16 ноября состоится открытие выставки Александра Драгового "ИОВ - РЫБАКИ - ВЕЧЕР УХОДЯЩИЙ..." в Доме-музее Марины Цветаевой

Дом-музей Марины Цветаевой

ГАЛЕРЕЯ АСТИ – ФОНД ГРАНИ

представляют

Александр ДРАГОВОЙ

«ИОВ - РЫБАКИ – ВЕЧЕР УХОДЯЩИЙ...»

(Библейские и евангельские сюжеты в творчестве  Александра Драгового)

станковая графика, живопись

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ: 16 ноября в 16.00
в Доме-музее Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1)


Приглашение

Более 20 лет художник Александр Драговой  вновь и вновь обращается к библейским и евангельским сюжетам, создавая картины-притчи, картины-метафоры.

Знакомство широкой московской публики с Александром Драговым произошло в далеком 1991 году в Манеже на авангард-выставке к 20-летию профкома «Малая Грузинская». Участник экспозиций в зале на Малой Грузинской с 1985 года, А. Драговой представил на главной выставочной площадке столицы полиптих «Иов», созданный в 1990 году. Чей образ мог бы сильнее и убедительнее воплотить в себе все тревоги, чаяния и испытания того переломного периода, когда низвергались идолы, когда стремительно менялись жизненные ориентиры, когда прошлое исступленно сопротивлялось наступлению будущего? Ветхозаветный Иов становится символом крепости Веры, он становится знаком, знаковым посланием свыше: надо нести крест испытаний с верой в душе, с верой, которую не способны поколебать никакие испытания – и тогда воспоследует и освобождение от страданий, и благодать, и счастье…

В полиптихе «Иов» Александру Драговому удалось достичь баланса между высотой замысла и его художественным воплощением.

Цикл «Рыбаки» (более 20 графических листов) был начат в 1988 году и опирается на описываемые в Евангелии от Луки (V, 1 – 11) и в Евангелии от Иоанна (XXI, 1 – 14) чудеса, имевшие место на Галилейском озере. Рассказ о чудесной ловле рыбы «распадается» на множество эпизодов: «Поединок», «Сон с большой рыбой», «Полдень», «Трапеза», «Корабли Андрея», «Ступающий по воде», «Оставь все и следуй за мной», «Прощание на берегу», «После лова», «Укладывающие сети», «Старый рыбак», «Ночной лов. Скоро утро», «У костра», «Купание», «Сидящий у костра», «Спящий в рыболовецких сетях», «Благословение на лов», «Лов рыбы», «Великая тишина»… Связанные между собой стилистически и колористически, графические листы складываются в большую панорамную работу чрезвычайного эмоционального накала, что достигается прежде всего полыханием красного цвета.

Цикл станковой графики «Вечер уходящий…» (1998–2013) – это в основном черно-белые листы, стилистически близкие «Рыбакам», однако гораздо более драматичные, причем не только за счет жесткости линий черной туши… Отсылка к «Тайной вечери» вполне очевидна.  Работы из цикла «Вечер уходящий…» – это предчувствие трагедии общечеловеческого плана, и вместе с тем это предвосхищение обретения Веры, а с нею и Нового Завета. Отсюда внутреннее напряжение и сосредоточение духа, отсюда композиционное решение оставить только первый план, раскрыть «зеркало души» – глаза – и как бы обнажить взгляд…

Выставка «Иов» - «Рыбаки» - «Вечер уходящий…» – это послание художника Александра Драгового сегодняшнему зрителю.  Библейские и евангельские сюжеты не сковывают художника, он свободен и раскрепощен, его  живописный язык современен, а порой и парадоксален. Живопись – искусство немое, она обращена не к слуху, но к зрению, тем самым обостряя и заостряя внимание на ОБРАЗе. Задача художника сделать этот ОБРАЗ  СИМВОЛом и ЗНАКом. 

Живопись и графика Александра Драгового реалистична и символична, импровизационна и продумана до мелочей. Сплав всех этих элементов и есть художник ДРАГОВОЙ.

НАТЭЛЛА ВОЙСКУНСКАЯ

РАБОТЫ АЛЕКСАНДРА ДРАГОВОГО


Цикл «Вечер»


Цикл «Вечер уходящий»


Цикл «Вечер уходящий»


Цикл «Вечер уходящий»


Цикл «Вечер». Литургия


Цикл «Иов»


Цикл «Рыбаки». Ожидающие на берегу

Цикл «Рыбаки». Вытягивающие сети


Цикл «Рыбаки». Лов рыбы


Цикл «Рыбаки». Старый рыбак

Цикл «Рыбаки». Сидящий у костра


Цикл «Рыбаки». После лова


Цикл «Рыбаки». Ступающий по воде

Цикл «Рыбаки». Стоящий под смоковницей


Цикл «Рыбаки». Спящий в рыболовецких сетях

 

Интервью с художником Александром Драговым

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play