

Максим Дунаевский и Василий Петренко объявили программу
фестиваля "Лето.Музыка.Музей"

28 июня на пресс-конференции в ТАСС была объявлена программа фестиваля "Лето.Музыка.Музей", в котором примут участие музыканты с мировым именем: Василий Петренко, Владимир Юровский, Кирилл Герштейн, Алина Ибрагимова, Андрей Борейко, Илья Грингольц. 

Зрителей ждут три летних музыкальных вечера, три концерта под открытым небом 30 июня, 6 июля и 13 июля, три великие пятые симфонии и знаменитые произведения для солирующих инструментов с оркестром.

Гости фестиваля смогут насладиться шедеврами классической музыки на открытом воздухе в живописном историческом пространстве Русской Палестины рядом с жемчужиной Подмосковья — Ново-Иерусалимским монастырем, а также посетить экспозициями музея «Новый Иерусалим». Фестиваль проходит ежегодно, начавшись в 2018 году.

Василий Петренко
Василий Петренко

Василий Кузнецов, генеральный директор МВК «Новый Иерусалим»:
«Новый Иерусалим» — это не просто музей, это целый комплекс, площади которого позволяют нам по-новому подходить к музейным проектам. В отличие от других музеев у нас нет мемориального, усадебного пространства, но мы много говорим сегодня о культурном программировании территории. В музее, вписанном в исторический ландшафт Русской Палестины, мы работаем над формированием новой культурной среды. И одна из целей – создание музейно-музыкальной программы, в которой фестиваль «Лето. Музыка. Музей» - важное звено. Создать такой фестиваль – это колоссальный объем работы, которым мы занимаемся союзе с Московской областной филармонией уже два года. Мы хотим, чтобы люди могли приехать в музей, послушать концерт, посетить наши экспозиции и просто отдохнуть».

Максим Дунаевский, президент фестиваля:
«В этом году мы пригласили на пост художественного руководителя потрясающего дирижера, мировую звезду Василия Петренко, благодаря которому фестиваль обрел неповторимую концепцию и обогатился роскошным составом артистов.  Нас ждет встреча с великими произведениями в исполнении талантливых, одних из самых востребованных в мире музыкантов. Мы приготовили программу и для наших юных зрителей, поэтому «Лето. Музыка. Музей» – фестиваль для семейного отдыха, где каждый найдет для себя что-то интересное. Более того, это повод побывать в Истре, посетить один из крупнейших музеев страны – «Новый Иерусалим», увидеть красивейший Ново-Иерусалимский монастырь, насладиться классической музыкой под открытым небом». 
 

Василий Петренко, художественный руководитель фестиваля, главный приглашённый дирижёр Государственного оркестра имени Е. Ф. Светланова, главный дирижёр Филармонического оркестра Осло и Ливерпульского королевского филармонического оркестра:
«Мы включили в программу безусловные шедевры, которые, в то же время, остаются в категории «серьезной» классической музыки. Пятые симфонии всегда занимали особенное место в творческом наследии композиторов – помимо Малера, Прокофьева и Чайковского, симфонии которых прозвучат на фестивале, это и Бетховен, Сибелиус, Дворжак, Шостакович... Наряду с девятыми это наиболее популярные произведения. Магия чисел!».

на пресс-конференции в ТАСС была объявлена программа фестиваля 'Лето.Музыка.Музей'

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play