От редакции

Номер журнала: 
#1 2018 (58)

За 260 лет своей истории Российская Академия художеств, учрежденная Указом Петра Великого, стала уникальным государственным центром профессионального художественного образования, эстетического просвещения, формирования, развития и сохранения традиций отечественного изобразительного искусства, живописи, ваяния и зодчества, воспитания чувств и вкуса.

Почти за три столетия в стенах Академии появились фамильные династии замечательных деятелей российской культуры, классиков национальной живописи, скульптуры, графики и архитектуры. Среди славных имен носителей высоких духовных идеалов и виртуозного мастерства немало потомственных художников, в их числе Аргуновы и Егоровы, Бруни и Щедрины, Соколовы и Туржанские, Бенуа и Лансере, Остроумовы-Лебедевы и Харшаки, Пластовы и Митуричи, Ткачевы и Мыльниковы, Фаворские и Шмариновы, Манизеры и Верейские, Церетели и Салаховы, Чернышовы и Курилко-Рюмины, Пахомовы и Бисти, Кугачи и Дроновы, Нечитайло и Браговские, Рукавишниковы и Цигали, Переяславцы и Комовы, Пономаревы и Глуховы, Булгаковы и Старженецкие, Желваковы и Присекины, Бубновы и Якушины, Стекольщиковы-Финогеновы, Толстые и Сысоевы, Тугариновы, Бургановы и Андреяки... Это далеко не полный перечень достойных личностей, прославивших нашу многонациональную культуру, заслуживающих отдельного разговора о каждом из них и его творчестве.

За пятнадцать лет со дня выхода первого номера журнала редакция наряду с другими традиционными рубриками продолжает знакомить российских и зарубежных читателей с представителями блестящих плеяд отечественных художников, чье творческое наследие является нашим национальным достоянием.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play