21 МАРТА – МУЗЕЙНО-ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Карамзин. В очарованном замке»

21 марта в 15:00 в Тверском императорском дворце представят музейно-театральную программу «Карамзин. В очарованном замке». 

Личность и творчество Карамзина – монументальное явление русской культуры. Это наше наследие, которое обязан знать каждый человек, считающий себя гражданином России. В ходе реставрационных работ 2012-2015 года в Тверском императорском дворце были восстановлены помещения Парадной анфилады, среди которых «Карамзинский зал», или Лиловый кабинет Великой княгини Екатерины Павловны. Это памятное место, где 11 марта 1811 года русский историограф впервые прочел российскому императору Александру I главы из «Истории государства Российского» и передал «Записку о Древней и Новой России в ее политическом и гражданском отношениях». В письме к другу И.И. Дмитриеву Карамзин назвал резиденцию Екатерины Павловны «очарованном замком», этот поэтичный образ дал название программе.

Литературная часть музейной программы представляет личность и творчество Николая Карамзина как основателя русского сентиментализма. Она интересна и значительна, наполнена новыми стихотворными размерами и ритмами. Мотивы, образы, любимые жанры Карамзина живут в отечественной литературе долгие годы. В театральной композиции в исполнении Алексея Зинатулина вы услышите, как русские поэты XVIII-XXI вв. развивали поэтические темы – Осени, Выздоровления, Реки забвения. Сквозным лейтмотивом спектакля стал образ «птички», которая «порхает» сквозь века в стихотворениях Карамзина, Державина, Пушкина, Фета, Кушнера, Пастернака и Бродского. Завершают литературную композицию отрывки из поэмы Людмилы Петрушевской «Карамзин. Деревенский дневник» (1994 г.). Особую атмосферу создают музыкальные иллюстрации, исполненные лауреатом международных конкурсов Натальей Петровой на уникальном цифровом баяне.

Музыкально-поэтический спектакль многократно и с большим успехом прошел в Твери, Москве, Санкт-Петербурге. Художественный проект «В очарованном замке» к 250-летию Н.М. Карамзина в 2016 году был удостоен премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства.

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 3 (Тверской императорский дворец).

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play