Игра – дело серьезное!

М. Эльзессер

Рубрика: 
ВЫСТАВКИ
Номер журнала: 
#4 2004 (05)

В сентябре в Третьяковской галерее на Крымском валу открылась необычная для художественного музея выставка под названием «Игра - дело серьезное». В том, что игра действительно чрезвычайно важна для становления личности в детские годы, что она является источником полезных навыков общения, импульсом для пробуждения творческой фантазии и способом их реализации, всегда была убеждена замечательная шведская писательница Астрид Линдгрен. Она не только создавала книги для детей, но стала одной из выдающихся личностей, формирующих общественное мнение в Швеции по таким вопросам, как налоговая политика, использование атомной энергии, права детей и гуманное отношение к домашним животным. Астрид Линдгрен невероятно популярна во всем мире, своим творчеством она познакомила миллионы читателей со своей страной. Не случайно в преддверии 100-летия со дня ее рождения Шведский институт и Государственное управление выставок Швеции задумали грандиозный международный проект: игровую выставку для детей и взрослых, которая пройдет в нескольких европейских столицах (Белграде, Париже, Берлине, Вене) и завершится в Стокгольме в 2006-2007 годах. Премьера состоялась в Москве, и партнером шведской стороны, к которой присоединилось Посольство Швеции в России, стала Третьяковская галерея. Участие музея в таком сложном комплексном проекте не случайно: в Третьяковской галерее почти 80 лет ведется просветительская работа, ориентированная в первую очередь на детей, подростков, молодежь. В здании на Крымском валу нашлись соответствующие представлениям авторов проекта помещения. Экспозиция современного искусства, размещенная в этой части Третьяковской галереи, своей подчас игровой, провокационной сущностью созвучна основной интонации необычной выставки. Более того, к открытию выставки «Игра - дело серьезное» сотрудниками галереи подготовлена расширенная экспозиция анималистической скульптуры ХХ века, по которой проводятся специально разработанные экскурсии для детей. Сопровождает ее интерактивная компьютерная программа.

В чем же своеобразие осуществленного в Третьяковской галерее проекта? Это не выставка в привычном для посетителей музея смысле. Центром ее является большой (около 120 кв. метров) игровой павильон для детей от 6 до 12 лет, стены которого имитируют лес. Входить туда можно только разувшись. Астрид Линдгрен считала, что детям для игры необходимо время и пространство, в котором они ощущали бы себя «свободными и защищенными». Эти положения были закреплены и в Конвенции ООН о правах ребенка, статья 31 которой гласит: «Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту».

В павильоне несколько зон, предназначенных для разных типов игр: подвижных («деревья», на которые можно залезть и спуститься по горке), ролевых (комната с зеркалами и костюмами, в которые можно нарядиться и вообразить себя принцессой или троллем), комната для игр по правилам, зона строительных игр. Есть спокойный уголок, где можно отдохнуть, где родители могут расположиться в ожидании своих чад. Отведено специальное место для рисования и иных форм творческого самовыражения. Помогают детям осваиваться в этом пространстве студенты стокгольмского художественно-педагогического института и их коллеги из Российского государственного гуманитарного университета, в котором уже много лет существует Шведский центр.

Кроме игрового павильона, в здании на Крымском валу размещен выставочный модуль, посвященный Астрид Линдгрен. Это шесть текстильных панелей, натянутых на алюминиевый каркас, на которых располагаются фотографии знаменитой шведской писательницы, изображения героев ее книг, природные ландшафты Швеции. Этот раздел проекта предназначен скорее для взрослой аудитории - родителей, педагогов. Так же, впрочем, как и документальный фильм «В далекую страну», специально подготовленный для показа во время выставки. Он рассказывает об А. Линдгрен, об истоках ее понимания любви и уважения, об отрицании насилия, о праве ребенка на собственную жизнь и на внимание со стороны взрослых, о праве на игру, культуру, свободу и будущее.

По воскресеньям проходят показы художественных фильмов по произведениям шведской писательницы и, конечно, любимейших мультфильмов про Карлсона, который живет на крыше (популярность в нашей стране этого героя вызывает немалое удивление у шведов: в их понимании это ленивый, безответственный и вообще довольно противный персонаж, что подтвердил недавний полнометражный анимационный фильм, сделанный в Швеции художницей Илон Викланд).

«Взрослая» составляющая проекта дополнена несколькими серьезными семинарами по музейной педагогике, детской литературе, правам детей. В них принимают участие специалисты из разных городов России и Швеции. На один из семинаров предполагается визит королевы Швеции Сильвии, которая возглавляет специальный фонд «Childhood Foundation», занимающийся проблемами прав детей. Несколько проектов фонд осуществляет в России.

Координационным центром всей многообразной программы, проходящей в Третьяковской галерее на Крымском валу со 2 сентября по 10 октября, является Детская творческая мастерская, открытая весной 2002 года под попечительством компании «Джонсон и Джонсон» и возглавляемая Е.Л. Герасимовой.

Иллюстрации
Астрид Линдгрен
Астрид Линдгрен
«Игра – дело серьезное» в Третьяковской галерее на Крымском валу
«Игра – дело серьезное» в Третьяковской галерее на Крымском валу
«Игра – дело серьезное» в Третьяковской галерее на Крымском валу

Вернуться назад

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play