Пьер Карден представляет

Номер журнала: 
#3 2010 (28)

Мне чрезвычайно приятно открывать в журнале «Третьяковская галерея» рубрику «Пьер Карден представляет» презентацией своих проектов, в которых театр, балет, опера, изобразительное и прикладное искусство, мода в чистом, «сольном» исполнении создают тот синтез, за которым - будущее.


Пьер Карден

Ярким примером синтеза различных видов искусства является динамичное, захватывающее дух «опера-балет-шоу» «Марко Поло» (opera ballet show “Marco Polo”) в постановке французской балерины и хореографа Мари-Клод Пьетрагалла. Футуристические костюмы к этому действу сшил легендарный кутюрье Пьер Карден. Исторический сюжет, рассказанный языком современного танца, сопровождается альтернативной музыкой, а мощное техническое и дизайнерское решение настолько гармонично и красиво, что постановка быстро снискала любовь и признание во всем мире.

У Кардена богатый опыт работы с театром, и в особенности — с оперой и балетом. Фонтанирующий идеями кутюрье создавал костюмы для Майи Плисецкой (балеты на музыку Родиона Щедрина «Анна Каренина», «Дама с собачкой», «Чайка», фильм Анатолия Эфроса «Фантазия» по мотивам повести И.С. Тургенева «Вешние воды»). В 2001 году он выступил не только в качестве художника по костюмам, но и попробовал себя в роли продюсера и режиссера спектакля-музыкальной легенды «Тристан и Изольда», принять участие в котором пригласил маленьких чеченских танцоров ансамбля «Ловзар». Маэстро является владельцем и руководителем собственного театрального пространства под названием «Эспас Пьер Карден» (Espace Pierre Cardin) и основателем ежегодного фестиваля искусств «Фестиваль Карден» (Festival Cardin) в Лакосте, отмечающего в 2010 году свой десятилетний юбилей.

В 2009 году Карден создал костюмы, декорации и мебель для музыкального спектакля «Казанова», в самом названии которого звучат музыка, поэзия, интрига и страсть. Совместное детище талантливого пианиста и дизайнера Родриго Басиликати (племянника модельера), молодого итальянского композитора Даниеле Мартини и прославленного хореографа, солиста Национального балета Марселя — Жюльена Лестеля дебютировало в рамках «Фестиваля Карден» на площади Сан Марко — главной площади родного города Джакомо Казановы, недалеко от которого два века спустя родился Карден. «Это новаторский спектакль, — рассказывает Галина де Буар, официальный представитель господина Кардена в России. — В нем мы видим Казанову юношей, который на бале-маскараде с первого взгляда влюбляется в прелестную дочь венецианского дожа. Герои облачены в сшитые из современных тканей костюмы “от кутюр”, фасоны модернистские, — лишь разрез на брюках или крой плеча платья, да виды старой Венеции и интерьеров замка Казановы на большом экране напоминают о давно минувшей эпохе». Изначально был определен «биполярный» подход к постановке: оперная часть отдана итальянским композитору и исполнителям, танцевальная — французам.

В недалеком будущем мюзикл планируют привезти в Москву. Однако с творением его хореографа — Жюльена Лестеля — столичная публика сможет познакомиться уже 30—31 октября 2010 года, посмотрев в Центре оперного пения Галины Вишневской балет «Констанция» (Constance), поставленный по мотивам романа Д. Г. Лоуренса «Любовник леди Чаттерлей» (1928). С помощью скрытых цитат из стилистических и технических решений, присущих хореографии Джоржа Баланчина, Вацлава Нижинского, Сержа Лифаря, Леонида Мясина и Йиржи Килиана, а также благодаря волнующей музыке Филиппа Гласса и чуткой работе с освещением Макса Хааса удалось передать откровенный магнетизм, страстную чувственность и грациозную сексуальность в камерной балетной постановке, декорациями для которой служит порой лишь игра света и тени

.

Редакция журнала «Третьяковская галерея» благодарит Галину де Буар за предоставленные материалы.

Illustrations

Пьер Карден и Маттео Сетти (исполнитель роли Казановы)
Пьер Карден и Маттео Сетти (исполнитель роли Казановы)
Казанова. Премьера в Лакосте, Франция. 14 июля 2010 г.
Казанова. Премьера в Лакосте, Франция. 14 июля 2010 г.
Жюльен Лестель, Гийе Порте. Красная площадь, Москва. Май 2010 г.
Жюльен Лестель, Гийе Порте. Красная площадь, Москва. Май 2010 г.
Мари-Клод Пьетрагалла, Жюльен Дэруо и другие артисты шоу «Марко Поло» на поклоне
Мари-Клод Пьетрагалла, Жюльен Дэруо и другие артисты шоу «Марко Поло» на поклоне

Back

Tags:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play