11 марта в МГВЗ «Новый Манеж» откроется выставка художника Владимира Брайнина «Москва.Холст.Масло»

Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Музейно-выставочное объединение «Манеж»

«Владимир Брайнин. Москва.Холст.Масло»

11 марта в МГВЗ «Новый Манеж» откроется выставка художника Владимира Брайнина «Москва.Холст.Масло». Всего 2 дня будут экспонироваться 33 картины Брайнина, из которых большая часть показывается впервые. В рамках выставки пройдет презентация книги-альбома художника и другие мероприятия.

На страницах нового издания образ Москвы складывается из фрагментов лепнины, отражений в лужах, портретов домов, бетонных заборов и труб, удивительных оттенков неба, которое уже давно его называют «брайнинским небом Москвы». В этом городе почти нет людей, но каждый может почувствовать следы или присутствие жизни в трещинах фасадов, отсветах фар на асфальте, "занавесах" на ремонтируемых домах. Это очень личная книга об очень личной Москве, которой художник готов делиться с каждым.

В книге-альбоме две части. Первая – о том, как картины экспонировались на выставке в МГВЗ «Новый Манеж», какие истории о городе они показывают и рассказывают. Во второй части действие переносится в квартиру-мастерскую художника. Размышления Дуни Смирновой предваряют показ новых работ – тех, что были созданы в 2012-2013 годах.

Домашние и выставочные фотографии показывают удивительный «маршрут превращения» – от рождения картины в тесных лабиринтах студии до «выхода в город». Москва в живописи Брайнина не только вне конъюнктуры но, что гораздо важнее, она – пространство удивления и вопросов: почему кажется, что лепнина – это жизнь «вылезающая из стен»? почему отреставрированные дома кажутся пластиковыми? каким образом энергия города аккумулируется в, казалось бы, в мало эстетичных и случайных строительных, ремонтных, индустриальных сюжетах? каким образом город, отраженный в луже, становится космическим по масштабу? что является «единицей исчисления города»: дом? улица? дерево? человек?

Презентация книги «Владимир_Брайнин. Москва.Холст.Масло» состоится в МГВЗ «Новый Манеж» 11-12 марта 2014 года по адресу: Москва, Георгиевский переулок, д.3, стр.3 (см. карту)

Посещение бесплатное по предварительным спискам

 

Программу презентации книги подготовила группа кураторов, в том числе – студенты факультета культурологии Высшей школы экономики. Тема "Художник и город" оказалась интересной профессионалам самых разных специальностей – социологам и урбанистам, историкам и кинематографистам.

ПРОГРАММА

11 марта

18:00–19:00

Открытие выставки «В.Б. + новые работы»

Всего два дня будут экспонироваться 33 картины Брайнина, из которых большая часть показывается впервые.

19:00–21:00

Презентация книги «Владимир_Брайнин.Москва.Холст.Масло»

При участии Владимира Брайнина, Дуни Смирновой, Павла Лунгина, Натальи Нестеровой, Георгия Никича.

18:00–21:00

Демонстрация проекта «Картины в городе»

Опыт «встраивания» картины в инспирировавший ее городской мотив (мультимедийная композиция).

12 марта

10:00–18:03

Экспозиция выставки «В.Б. + новые работы» и проекта «Картины в городе» открыта для посещения.

Редкий для больших выставочных залов жанр публичной однодневной выставки апробируется в Новом Манеже.

18:30–19:00

Сбор участников и гостей симпозиума

19:00–21:30

Открытый симпозиум «Художник в городе: измененное состояние архитектуры? формы исторической памяти? трансформация пространства жизни?»

Семь коротких докладов, в которых понятия «художник» и «город», а тем более – их взаимодействие понимаются совершенно по-разному: с «птичьего полета» урбанизма, с позиции сторонников и противников графитти (как созидателей или разрушителей городских форм), с профессиональных антропологических, социологических, исторических платформ, в ракурсе традиционных и современных художественных стратегий.

21:30–22:00

Подведение итогов конкурса «Москва: взгляд изнутри», награждение победителей

По мотивам искусства Владимира Брайнина в социальной сети Instagram проводится конкурс фотографического освоения (или даже присвоения) Москвы. Номинации конкурса фокусируют внимание участников на узнаваемых брайнинских темах: «Лепнина», «Отражения в лужах», «Ремонт», «Дом-персонаж», «Подъезд».

Руководитель кураторской группы: Георгий Никич

 

Для прессы и гостей:
Аккредитация и заявки на интервью:
Галина Гончарова clementmarti@yandex.ru, 8 905 116 21 02, pr.manege@gmail.com, +7 (495) 645 92 76

Дополнительная информация, в том числе – изображения картин и фотографии художника:
nikich@aha.ru, +7 (495) 629 2872, +7 (495) 624 6693, Галина Гончарова, clementmarti@yandex.ru, 8 905 116 21 02

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play