Обращение посла Испании в Российской Федерации Хосе Игнасио Карбахаль

Хосе Игнасио Карбахаль

Номер журнала: 
#4 2015 (49)

Дорогие читатели!

Выпуск журнала «Третьяковская галерея», который вы держите в руках, - плод совместных усилий лучших российских и испанских исследователей культуры и искусства. Ведущие специалисты как из самой Третьяковской галереи, так и из Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Российской академии художеств объединились со своими испанскими коллегами из не менее прославленных учреждений культуры для создания специального выпуска журнала, посвященного Испании. Ему суждено было увидеть свет при самых неординарных обстоятельствах - в Год испанского языка и литературы в России и одновременно в Год русского языка и литературы в Испании.

Насыщенность и разнообразие статей в этом выпуске, вне всяких сомнений, придется по вкусу как ценителям, так и рядовым читателям. Любителям биографических описаний, безусловно, доставят подлинное удовольствие статьи, посвященные Пикассо и России, а также другой не менее заметной фигуре в мире современного искусства - Сальвадору Дали; те же, кто с интересом следит за новейшими тенденциями в современном искусстве Испании, найдут исчерпывающую информацию в обширном очерке, посвященном этим тенденциям. Отдельно хочется отметить статьи о музеях Прадо и Тиссена-Борнемисы не только из-за замечательного экскурса в историю этих выдающихся коллекций, но и в силу практической ценности для тех читателей, которые планируют посетить данные музеи.

Этот выпуск будет чрезвычайно интересен как российской, так и испанской публике, поскольку он затрагивает сравнительно малоизвестные моменты истории искусств - такие, как посещение Испании Наталией Гончаровой, Александром Головиным или Таиром Салаховым и испанские сюжеты в их творчестве. В известном смысле этот номер журнала посвящен общему культурному пласту, близости понимания и восприятия искусства в обеих странах.

Все выставки, если не считать каталогов, имеют эфемерную природу: они появляются и исчезают, как незаписанные слова. Журнал «Третьяковская галерея», в свою очередь, - это непреходящая ценность, радующая коллекционеров с самого первого номера. Не сомневаюсь, что на долгие годы выпуск журнала, который вы сейчас держите в руках, станет бесценным источником информации для всех, кто интересуется изобразительным искусством.

В заключение я хотел бы отдать должное величайшему художественному музею - Государственной Третьяковской галерее. Впервые она открыла свои двери в 1893 году, проложив для будущих поколений путь к просвещению и культурному развитию. От себя лично и от лица моих испанских коллег я хочу передать наши самые искренние пожелания дальнейшего процветания!

Хосе Игнасио Карбахаль,
Посол Испании

 

Вернуться назад

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play