14 сентября в 16:00 открытие выставки «Керамика Якисимэ: метаморфозы земли»

Керамика Якисимэ: метаморфозы земли

Государственный музей городской скульптуры
Новый выставочный зал

приглашает на выставку традиционной японской керамики

«Керамика Якисимэ: метаморфозы земли»

Открытие выставки 14 сентября в 16:00

Более 100 уникальных произведений самобытного искусства с древности до наших дней позволят ощутить многообразие культуры Японии. Представлены традиционные предметы для чайной церемонии, столовая утварь и разнообразные objet d’art современных японских художников, выполненные в технике якисимэ.

Выставка «Керамика Якисимэ: метаморфозы земли» посвящена одному из наиболее древних способов производства керамики, развитие которого шло в Японии по особому пути. Самые ранние предметы керамики якисимэ датируются IV-V вв. Эта техника была очень популярна, начиная со средних веков и вплоть до нового времени. Керамика якисимэ производилась по всей Японии, основные центры производства: Бидзэн, Сигараки и Токонамэ.

Керамика Якисимэ: метаморфозы земли

Для изготовления керамики якисимэ неглазурованные предметы из глины обжигаются при высокой температуре в специальных печах, называемых «ана гама» (буквально «пещерная печь»). Зола в печи, попадая на глиняную поверхность, плавится и образует непредсказуемый рисунок – природную пепловую глазурь. Такие метаморфозы пепла и пламени каждый раз создают на поверхности уникальный узор.

Выставка позволит посетителям познакомиться с одной из самых старых керамических традиций в мире и ощутить многообразие культуры Японии.

Организатор передвижной выставки – Японский фонд. Это единственное в Японии учреждение, занимающееся осуществлением всеобъемлющих программ международного культурного обмена.

Японский Фонд создан в 1972 г. и ведёт свою деятельность по трём основным направлениям: обмены в области культуры, искусства и науки, изучение японского языка и японоведение.

Организаторы выражают благодарность кураторам выставки Иваи Миэко (Музей Сидомэ Панасоник) и А. А. Егоровой (Государственный музей Востока), художникам, любезно предоставившим свои произведения, а также всем, чье содействие и поддержка сделали возможным проведение этой выставки.

Выставка продлится 11 октября 2020 года

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play