11 декабря в ГЦСИ открытие выставки "Предмет искусства"

11 декабря в 19.00 в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ)
в рамках проекта «Новые поступления в коллекцию ГЦСИ»
откроется выставка

«Предмет искусства»


Аня Желудь. Паркет. 2010. Из коллекции ГЦСИ

Организатор Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)
Куратор Ирина Горлова
Координаторы Наталия Герасина, Алина Ковинева
Художники Аня Желудь, Группировка ЗИП, Ирина Корина, Андрей Кузькин, Александра Митлянская, МишМаш, Хаим Сокол, группа «Фабрика найденных одежд»

Выставка «Предмет искусства» открывает двухчастный проект «Новые поступления в коллекцию ГЦСИ», в основе которого – произведения, пополнившие музейное собрание Центра за последние два года*. Проект призван продемонстрировать широкому зрителю и профессиональному сообществу, как в собрании ГЦСИ отражаются тенденции и процессы актуального искусства, современниками которого мы являемся.

Работы, составившие экспозицию выставки «Предмет искусства» - первой части проекта, объединяет «нехудожественный» характер их происхождения, когда обычная повседневная жизнь становится материалом для создания произведений.

В экспозиции представлены «удивительные вещи» Андрея Кузькина, собранные автором вместе с группой соучастников проекта на улицах города; созданные из частей бывших промышленных объектов «Сколопендры» и «Портал» Группировки ЗИП; «Дом-трибуна» Хаима Сокола, основу которого составили строительные козлы, а также маскирующиеся под “found art” металлические конструкции Ани Желудь. Одна из самых «изобретательных» работ на выставке «Предмет искусства» – «Без названия» Ирины Кориной, соединяет скрученные из разноцветных клеенчатых клиньев «подушки» с наброшенными на картонный каркас сухими листьями. «Герои» видеоинсталляции Александры Митлянской – пульсирующая газовая горелка и подергивающийся душ, окрашенные кетчупом макароны и «выплевывающее» фарш жерло мясорубки – «оживают» под музыку Чайковского. Подобное «одушевление» предмета демонстрируют и перформансы 1990-х годов Глюкли и Цапли, дуэт которых составлял долгое время знаменитую «Фабрику найденных одежд». Особое место на выставке занял заимствованный из истории искусства образ – мраморная Венера Праксителя, воспроизведенная МишМаш в мыле. «Мыльная Венера» в процессе своей новой жизни в качестве интерактивного объекта, используемого согласно основному предназначению материала, постепенно утрачивает каноническое совершенство форм, позволяя зрителю творить «историю искусства своими руками». Так, метод «найденного искусства» сочетается в творчестве художников выставки с использованием нехудожественных материалов для создания «новой скульптуры».

Составляющими проекта являются как «найденные объекты», так и «мелочи жизни» – простые вещи и безыскусные действия. Хлеб, мыло, кухонные клеенки, сухие листья, пластиковая облицовка, металлический каркас, бытовая утварь и многое другое – все это становится для авторов основой объектов и инсталляций, средствами, выполняющими роль проводника авторских идей. Устойчивость интереса художников к присвоению простым предметам статуса «искусства» позволяет говорить о рождении нового творческого метода, обнаруживающего близость как к дюшановскому реди-мейду, так и приемам художников «арте повера». Выставка «Предмет искусства» ставит своей целью разобраться в способах и путях освоения реальности в творчестве художников, в отличиях современных практик от искусства предшественников. В центре внимания участников проекта оказываются вопросы, которые можно назвать вечными – что такое произведение искусства, как определяется и из чего складывается его ценность.

Вторая выставка проекта, «Возможность полета», в основу которой легли как «новые поступления», так и некоторые работы, вошедшие в собрание ГЦСИ в 2000-е годы, откроется в феврале 2015 года и будет посвящена идее настойчивого человеческого желания освобождения от сил притяжения, концентрации художника на формах полета, потери гравитации и обретении безвесия.

Проект сопровождается широкой параллельной программой. В ГЦСИ будут организованы экскурсии кураторов и художников, встречи с участниками проекта, презентации, дискуссии, а также лекции, посвященные различным аспектам развития современного искусства, так или иначе сопряженным с центральными проблемами выставок.

Расписание параллельной программы выставки «Предмет искусства»

18 декабря, 19.00 Экскурсия с художником Хаимом Соколом
25 декабря, 19.00 Экскурсия с художником Аней Желудь
14 января, 19.30 «Невидимое искусство». Дискуссия с участием художников Ани Желудь, Андрея Кузькина и МишМаш
15 января, 19.30 Лекция Петра Быстрова. Найденное, чужое, лишнее. Авторизация, репрезентация и артификация бытовых и обыденных объектов
21 января, 19.30 «О столкновении материалов и построении смыслов». Дискуссия с участием художников Ирины Кориной, Хаима Сокола, Группировки ЗИП
22 января, 19.30 Лекция Петра Быстрова. «Случайный» предмет искусства: выбор, наименование и идентификация нефункциональных, сомнительных и «нехудожественных» объектов в современном искусстве.

Более подробная информация о событиях параллельной программы выставки – на сайте www.ncca.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play