Американо-российский специальный выпуск журнала «Третьяковская галерея»

Уважаемые читатели!

Культуры России и Америки имеют немало общего, как и история двух наших великих народов. Идея создания специального выпуска журнала «Третьяковская галерея» формулировалась по мере накопления и публикации материалов о российско-американских художественных связях. Возможность реализовать этот проект появилась благодаря гранту, который выделило посольство США в Российской Федерации. За семь лет существования журнала на его страницах появилось более 30 материалов, свидетельствующих о становлении и развитии российско-американского творческого взаимодействия.

История взаимоотношений двух наших государств восходит еще к XVIII веку. Особенно активными они стали во второй половине XIX и в XX столетии. На памяти граждан США и России – подвиги наших отцов и дедов, союзников во Второй мировой войне, годы идеологического противостояния двух политических систем, время «оттепели», процесс преодоления взаимного недоверия, стремление к открытому диалогу и равноценному сотрудничеству. Для российской публики одним из самых ярких событий полувековой давности стала национальная выставка США, проходившая в Москве в парке Сокольники. Тогда, в 1959 году, советские люди смогли познакомиться с достижениями американского общества в различных областях экономики, науки и культуры. Мы впервые увидели подлинное современное искусство США, произведения таких блестящих мастеров, как Эндрю Уайет, Эдвард Хоппер, Джексон Поллок, Роберт Раушенберг, Ричард Эстес, Энди Уорхол. Эта встреча оставила заметный след в нашем сознании и культуре. Видимо, столь же сильное впечатление на души и умы американцев оказала выставка «РОССИЯ!», состоявшаяся полвека спустя в Нью-Йорке в Музее Соломона Р. Гуггенхайма. Известно, что США стали второй родиной для многих выходцев из России, в том числе для деятелей культуры, которые привнесли в искусство Америки дух и традиции русской художественной школы. Свидетельства тому – творческое наследие Василия Кандинского, Давида Бурлюка, Николая Фешина, а также произведения художников, чьи предки происходили из дореволюционной России, среди них – Ман Рэй, Жак Липшиц, Марк Ротко. Именно на таких перекрестках судеб и традиций рождается культура XXI века, открываются новые горизонты доверия и сотрудничества. Этим целям служит и американо-российский специальный выпуск журнала «Третьяковская галерея».

Александр Рожин
Главный редактор
Натэлла Войскунская
Ответственный секретарь

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play