23 января в 18:00 | Гор Чахал в "Иконотеке А.Н. Овчинникова"

Реставрационный центр имени Грабаря
продолжает серию встреч с современными художниками
в пространстве "Иконотеки А.Н. Овчинникова"

Гор Чахал «Жезл и Крест. Диалог о сакральном»

МАММ

23 января в 18:00 - встреча с художником
24 и 25 января с 12:00 до 16:00 - выставка
Место проведения: Иконотека А.Н. Овчинникова
Пречистенский переулок, 5А

Темами творчества Гора Чахала стали вопросы веры с осознанием того, что подлинное искусство невозможно без соприкосновения с сакральной традицией. «Я убежден, что преодолеть системный постмодернистский кризис может лишь религиозное отношение к искусству. В сущности ведь мало того, что искусство возникло из религии, оно религиозно по сути. Если глубже проникнуть в суть искусства, можно заметить, что действие художественного метода всегда заключается в акте выявления».

Встреча в пространстве Иконотеки — возможность увидеть в формате 3-дневной выставки динамическую инсталляцию «Святой Георгий поражает Сая Туомбли», впервые представленную в 2017 году в Кафедральном музее Мдины (Мальта) и медиальную акцию «Просветление очернением» (DVD, 2013–2014). В ходе встречи состоится диалог Гора Чахала с исследователем, реставратором древнерусской живописи Александром Горматюком о традициях и прочтениях иконографии Жезла и Креста. Беседа будет сопровождаться иллюстративным рядом на основе коллекции «Иконотеки А.Н. Овчинникова».

Для посещения встречи 23 января необходима регистрация.

24 и 25 января с 12 до 16 вход на выставку свободный.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play