Онлайн-лекция "Роберт Фальк — художник Государственного еврейского театра" | Третьяковская галерея

На протяжении всей своей жизни Роберт Фальк был тесно связан с миром театра. Он был женат на дочери Константина Станиславского, работал с Алексеем Грановским и Александром Таировым, дружил и сотрудничал с Соломоном Михоэлсом. Нельзя сказать, что Фальк посвятил свою жизнь театру: он оформил всего 9 спектаклей и 1 кинофильм. Тем не менее, его вклад в декорационное искусство несомненно важен, особенно для Государственного еврейского театра.    Интерес художника к еврейской культуре привёл его в молодую театральную студию, которую возглавил Грановский, в будущий Государственный еврейский театр, ГОСЕТ. Вместе с театром Фальк уехал в Париж, продолжая там работать над спектаклями и фильмом «Тарас Бульба» по повести Н.В. Гоголя. После возвращения в Москву Роберт Фальк возобновил свое сотрудничество с московским ГОСЕТом, теперь под руководством Михоэлса, с Камерным театром, с Театром им. Моссовета. 

К работе в театре Фальк подходил основательно, скрупулёзно (как и к своим живописным работам). Он писал: «У меня всегда есть стремление вести спектакль по своему пути... Я вижу внутри себя всю сцену в целом: и декорации, и актеров в костюмах и гримах. Поэтому часто посещаю репетиции, чтобы представить мизансцены и учесть их в своей работе».

Лектор

Мария Липатова, историк искусства, исследователь русского театрально-декорационного искусства. Окончила исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Работала в московской художественно-антикварной галерее «Элизиум», была редактором каталогов выставок галереи, в числе которых «Памятники русского театрального авангарда». С 2009 года работает в отделе декорационно-изобразительных материалов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, старший научный сотрудник, хранит и исследует фонд советского и современного театра. Выступала куратором и сокуратором многих выставок. Автор многочисленных статей о художниках в театре в разных изданиях — в журналах «Вопросы театра», «Третьяковская галерея», «Юный художник», «Русская галерея–XXI», в сборниках научных трудов ГЦТМ «Живая коллекция», а также в сборниках конференций.

Источник - Третьяковская галерея

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play