21 марта 2015. "Искусство фуги". Мировая премьера

В субботу, 21 марта, в Большом зале Московской консерватории состоится историческое событие -  премьера цикла «Искусство фуги» И.С. Баха, оконченного и инструментованного Рудольфом Баршаем в 2010 году. 

“Искусство фуги” – прощальный шедевр Баха, в прямом, средневековом, значении слова. В этом сочинении Бах применил все свои знания, все композиторское мастерство, все возможные технические приемы полифонического развития и даже такие, которые он сам не использовал прежде. Это величайшее достижение в музыке и личный итог, который Бах предъявил на пороге смерти, его музыкальное завещание. Другого подобного примера в мировой музыкальной литературе нет.

Этот цикл состоит из 14 фуг и 4 канонов, написанных на одну и ту же тему в одной тональности. И только в заключительной фуге Бах вводит три новые темы, последняя из которых состоит из четырех нот: B-A-C-H . Завершая «Искусство фуги», Бах ставит свою подпись. Но в тот момент, когда вступает тема B-A-C-H, музыка обрывается, и в партитуре рукой его сына написано: «В этом месте композитор скончался». После смерти Баха «Искусство фуги» издали на четырёх строчках. Без намёка на инструментовку. В сущности, мы не знаем, писал ли Бах “Искусство“ для оркестра или для органа, или клавесина. Это первый вопрос, который ставит перед нами рукопись», – писал Рудольф Борисович Баршай.

Выдающийся музыкант, просветитель и музыкальный первопроходец, альтист, дирижер, один из основателей Струнного квартета имени Бородина, создатель первого в Советском Союзе Камерного оркестра, автор бесчисленного количества переложений и инструментовок, среди которых его знаменитые камерные симфонии, рожденные из квартетов Бетховена, Бородина, Чайковского, Шостаковича Рудольф Баршай главным делом своей жизни считал завершение и инструментовку «Искусства фуги». Он начал эту работу еще в Советском Союзе в 60-х годах прошлого века, а окончил за месяц до смерти в октябре 2010 года в Швейцарии.

В день рождения Иоганна Себастьяна Баха, 21 марта 2015 года в Большом зале Московской консерватории премьеру «Искусства фуги» исполнит Камерный оркестр Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России Феликса Коробова.

В этот вечер на сцену Большого зала консерватории также выйдут замечательные пианисты: Яков Кацнельсон, Петр Лаул, Ханнес Миннаар и Иоахим Карр. Юбилейный концерт «Искусство Баха в транскрипциях потомков» откроют фортепианные транскрипции Ференца Листа, Ферручио Бузони, Эгона Петри, Сержио Фиорентино, Вильгельма Кемпфа, Эмиля Наумова, Гарольда Бауэра, Ральфа Воан-Уильямса, Дамы Майры Хесс – свидетельства неисчерпаемого интереса исполнителей, исследователей и почитателей к великому мастеру и тайнам его музыки.

Наталия Рубинштейн

Начало концерта в 18.00.

www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=141266

О Международном фестивале И.С. Баха BWV 2015 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play