Благодарности

Рубрика: 
РОБЕРТ ФАЛЬК (1886–1958)
Номер журнала: 
#4 2020 (69)

Р.Р. ФАЛЬК. Красная мебель. 1920
Р.Р. ФАЛЬК. Красная мебель. 1920
Холст, масло. 105 х 123. © ГТГ

Специальный выпуск журнала «Третьяковская галерея» посвящен выдающемуся художнику, значительной фигуре в истории русского искусства ХХ века Роберту Рафаиловичу Фальку (1886-1958). Журнал составлен преимущественно из воспоминаний о художнике современников, непосредственно общавшихся с мастером: его вдовы А.В. Щекин-Кротовой, переводчицы и педагога В.И. Прохоровой, художников Е.Н. Зельдович-Гальпериной, Т.М. Верховской и И.М. Зейтмана, искусствоведа О.С. Северцевой, дочери художницы Е.П. Левиной-Розенгольц - Е.Б. Левиной. Многие из этих материалов впервые публикуются и вводятся в научный оборот, некоторые представляют собой републикации с новыми комментариями, предисловием и иллюстрациями.

Особая ценность настоящей подборки заключается в том, что впервые голос вдовы художника переплетается с голосами других мемуаристов, помогая читателю приблизиться к пониманию и Фалька-художника, и Фалька-человека.

Две статьи написаны по нашей просьбе, на которую живо откликнулись и поделились своими воспоминаниями родственники З.Н. Калатозовой (модели Фалька) и переводчика Г.С. Кухарского.

Каждому мемуарному материалу предпослана преамбула составителя специального выпуска журнала Ю.В. Диденко, в которой кратко изложены жизнь мемуариста и история его пересечения с судьбою Фалька.

В выпуск включены статья известного искусствоведа А.С. Шатских об А.В. Щекин-Кротовой, с которой автору посчастливилось сотрудничать при подготовке к изданию первой книги о Фальке на русском языке, и обзор основных персональных выставок Р.Р. Фалька, подготовленный на основе документальных материалов хранителем Государственной Третьяковской галереи, составителем каталога-резоне живописных работ художника (2006, 2018) Ю.В. Диденко.

Завершают настоящий выпуск стихотворение известного поэта Б.Л. Слуцкого «Старое синее» и малоизвестный мемуарно-поэтический текст «Роберт Фальк» художницы и поэта Т.И. Сельвинской.

Выражаем благодарность за предоставление изображений из частных собраний и личных архивов П.М. Алексеенко, И.Б. Баженовой, О.А. Вельчинской, И.Е. Винокуровой, Л.М. Кабакову, Л.Ю. Калатозовой, М.А. Каменскому, А.Ю. Лабас, А.Н. Лаврентьеву, Е.Б. Левиной, М.В. Мамонтовой, Е.Б. Муриной, В.И. Некрасову, М.Г. Прозоровой, О.С. Северцевой, И.Е. Стежке, А.В. Тимофееву, А.Е. Травкиной, А.С. Шатских, В.М. Шустеру.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play