Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий - 05 - 11 декабря 2016 г.

Еврейский музей и центр толерантности

11 декабря, 17:00

Женское искусство. Есть ли такое понятие? Амазонки авангарда

Центр авангарда Еврейского музея объявляет набор слушателей на авторский курс Андрея Сарабьянова «Женщины русского авангарда»

Интерес к феномену «женского творчества» в русском авангарде возник впервые в Западной Европе в конце 1960-х, вместе с интересом к этому искусству в целом и одновременно с возрождением феминизма. Впервые их искусство было показано на выставке «Художницы русского авангарда» в Галерее Гмуржинска (1980, Кёльн). А сам термин «амазонки» вновь вошёл в употребление в конце 1990-х, когда состоялась знаменитая международная выставка «Амазонки авангарда («Amazons of the Avant-Garde»)» (1999–2000). Выставка была посвящена творчеству шести русских художниц: Н.С.Гончаровой, Л.С.Поповой, О.В.Розановой, В.Ф.Степановой, Н.А.Удальцовой и А.А.Экстер. В дальнейшем круг «амазонок» значительно расширился: в него были включены имена Е.Г.Гуро, В.Е.Пестель, М.М.Синяковой и многих других.

В первой лекции цикла «Женщины русского авангарда» пойдет речь о предшественницах «амазонок» и о том, как исторически формировалось это явление – творчество женщин – в русском искусстве. 

Лектор: Андрей Сарабьянов – один из ведущих специалистов и исследователей русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, куратор выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель фундаментальной 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

 

ВЫСТАВКИ

09 ноября 2016 - 05 февраля 2017
Временная экспозиция

Выставка Герхарда Рихтера «Абстракция и образ»

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку Герхарда Рихтера «Абстракция и образ». Герхард Рихтер - один из самых авторитетных современных художников в мире, центральной темой творчества которого на протяжении более 50 лет является поиск значения образа в нашем восприятии реальности.

24 ноября 2016 - 22 января 2017
Временная экспозиция

Шолом-Алейхем. Писатель и его герои в искусстве, театре и кино

Еврейский музей и центр толерантности при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» представляют выставку «Шолом-Алейхем. Писатель и его герои в искусстве, театре и кино». Выставка приурочена к столетию со дня смерти классика новой еврейской литературы Шолом-Алейхема, чьи произведения стали неотъемлемой частью «золотого фонда» мировой культуры.

 

СОБЫТИЯ

05 декабря
События музея

День открытых дверей

Каждый первый понедельник месяца вход в Еврейский музей и центр толерантности свободный.
Вы сможете бесплатно посетить постоянную экспозицию и временные выставки:
Выставка Герхарда Рихтера «Абстракция и образ»
Шолом-Алейхем. Писатель и его герои в искусстве, театре и кино

06 декабря, 19:00
Исследовательский центр

Просмотр и обсуждение фильма «Сентябрь в Ширазе»

Кинопроза еврейской жизни. В гостях у музея: литературный критик, редактор отдела философии и культурологии журнала «Знание-Сила» Ольга Балла.

07 декабря, 19:00
Исследовательский центр

Вслух и повторяя: чтение классических еврейских текстов. Трактат «Брахот»

Мы, заручившись помощью оригинала и классических комментариев, постараемся в наших студиях уловить архитектонику трактата «Брахот» и различить узор его смыслов.

07 декабря, 19:30
Образовательный центр

Музеи и цифровые технологии: контуры взаимодействия

Лекция в рамках образовательной программы Политехнического музея на базе НИУ ВШЭ при поддержке Фонда Владимира Потанина.

07 декабря, 20:00 - 22:00
Центр толерантности

Киноклуб с Еленой Погребижской

Традиционные дискуссионные киноклубы с Еленой Погребижской. Смотрим и обсуждаем фильм «Кто будет моим мужем?» режиссера Дарьи Хреновой.

08 декабря, 19:00
Исследовательский центр

Просмотр и обсуждение фильма «Апокриф»

В рамках курса семинаров «2 ½ смысла: кино как текст».

08 декабря, 19:30
Образовательный центр

«Капиталистический реализм»: Герхард Рихтер и Зигмар Польке

В рамках образовательной программы к выставке «Герхард Рихтер. Абстракция и образ».

11 декабря, 19:00
Образовательный центр

Герхард Рихтер и Поп Арт

В рамках образовательной программы к выставке «Герхард Рихтер. Абстракция и образ».

 

ЭКСКУРСИИ

05 и 08 декабря, 19:30
11 декабря, 13:30, 15:30, 17:30
Временная экспозиция

Экскурсия по выставке «Абстракция и образ»

Герхард Рихтер - один из самых авторитетных современных художников в мире, центральной темой творчества которого на протяжении более 50 лет является поиск значения образа в нашем восприятии реальности.
Во время экскурсии мы попробуем обсудить слои реальности, понять как изобразить невообразимое и где проходит граница между реальностью..

05 декабря, 19:00
11 декабря, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки» по расписанию

Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа в России и за её пределами, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

11 декабря, 12:30
Выездная экскурсия

Синагога: «форма» и «содержание»

Маршрут включает три экскурсии: в Еврейском музее, в Музее истории евреев в России и в Московской Хоральной синагоге, сохранившей свой облик с дореволюционных времен.

11 декабря, 14:00
Постоянная экспозиция

От Жироны до Кайфыня: этнокультурное многообразие евреев диаспоры

Ашкеназы, сефарды, горские, грузинские, бухарские и китайские евреи, караимы и крымчаки. Что означают названия этих субэтнических групп, как выглядят и на каких языках разговаривали их представители, как складывались их судьбы на территории и за пределами российского государства — вот круг тем, которые будут рассмотрены на экскурсии.

11 декабря, 16:00
Постоянная экспозиция

Идиш: история и география

Когда и где рождается идиш как самостоятельный язык? Какие имена и произведения составляют его литературную традицию? Как исторические изменения отражаются в языке и какова судьба «маме лошн» в современном мире?

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

07 декабря, 17:00 - 18:30
Детский центр

Проект «Юные инженеры»

Тема: «Наклонные плоскости и клинья». На занятии молодые инженеры узнают, почему лестницы сильно облегчают жизнь и в каких случаях умный пойдет в гору.

11 декабря, 15:00 - 16:00
Детский центр

Проект «Сила трансформеров»

Тема нового занятия: «Анимация». От Зоотропа до виртуальной реальности. Сначала соберем простейшие аналоговые машины, которые позволяли смотреть мультфильмы в 19 веке, а потом вместе с детьми сделаем мультик в виртуальной реальности. Смотреть его можно будет на самостоятельно сделанном из мобильного телефона девайсе: googlecardboard.

Занятие проводится по набору группы от 5 до 20 человек
Детский центр

Программа для детей в рамках выставки Герхарда Рихтера

Арт-эксперимент «Поиск образа» (7–10 лет). Формат - экскурсия + мастер-класс.

Территория смысла «Содержание в форме» (10-13 лет). Формат - экскурсия + мастер-класс.

 

ЛАВКА

В нашей лавке представлена книга воспоминаний чрезвычайно интересного человека из политической истории евреев России на рубеже IXX и XX веков. Этот человек – Владимир Давидович Медем. Лидер и идеолог БУНДа – социалистической еврейской партии, он был идейным противником В. И. Ленина. С легкой руки большевиков, занявших власть, все плоды деятельности Владимира Медема были преданы забвению. Эта книга, изданная внучкой Медема – О. В. Борисовой, должна восстановить справедливость.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play