«Время кино», трансавангард, конструктивизм и живопись жеста

ГЦСИ

ВЫСТАВКА

ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ ДРУГИМ

16 сентября – 30 октября

Проект представляет образ художника, наблюдающего и рефлексирующего одновременно, меняющего маски, культурные коды, исторические эпохи и эстетические пространства. Видеоинсталляции таких известнейших имён международной художественной сцены, как Джордж Кучар, Хайнц Эмигхольц, Лютер Прайс, Минг Вонг, Анри Сала, Фернандо Санчес Кастийо, Эйя-Лииса Ахтила вступают во взаимодействие с проектами молодых российских художников: Владимира Логутова, Алексея Корси и Николая Онищенко.

 

ЭКСКУРСИИ

ЭКСКУРСИИ ПО ВЫСТАВКЕ "ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ ДРУГИМ"

Программа работает до 30 октября

Экскурсия в дни работы выставки

- для детей: для школьников, родителей с детьми, в день рождения
- для взрослых: на корпоративный праздник, в качестве тим-билдинга, для клуба по интересам и просто для друзей

 

ВЫСТАВКА

ВИЗУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И НОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

21 октября-29 января

ВРЕМЯ КИНО
Фильмы «золотого фонда» советского и российского кинематографа объединятся с произведениями современных российских художников на выставке «Время кино». Пространство выставки будет поделено на пять разделов - своеобразных эмоциональных портретов той или иной эпохи. Так, «Время энтузиазма», воплощённое в лентах Николая Экка и Григория Александрова рифмуются с работами Ирины Кориной и Бориса Орлова, а «Время хрупкости, надежд и потерь» («Весна на заречной улице и др.) соприкасается с произведениями романтиков современного искусства — Леонида Тишкова и Виктора Пивоварова. По словам куратора Дмитрия Ликина, эта концепция помогает передать сущность времени через эмоционально близкие с выбранными кинолентами работы.

«Время кино» пройдёт в галерее «РОСИЗО» (ВДНХ, павильон № 66). Выставка организована РОСИЗО и ГЦСИ совместно с Фондом развития современного искусства.

 

ВЫСТАВКА

XYZT, АБСТРАКТНЫЕ ПЕЙЗАЖИ

12 октября-18 декабря

Выставка «XYZT, Абстрактные пейзажи» — это инсталляции французских художников Адриена Мондо и Клер Барден. В их портфолио — прогремевшие на всю Европу театральные и танцевальные спектакли, выставки и инсталляции, в которых художники объединяют реальный и цифровой миры в одно целое. «XYZT, Абстрактные пейзажи» проводится в рамках фестиваля «TERRITORIЯ» и продолжает тему соотношения реальности человеческого тела и эфемерного искусства мультимедиа.

Выставка проходит на территории креативного пространства B.E.R.E.G. DISTRICT по адресу Большой Саввинский пер., 12 стр 6. при поддержке «РОСИЗО» и ГЦСИ.

 

ЛЕКЦИЯ

ЖИВОПИСЬ ЖЕСТА И ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КООРДИНАТЫ

24 октября, 19:30

МОДУЛЬ 3. Отечественное искусство с конца 1950-х по настоящее время

На лекции будет рассмотрено творчество ярких представителей американского абстрактного экспрессионизма - Марка Ротко, Виллема де Кунинга, Джексона Поллока, Сай Твомбли - наиболее полно разработавших формы ухода из внешних реалий социума и погружения в сверхличные состояния. Именно здесь возникают скрытые связи между процессами в американской культуре и российской новой художественной волной (Владимир Немухин, Владимир Яковлев, Лидия Мастеркова, Лев Кропивницкий).

Лектор: Виталий Пацюков

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ

КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЛО ПОСТДИСЦИПЛИНАРНОГО ОБЩЕСТВА

25 октября, 19:30

На круглом столе предлагается обсудить, насколько эффективны современные перформативные практики (не путать с перформансом), которые красноречиво отражают упования на демократическую ангажированность социально демонтированного тела. Круглый стол пройдёт в рамках проекта "Контексты перформативности" (куратор Кети Чухров).

Участники: Кети Чухров, Валерий Подорога, Хаим Сокол, Анастасия Прошутинская

 

ЛЕКЦИЯ

ИСКУССТВО 1980-Х. ВОЗВРАЩЕНИЕ ЖИВОПИСИ. НОВЫЕ ДИКИЕ, ТРАНС-АВАНГАРД

26 октября, 19:30

МОДУЛЬ 2. Искусство Запада второй половины ХХ века

Противопоставив свое искусство эстетическому аскетизму концептуализма, художники 1980-х вновь возвращаются к кистям и краскам. Лектор подробно расскажет о причинах возвращения к традиционной живописи, главных темах в творчестве Иммендорфа, Рихтера, Кифера, Люпертца и отдельное внимание уделит феномену граффити, ставшему в Америке одной из новых практик «высокого искусства».

Лектор: Александра Данилова

 

ВСТРЕЧА С ХУДОЖНИКАМИ

ПЕРФОРМАТИВНЫЙ ПОРТРЕТ ХУДОЖНИКА

27 октября, 19:30

Проект «Передвижной музей одной картины» по замыслу автора Элины Мухиной представляет собой «перформативный портрет художника»: портрет нашего современника, живущего и работающего здесь и сейчас. «Выставка одной картины» - это рассказ художника о себе, о своем творческом пути, о собственном понимании современного искусства, о реакции на окружающий мир». Встреча с участниками проекта в ГЦСИ позволит «сложить» вместе «портреты» всех авторов, представив зрителю коллективный «портрет современной живописи».

 

КОНЦЕРТ

DECONSTRUCTION QUARTET

30 октября, 18:00

Музыканты квартета, которые дадут концерт в ГЦСИ, не раз играли совместно в других проектах, но в подобном составе встретятся на сцене впервые. Их музыка — свободная импровизация с чутким и внимательным отношением к звуку, мельчайшим шумовым деталям и призвукам. При том, что эстетика современной импровизационной музыки сохраняется, задействуются опыты Джона Кейджа, традиции концептуализма, формы Мортона Фелдмана, способы звукоизвлечения Георгия Дорохова.

 

ЛЕКЦИЯ

КОНСТРУКТИВИЗМ И ВОЗМОЖНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

31 октября, 19:30

В лекции будет рассматриваться тема конструктивизма и возможности социальных изменений с помощью искусства, формирование общественного и коллективного тела человека. В ее истоках зафиксированы знаменитые пространственные объекты: «Кабинет» Эль Лисицкого и «Рабочий клуб» А. Родченко.

Лектор: Виталий Пацюков

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play