Выставка произведений З.К. Церетели «Очарованный странник» в Каннах

«ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК»

ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ
В РАМКАХ ХХ ФЕСТИВАЛЯ РОССИЙСКОГО ИСКУССТВА В КАННАХ

 

Дата проведения: 23-27 августа 2017 года
Место проведения: Дворец Фестивалей и Конгрессов, Фойе театра Дебюсси

Организаторы проекта: Министерство культуры РФ, Министерство иностранных дел РФ, Центр кинофестивалей и международных программ, Дворец Фестивалей и Конгрессов, Мэрия г.Канны, Российская Академия художеств, Республика Марий Эл.

Произведения живописи, эмали и малая скульптура составят экспозицию выставочного проекта «Очарованный странник». Живописная галерея, созданная З.К.Церетели за все годы творчества, насчитывает более 5000 полотен. В 1980-е годы художник восстанавливает утраченную технологию создания эмали и по сегодняшний день успешно работает в этой технике, раскрывая ее новые возможности.

Выставка  познакомит зрителей с разными гранями творчества одного из ведущих мастеров искусства России. Слияние фантазии, фактуры снов и визуальных наблюдений реальности остаются константой искусства Церетели. В его композициях - устремленность к образам первоприроды, проточеловека, к красоте, лишенной пафосного, ложного блеска, к началу, которое должно символизировать истину. Так, неожиданно, раскрывается главное - сама суть «начала всего», ради которого, возможно, и был создан человек. Его версия  визуального «магического реализма», где прошлое вступает в диалог с настоящим и обретают важность самые незначительные детали, проявляет сакральную ценность жизни - Любви, Веры, Добра. Это сама земная жизнь в ее сиюминутных зарисовках и монументальных полотнах вечности, в ее камерности и грандиозном масштабе. И каждый день мастер призывает зрителя к познанию добра и открывает возможные миры, которые становятся доступны в его художественном измерении.

 

Биография

Зураб Константинович Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси (Грузия).

В 1958 году окончил Тбилисскую академию художеств, где обучался у известных мастеров изобразительного искусства - Георгия Читая,  Учи Джапаридзе, Бориса Шарлеманя, Василия Шухаева. Зураб Церетели ярко проявил себя почти во всех видах изобразительного искусства – в живописи, скульптуре, графике, работами в дизайне. Большинство произведений художника вошло в ряд лучших работ мирового монументального искусства.

В 1970-1980-е годы Церетели являлся главным художником Министерства иностранных дел СССР, главным художником Олимпийских игр в Москве.

Сегодня монументальные работы З.К.Церетели находятся во многих странах России и мира, среди которых США, Испания, Италия, Португалия, Япония, Великобритания, Сирия, Турция, Уругвай, Израиль. Во Франции установлены семь скульптур мастера, в том числе монумент Папе Римскому Иоанну Павлу II и композиция «Рождение Нового Человека» в штаб-квартире ЮНЕСКО  в Париже.

С 2004 года художник регулярно проводит мастер-классы для самой широкой аудитории, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Зураб Церетели – создатель и директор Московского Музея современного искусства, куда передал личную коллекция произведений русского авангарда, шедевров мирового искусства, в том числе Пикассо, Шагала, Миро, Дали и других.

Искусство З.К.Церетели неоднократно отмечалось премиями и наградами в России и за рубежом. З.К.Церетели – Народный художник СССР и РФ, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» - одной из высших государственных наград России, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, член-корреспондент Французской Академии Изящных искусств, Кавалер Ордена Почетного легиона Французской Республики, действительный член Королевской академии изящных искусств Сан Фернандо (Мадрид, Испания), действительный член Китайской академии живописи (Китай, Пекин) и других.

С 1997 года по настоящее время является Президентом Российской академии художеств. С 1996 года по настоящее время - Посол Доброй Воли ЮНЕСКО.

Работы художника хранятся в музеях и частных коллекциях всего мира.

 

В 2017 году Оргкомитет Фестиваля Российского искусства в Каннах подготовил специальную юбилейную программу, представляющую красоту и силу российского искусства: http://dmpkultura.ru/project/364

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play