Цикл дискуссий фонда Егора Гайдара «Сто лет человеку советскому»

Еврейский музей и центр толерантности

 

19 сентября - 31 октября

Еврейский музей и центр толерантности представляет цикл дискуссий фонда Егора Гайдара «Сто лет человеку советскому»

Идея создания некого нового человека возникала в самые разные эпохи – от античности до ХХ века. После образования СССР большевики также поставили перед собой задачу не только построения невиданной ранее экономической и политической системы, но и воспитания нового человека. С тех пор прошло сто лет, но все еще не ясно, что же именно им удалось сделать с людьми? Действительно ли появился homo sovieticus или это не более чем фигура речи и удобный конструкт для дискуссий? И правда ли, что советский человек до сих пор жив?

В дискуссиях примут участие известные историки, политологи, социологи, психологи, культурологи, искусствоведы.

Ведущий цикла дискуссий: Леонид Гозман - политолог, психолог.

Вход свободный по предварительной регистрации.

 

19 сентября, вторник, 19:00
Образовательный центр

Новое общество новых людей

В ходе первой дискуссии Владимир Булдаков, Юрий Пивоваров и Леонид Гозман обсудят, был ли реальный план формирования нового человека, чего хотели авторы коммунистического эксперимента и в чем заключалась «работа» над созданием нового человека?

 

10 октября, вторник, 19:00
Образовательный центр

Мифы и правда о человеке советском

Денис Драгунский, Тамара Морщакова и Леонид Гозман поднимут вопрос о том, каким был советский человек и получилось ли у авторов коммунистического эксперимента создать нового человека, а также затронут тему литературы и мифов о «советском человеке».

31 октября, вторник, 19:00
Образовательный центр

Советский человек сегодня

Алексей Левинсон, Леонид Кацва и Леонид Гозман попытаются разобраться в том, жив ли советский человек сегодня и что изменилось за прошедшие четверть века, помогает ли современное общество развитию экономики страны и как государство пытается сохранить те качества людей, которые лежали в основе советской системы.

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play