О выставке «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1»

Зельфира Трегулова

Рубрика: 
МОЯ ТРЕТЬЯКОВКА
Номер журнала: 
#4 2022 (77)

Дорогие читатели!

Третьяковская галерея продолжает создавать уникальные форматы выставочных проектов и предлагает посетителям обрести новый опыт общения с искусством. Именно таким необычным проектом стала выставка «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1». В экспозиции впервые объединены офлайн- и онлайн-площадки музея. Мы приглашаем посетителей совершить путешествие из реального мира произведений русского изобразительного искусства в виртуальный мир проекта «Моя Третьяковка», чтобы открыть для себя новые работы художников, хранящиеся в музейных запасниках.

На создание выставки кураторов вдохновила цифровая платформа «Моя Третьяковка», которая была запущена в 2021 году при поддержке платежной системы «Мир». Сегодня в виртуальной галерее проекта представлено более 4500 произведений из собрания Третьяковской галереи, а в сообщество проекта входит более 11 000 зарегистрированных пользователей. Посещаемость платформы с момента запуска составляет более 700 000 уникальных посетителей. Проект «Моя Третьяковка» позволяет расширять знания о русском искусстве, формировать собственные виртуальные коллекции, открывать в цифровом пространстве неизвестные шедевры, а также принимать непосредственное участие в жизни музея. В декабре 2022 года мы запустили версию сайта на английском языке, что существенно расширило географию проекта и стало значимым событием для музея. Для нас очень важно, чтобы люди по всему миру могли получить представление о русской культуре.

Архитектура выставки построена по принципу виртуальной галереи цифрового проекта, а также соотносится с принципами поиска произведений на платформе - по авторам, видам искусства и его жанрам, а также по хронологическим периодам. Представленные на выставке живопись, графика, скульптура из музейного собрания показывают развитие различных жанров в русском искусстве на протяжении нескольких столетий. В экспозиции демонстрируются редкие работы таких известных художников, как Иван Айвазовский, Исаак Левитан, Иван Шишкин, Иван Крамской, Казимир Малевич и другие.

Выставочный проект включает в себя временную экспозицию, состоящую из двух частей и размещаемую в залах Новой Третьяковки, а также два маршрута по постоянным экспозициям - в историческом здании в Лаврушинском переулке и на Крымском Валу. Открытие второй части выставки, запланированное на март 2023 года, раскроет для посетителей коллекцию нашего музея по-новому.

Зельфира Трегулова
Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи

Иллюстрации
Федор Петрович ТОЛСТОЙ. Букет цветов, бабочка и птичка. 1820
Федор Петрович ТОЛСТОЙ. Букет цветов, бабочка и птичка. 1820
Бумага коричневая, акварель, белила. 49,8 × 39,1
© ГТГ

Вернуться назад

Теги:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play