14 октября, 17:00 - открытие выставки ПАВЛА РЫЖЕНКО "ИМПЕРИЯ В ПОСЛЕДНЕЙ ВОЙНЕ"

ПАВЕЛ РЫЖЕНКО
ИМПЕРИЯ В ПОСЛЕДНЕЙ ВОЙНЕ

ОТКРЫТИЕ: 14 октября, 14:00
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 15 октября — 16 ноября 2014
АДРЕС: Лаврушинский пер., 17 стр. 1


Павел Рыженко. Прощание с конвоем (из триптиха «Царская Голгофа») 2004. 180Х280cм

Фонд Павла Рыженко, Российское военно-историческое общество, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» и Государственный архив Российской Федерации представляют выставку Павла Рыженко «Империя в последней войне», в экспозицию которой входят масштабные реалистические произведения, представляющие судьбу Императорской семьи и русского народа в 1914-1918 гг. Обращаясь к прошлому, автор ставит вопросы возрождения нравственности и христианских ценностей, исследует тему духовного развития человека во время войны. Художник рассуждает об уникальном пути России, русском характере и ментальности.

Конкретные исторические факты и события трактуются мастером как явления знаковые и получают характер исторического обобщения. Герои полотен в определенной степени идеализированы - в их облике автор стремится не только подчеркнуть индивидуальные особенности, но и воплотить типические черты людей, являющихся для него олицетворением патриотических идеалов. Художник стремится выразить духовный смысл подвига персонажей и нравственную мотивацию их поступков. Так, тема внутренних переживаний героев получает особый акцент в работах «Ветеран», «Прощание с конвоем», «Удар колокола» и «Вторая присяга». Смысловое ядро экспозиции составляет полотно «Фотография на память», на котором представлены главные действующие лица уходящей эпохи: император с семьей, духовенство и военные, трагическая судьба которых отражена в триптихе «Русский век». Особое место в экспозиции занимают триптихи «Покаяние» и «Царская Голгофа» - в них патриотическая философия художника раскрывается особенно ярко.

Работы Павла Рыженко выстраиваются в панораму истории народного духа, в которой ничто не исчезает бесследно, а передается из поколения в поколение. По словам автора, своей целью он видит «разбудить генетическую память современников и гордость за свое Отечество». И в этом он предстает достойным преемником великих мастеров отечественного изобразительного искусства, продолжателем традиции исторической живописи В. Сурикова, И. Репина, В. Верещагина и В. Васнецова.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
8(915) 170 28 39

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play