14 марта в Тверском императорском дворце состоится экскурсия, посвященная художнику Владимиру Андреевичу Фаворскому

Мария Владимировна Дервиз-Фаворская. Фаворский в деревне Сучки
Мария Владимировна Дервиз-Фаворская. Фаворский в деревне Сучки
Собрание ГБУК ТОКГ

14 марта в 16:00 мы приглашаем вас на экскурсию, посвященную художнику Владимиру Андреевичу Фаворскому (1886—1964). Это одно из ключевых имен в изобразительном искусстве XX века.

У мастера было множество учеников и последователей. Работы Фаворского, в первую очередь книжные, очень популярны, и лучшие из них воспроизводились в печати бессчетное количество раз. Портреты М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, иллюстрации к «Маленьким трагедиям» А.С. Пушкина и к «Слову о полку Игореве» – классика и гордость книжной советской графики.

На экскурсии вы увидите другую грань творчества Фаворского: роспись по фаянсу, живописное панно для оформления интерьера, а также работы его друзей и коллег по цеху.

Художник был тесно связан с тверской землей, он часто бывал в имении Дервизов Домотканово (ныне филиал картинной галереи – Мемориально-художественный музей Валентина Серова) и женился на дочери хозяина – художнице Марии Владимировне Дервиз (1887-1959). Сегодня потомки мастера по-прежнему поддерживают связь с музеем в Домотканово.

Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по тел.: (4822) 34-31-56, 34-62-43.
Возрастная категория – 12+.
Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 3 (Тверской императорский дворец).

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play