ТАСС-Телеком | Журнал "Третьяковская галерея" отметил в Вашингтоне 10-летний юбилей

ВАШИНГТОН, 3 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/.

Новая краска появилась в палитре культурного сотрудничества России и США. Профильный американский фонд помог в понедельник российскому журналу "Третьяковская галерея" отметить десятилетний юбилей. По завершении праздничного вечера в представительском Золотом зале посольства РФ в Вашингтоне руководители журнала и Фонда американо-российского культурного сотрудничества /ФАРКС/ в один голос говорили о готовности сохранять и развивать партнерство.

Десять лет - не такой уж большой срок, но журнал "Третьяковская галерея" успел завоевать немалый авторитет. На приеме звучали поздравления от министра культуры РФ Владимира Мединского, бывшего министра иностранных дел и посла в Вашингтоне Александра Бессмертных и генерального директора "Третьяковки" Ирины Лебедевой.

С американской стороны приветствие прислал мэр Вашингтона Винсент Грей. Лично выступали директор Национальной портретной галереи США Ким Сайет, бывший помощник госсекретаря США и экс-президент Американского университета Джозеф Даффи, соучредитель и бессменный руководитель ФАРКС экс-конгрессмен Джеймс Саймингтон. В подарок редакции была преподнесена картина русской американской художницы Анастасии Рюриковой-Саймс. Исполнительный директор ФАРКС Александр Потемкин предложил гостям вместе отметить в будущем году 200-летие Михаила Лермонтова.

Удивляться, впрочем, особо нечему. Журнал, печатающий свои материалы параллельно на русском и английском языках, изначально позиционируется, как "международная трибуна российской художественной культуры". Об этом напоминала от имени его учредителей и спонсоров директор фонда "Развитие народного творчества "Грани" Натэлла Войскунская.

Как сказал корр. ИТАР-ТАСС главный редактор издания Александр Рожин, приглашение отметить юбилей в Вашингтоне журнал получил после того, как выпустил два тематических "российско-американских" номера. Предложение было принято, поскольку американцы, по словам А.Рожина, знают о подлинной русской культуре меньше, чем россияне - об американской.

Вашингтонские политики любят рассуждать об "универсальных ценностях", присущих цивилизованным народам. На вопрос о том, применим ли такой подход в сфере культуры, Рожин ответил, что, на его взгляд, "универсальная ценность - это любовь к жизни и всё, что делает труд удовольствием, а не обязанностью". А искусство как раз и делает жизнь более радостной и осмысленной.

Собственно, об этом в основном и шла речь на приеме. Причем, например, Дж.Даффи выразил мнение, что средством сближения народов - своего рода "новым эсперанто" - может служить язык едва ли не любого искусства - от изобразительного и музыкального до кулинарного.

Убедиться в этом на вечере не составляло труда. Достаточно сказать, что для собравшихся пел известный американский контртенор Терри Барбер, виртуозно исполнявший вперемежку как мужские, так и женские оперные партии. А "на десерт" был устроен творческий конкурс... пяти вашингтонских кондитеров, создавших торты и пирожные "по мотивам" тематических номеров "Третьяковской галереи".

Источник: ТАСС Телеком

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play