18 декабря - открытие выставки Ефима Честнякова "Сказка о чуде".

ЕФИМ ЧЕСТНЯКОВ
СКАЗКА О ЧУДЕ

Открытие: четверг, 18 декабря, 19:00
галерея Открытый клуб, Спиридоновка 9/2
Даты работы выставки: 19 — 31 декабря 2014
Куратор: Любовь Агафонова


Ефим Честняков. Даша в бусах/Отец и мать/Маша с цветком. 1910-е

На выставке представлены живописные и графические работы одного из самых известных российских художников-псевдопримитивистов XIX-XX вв, входившие ранее в коллекцию Паолы Волковой.

По словам куратора выставки искусствоведа Любови Агафоновой, в произведениях Честнякова находит отражения философия художника - мечты о лучшей доле, о царстве добра и справедливости, о мире Всеобщего Благоденствия, которые воплощаются в псевдонаивных художественных работах. Один пласт его творчества - обращение к фольклору, а другой — психологичные портреты, которые представляют собой исследование человека и его сущности. Мир сказки причудливо совмещается на его полотнах с миром реальным, а ориентация на целостный фольклорный характер восприятия жизни определяет особенности искусства Честнякова: в нем художник создает не столько индивидуальные характеры, сколько типы, веками складывавшиеся в народном сознании.

www.vellum.ru.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play