НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В MMOMA В ОКТЯБРЕ

СТУДИЯ "НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ" (1958 - 1991). ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЗНАНИЯ.

ОТКРЫТИЕ: 17 ОКТЯБРЯ 2016, 19.00
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 19 ОКТЯБРЯ 2016 - 15 ЯНВАРЯ 2017
МЕСТО: ММОМА, ПЕТРОВКА 25


В. Зубарев, "Человечество", холст, масло, 202х350, 1989-91

Кураторы: Анна Карганова и Валерия Волкова
Архитектор проекта: Алексей Подкидышев

Московский музей современного искусства совместно с Фондом русского абстрактного искусства представляет выставку «Студия “Новая реальность” (1958–1991). Трансформация сознания» — масштабную ретроспективу одноименного творческого объединения, которая призвана рассказать историю зарождения и развития андеграундного в СССР абстрактного искусства, а также познакомить зрителей с уникальной педагогической системой и теориями, на которых основывалась работа Студии.

При поддержке Фонда русского абстрактного искусства.

 


ВЕРТОГРАДЫ МИХАИЛА ШВАРЦМАНА

ОТКРЫТИЕ: 18 ОКТЯБРЯ 2016, 19.00
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 19 ОКТЯБРЯ 2016 - 15 ЯНВАРЯ 2017
МЕСТО: ММОМА, ПЕТРОВКА 25


Михаил Шварцман, "Всеведение", доска, холст, левкас, темпера, 76 × 52.
Собрание семьи Михаила Шварцмана, Москва, 1980.

Куратор: Сергей Хачатуров
Архитекторы проекта: Кирилл Асс и Надежда Корбут

Московский музей современного искусства совместно с Государственным Русским музеем и Фондом наследия Михаила Шварцмана представляют выставку «Вертограды Михаила Шварцмана», приуроченную к 90-летию со дня рождения художника. Многочисленные работы из разных коллекций (государственных и частных) объединены одной кураторской идеей Сергея Хачатурова: показать искусство мастера в различных диалогах с историей художественного творчества как прошлого, так и настоящего. Согласно Михаилу Гробману, Шварцман был одним из последних присоединившихся в начале 1960-х годов к группе художников-«отщепенцев» первой «героической» волны Второго русского авангарда.

При поддержке Государственного Русского музея и Фонда наследия Михаила Шварцмана.

 


МИХАИЛ КАРАСИК. КОНСТРУКТИВИЗМ И ДРУГОЕ

ОТКРЫТИЕ: 24 ОКТЯБРЯ 2016, 19.00
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 25 ОКТЯБРЯ - 4 ДЕКАБРЯ
МЕСТО: ММОМА, ГОГОЛЕВСКИЙ 10


Михаил Карасик, "Оммаж конструктивизму", литография, 2012 (фрагмент)

Куратор: Михаил Карасик

Московский музей современного искусства представит авторский проект Михаила Карасика, главного идеолога и популяризатора направления современного искусства "книга художника". В выставку войдут около 20 авторских объектов, в том числе инсталляции, литографии и коллажи, объединенные темой авангарда. Работы Михаила Карасика находятся в собраниях престижных мировых музеев и библиотек, среди них: Третьяковская галерея и ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва; Государственный Эрмитаж и Русский музей, Санкт-Петербург; Метрополитен музей и Музей современного искусства, Нью-Йорк; Институт искусств, Чикаго; Библиотека Конгресса, Вашингтон; Музей Виктории и Альберта и Британская Библиотека, Лондон; Центр Помпиду и Национальная библиотека, Париж и многие другие.

При поддержке Фонда AVC Charity

 

www.mmoma.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play