Публичные лекции по реставрации в Третьяковской галерее

Государственная Третьяковская галерея

Посольство Королевства Нидерландов в Российской Федерации
Государственная Третьяковская галерея

представляют

«Сохраняя и защищая произведения искусства.
Лаковые покрытия в реставрации».
Программа публичных лекций

27 марта 2017 с 10:00

Конференц-зал Третьяковской галереи, Лаврушинский переулок, 12

«Сохраняя и защищая произведения искусства. Лаковые покрытия в реставрации»

Третьяковская галерея приглашает специалистов, сотрудников музеев и реставрационных организаций, студентов художественных вузов на однодневную программу публичных лекций. Программа проводится в рамках начавшихся в 2016 году профессиональных контактов Государственной Третьяковской галереи и нидерландских институций в области реставрации, исследования и сохранения культурного наследия.

Организаторы: Государственная Третьяковская галерея, Фонд культурной инвентаризации (SCI, Нидерланды), Ателье Лимбург (SRAL, Нидерланды).

Мероприятие проводится при поддержке концерна «Шелл» в России, компании «Арт Текникс» (Россия), а также Посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации.

Программа:

  1. Приветствие Посла Королевства Нидерландов в Российской Федерации, госпожи Рене Джонс-Бос
  2. Вступительное слово заместителя Генерального директора по научной работе Татьяны Карповой и главного хранителя музейных предметов Татьяны Городковой
  3. Лия Гортер (Фонд культурной инвентаризации, Нидерланды). Система реставрационного обучения в Нидерландах
  4. Кейт Сеймур (Ателье Лимбург, Маастрихт, Нидерланды). Лаковые покрытия для произведений искусства и вопросы эстетики

    Перерыв на кофе-брейк
     

  5. Анастасия Юровецкая, Ольга Карасева (Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Москва). Опыт работы ГосНИИР с защитными покрытиями на произведениях масляной живописи
  6. Кейт Сеймур. Реставрация произведений искусства в Нидерландах. Восполнение и тонирование утрат, лаковое покрытие
  7. Вопросы и ответы

Ориентировочная продолжительность каждой лекции – 30-40 минут. Вопросы и ответы – 15–20 минут.

Для участия необходимо пройти электронную регистрацию.

 

Кейт СеймурКейт Сеймур. Ведущий реставратор и глава образовательной программы крупнейшей в Нидерландах и Европе реставрационной организации Ателье Лимбург (Маастрихт). Окончила курс истории искусства в Университете Абердина. Специализация – итальянское и нидерландское искусство XVII века. В сфере ее научных интересов – технология искусства и художественных материалов. Прошла обучение в Италии в Институте искусств и реставрации (Флоренция), в реставрационной мастерской Стефано Скарпелли, а также в Англии, в Университете Ньюкасла. С 1999 года работает в Ателье Лимбург (SRAL, Maastricht). Имеет ряд собственных разработок в области реставрации произведений искусства. Занимается организацией и координацией обучения реставраторов в Ателье Лимбург, читает двухгодичный курс лекций в Университете Амстердама. Участвует в международных образовательных проектах в Индии и России, в частности, в ежегодном научно-практическом семинаре в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Кейт Сеймур принимала участие в организации ряда конференций в рамках ICOM–CC, специализированных семинаров на базе Ателье Лимбург по актуальным вопросам сохранения культурного наследия. Является координатором системы реставрационного обучения ICOM-CC, а также активным членом таких международных организаций, как IIC, EnCore, DACPR, ICON.

 

Лия ГортерЛия Гортер. Историк искусства, глава Фонда культурной инвентаризации (Нидерланды). Фонд культурной инвентаризации занимается выявлением и популяризацией голландского культурного наследия в музейных собраниях по всему миру. В данной сфере фонд сотрудничает с Агентством по сохранению культурного наследия Нидерландов и рядом реставрационных организаций страны. Фонд способствует сохранению и изучению этого культурного наследия, а также обучению реставраторов, укреплению профессиональных контактов между специалистами. Лия Гортер является организатором целого ряда международных мероприятий, в том числе ежегодного научно-практического семинара в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, объединяющем более 10 музеев Сибирского региона и Дальнего Востока.

 

Лия ГортерАнастасия Юровецкая. Сотрудник отдела реставрации станковой масляной живописи Государственного научно-исследовательского института реставрации, старейшей в России организации в области сохранения и изучения культурного наследия. ГосНИИР обладает богатейшим опытом, как в разработке теории, так и в практической реставрации памятников культуры. Анастасия Юровецкая представит слушателям опыт института по работе с защитными покрытиями произведений искусства.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play