Вступление к специальному выпуску ИТАЛИЯ - РОССИЯ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ КУЛЬТУР

Александр Рожин, Натэлла Войскунская

Номер журнала: 
Специальный выпуск. ИТАЛИЯ - РОССИЯ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ КУЛЬТУР

Специальный российско-итальянский выпуск журнала «Третьяковская галерея», подготовленный редакцией журнала совместно с Институтом Итальянской культуры в Москве при поддержке Посольства Италии в России в Год русского языка и российской культуры в Италии и итальянского языка и культуры в России, — это общий вклад в развитие и укрепление духовного, творческого общения и дружественного сотрудничества наших народов, это практическое осуществление проекта Фонда «ГРАНИ» «На перекрестках культур».

Пожалуй, ни одна страна не подарила миру столько гениев, как Италия: Джотто и Чимабуэ, Леонардо и Микеланджело, Данте и Петрарка, Рафаэль и Боттичелли, Донателло и Вероккьо, Тициан и Джорджоне, Караваджо и Веронезе, Каналетто и Маньяско, Бернини и Канова, Карло Гольдони и Франко Саккетти, Вивальди и Россини, Пуччини и Верди, Карло Карра и Джорджо де Кирико, Феллини и Висконти, Пазолини и Витторио де Сика, Моранди и Гуттузо, Карузо и Паваротти, Тонино Гуэрра и Чезаре Павезе... Этот список великих имен можно продолжать до бесконечности.

Многие выдающие мастера русской культуры жили и работали в Италии, вдохновлялись ее природой, великолепными архитектурными ансамблями, шедеврами скульптуры, живописи и графики. Среди них были Александр Иванов, Карл Брюллов, Сильвестр Щедрин, Николай Гоголь, Михаил Глинка, Петр Ильич Чайковский, Игорь Стравинский, Максим Горький, Вячеслав Иванов, Алексей Исупов, Александр Дейнека, Николай Бенуа, Иосиф Бродский и целая плеяда других замечательных представителей отечественного российского искусства.

Всему миру знакомы Собор Святого Петра и Пизанская башня, галерея Уффицци и вилла Боргезе, Да Скала и Венецианские биеннале... Итальянская поэзия, музыка, изобразительное искусство, театр и кино, дизайн и мода всегда поражали воображение, вызывали восторг и восхищение у миллионов людей на нашей планете, оставили немеркнущий звездный след в истории мировой цивилизации.

Россию связывают с итальянской культурой многовековые традиции, имена и творения великих зодчих и ваятелей, таких как Аристотель Фиораванти, Бартоломео Растрелли, Джакомо Кваренги и Антонио Ринальди или семейные династии художников — выходцев с Апеннин, в ряду которых, например, Бруни и Бенуа.

Публикация специального выпуска журнала «Третьяковская галерея» «Италия — Россия. На перекрестках культур» — событие неординарное в истории двусторонних культурных связей между нашими государствами, свидетельство плодотворного сотрудничества деятелей искусства Италии и России.

Редакция выражает искреннюю признательность и дружескую благодарность Его Превосходительству чрезвычайному и полномочному послу Итальянской Республики в Российский Федерации господину Антонио Дзанарди Ланди, директору Института итальянской культуры в Москве господину Адриано Дель Аста, атташе по культуре Посольства Италии в России госпоже Марии Сика и всем нашим коллегам, принявшим участие в подготовке этого уникального номера журнала «Третьяковская галерея».

Главный редактор А. И. Рожин
Ответственный секретарь Н.И. Войскунская

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play